Отзывы об акустике фирмы Harbeth • Stereo.ru
Вопрос DmitriyX 17

Отзывы об акустике фирмы Harbeth

Добрый вечер.

Уже долгое время являюсь “пользователем” акустики Dynaudio. В целом все устраивает. Но один мой знакомый советует попробовать Harbeth. Эту акустику не слышал ни разу, и в моем городе послушать негде. Понимаю, что Ваши советы не могут стать окончательной точкой в вопросе покупки этой акустики, тем не менее было бы очень интересно услышать какие-либо отзывы. В рунете их довольно мало.

Ответы

Tess

Здравствуйте, фирма очень широко (в узких кругах) известная. Легенда гласит, что для ББС студии мониторы Харбет настраивали таким образом: инженеры записали голоса своих близких людей и «мутили» над звуком, пока не достигли некоего компромиса, где голоса всех подопытных зазвучали натурально и узнаваемо, что по мнению настройщиков- высший пилотаж.

Удалось мне их послушать (сейчас не вспомню название модели) на хорошо знакомой паре sa/pm8005.

Очень солидно, может чуточку с фокусом на средину- хотя, это может и маранц постарался. (но это не точно- я в тот день и другие мониторы от связки слушал, а про середину именно Харбет запомнился) О-очень сдержаны в количестве «специй», что только добавляет солидности и марафонных качеств для прослушивания.

Для любителей колонок формата 2х3 с хорошей серединой -рекомендуется к ознакомлению.

KostyaAB78

Слишком мало информации для того что бы кто то мог дать вам адекватный совет. Какие дины у вас, какое усиление, размер комнаты, какие жанры слушаете, чего не хватает в звуке динаудио?

DmitriyX @KostyaAB78

извиняюсь за долгий ответ. Сейчас у меня Dynaudio Special Forty. Усилитель Hegel H190. Слушаю в основном хиты 70-х, 80-х и Вивальди. Струнные звучат идеально, но говорят у Harbeth вокал красивый.

Wadim

На мой взгляд, Dynaudio и Harbeth - противоположности в философии звука. Мне очень нравятся Dynaudio и оставляют равнодушными Harbeth. Считаю, что Harbeth очень не универсальны в плане построения системы .

Classic

Слушал Harbeth на YouTube. Да-да, не смейтесь- есть у меня такая привычка. И что бы там ни говорили, если не точную тембральную картину звучания, то примерное представление о классе акустики YouTube мне предоставляет. Не на всех роликах это понятно, но некоторые очень показательны. Так в одном из них мне Harbeth очень "зашли". Луи Армстронг звучал. Завораживающе!

Наш мозг- удивительный инструмент. Он позволяет мысленно достроить звуковую картину лишь исходя из "информации" о ней, которую дают убогие динамики будь то ноутбука, телефона или радиоточки. Благодаря этой особенности мы можем слушать и наслаждаться звучанием классической музыки исходящей из репродуктора, представляя себе большой симфонический оркестр. Так и тут- сравнивая ролики с записями разных АС, но на одних и тех же динамиках ноута, я явно слышу разницу.

Materator @Classic

Я извиняюсь, конечно, что влез, но возможно вы имели в виду не динамики, "убогие микрофоны телефона, видеокамеры т,д."? А то если записали на телефон (как правило все записи такие), отправили на Ютуб, да вы прослушали это через динамики телефона, о каком представлении о звучании может идти речь? Да там и записи то все сделаны в разных условиях, чтобы сравнивать. Может ваш мозг так устроен, а у меня так не получается, хоть убейте. А так, согласен, если запись более -менее, а вы прослушали это на своей системе - то да, представление о характере звучания получить можно. Одно исключение, если у вас музыкальный телефон, и вы слушали это через наушники, то тоже нормально.

Classic @Materator

Нет, я имел в виду именно динамики. На какой микрофон писалось- тоже, само собой, имеет огромное значение. Поэтому и говорю, что "не все ролики одинаково полезны". Но всё вышеизложенное- только сугубо моё мнение, никому не навязываемое.

KostyaAB78

Харбет вам не дадут магию динаудио, послушайте лучше свои 40 с другим усилением. Знакомый не так давно 160 сменил на найм супернайт, очень доволен звуком. Хегель хорош, но есть и более музыкальные, прозрачные усилители от других фирм, послушайте по возможности другое усиление, 40 прекрасные АС их просто раскрыть нужно

zerolostfm

Рекомендую почитать, если английский не смущает, польский сайт highfidelity.pl. там у них в тестовой системе Харбеты стоят. Исходя из того, что я успел послушать, Харбет очень чутко реагируют на усиление и могут выхватить недостатки усилителя очень легко. Не думаю, что Hegel является лучшим партнером для них. Так что если вы решите поменять дины, то учтите, что и усиление придется менять...

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.