Подключить корректно связку телевизор + ресивер + компьютер • Stereo.ru
Вопрос Roman27 9

Подключить корректно связку телевизор + ресивер + компьютер

Здравствуйте. Имею системный блок, ресивер Pioneer и телевизор Samsung Q6F.
Хотелось бы сделать правильную связку всех устройств без потери качества видео и звука.

Телевизор используется как дополнительный монитор, так и для просмотра ютуба.

Сейчас связка такая: от компа идет HDMI в ресивер (передает на него видео и звук), оттуда уже выход другим HDMI-кабелем на телевизор. При просмотре отдельно телевизора через интернет или флешку звук с него передается через оптический кабель на ресивер (по непонятной мне причине передать звук по HDMI не получилось). Но т.к. ресивер на поддерживает 4K, то телевизор нужно подключить через HDMI напрямую к системному блоку. Но тогда нужно как-то передать звук с компа на ресивер, обычным jack 3.5 потеряется качество звука. Где то вычитал, что лучше всего звук без потери идет именно через HDMI. Мне хотелось бы передавать чистый и объемный звук. А кто его будет обрабатывать — звуковая карта или ресивер, я не знаю.

Есть вариант передавать по другому выходу из видеокарты через Display Port и переходник на HDMI в ресивер, но я не уверен, что звук вообще будет. В общем ломаю голову который день.

Цель:

1) Телевизор выдавал звук на ресивер и соответственно на акустическую систему

2) Телевизор был подключен на прямую через комп именно по HDMI

3) Звук передавался с компьютера на ресивер без потери качества.


Спасибо

Ответы

bluesevich

Если у вас ТВ Самсунг, до функцию ARC нужно активировать и провести определение подключённых устройств на самом ТВ. Для этого конечно лучше всего почитать мануал, благо он зашит у вас в телевизоре. Может быть ещё, что ваш ресивер не обладает функцией ARC, если же обладает, то и в ресивере нужно произвести необходимые настройки в меню.

Не стесняйтесь читать мануал, тяжёлого удара по психике в нём не содержится, только полезные знания.

Roman27

Спасибо за ответы. Ресивер не поддерживает вообще 4к, поэтому и нужно подключить компьютер непосредственно к телевизору. Хотел подключить к компу Display Port, потом через переходник DP/HDMI к телевизору, но боюсь, что качество станет хуже и HDR не будет работать, поэтому выбора нет, нужно подключать телик сразу через HDMI.
По поводу передачи звука с компа на ресивер как я понял, нужно взять звуковую карту с поддержкой коаксиального или оптического выхода. Подскажите, через какой будет чище и качественнее звук для 5.1 системы? Понятно, что через jack 3.5 объемного звучания не добиться.

Roman27 @bluesevich

Стареньший, Poineer VSX-322. Я купил отдельно звуковую карту с оптическим выходом, сказали по ней пойдет лучше звук, чем через встроенную звуковуху и передачу звука по HDMI

SergeyK @bluesevich

Так прибор ТС и не понимает, скорее всего, HD форматы звука. Так что HDMI с компа в телевизор, из телевизора оптика уже идет в рес и все дела.

bluesevich @SergeyK

DTS-HD Master Audio, Dolby Digital, Dolby Digital EX, Dolby Digital Plus, Dolby Pro Logic II, Dolby Pro Logic IIx, Dolby True HD, DTS, DTS-ES, DTS Neo X, DTS-Express, DTS-HD High Resolution Audio, DTS 96/24

С этим всё нормально. А вот видеопроцессор слабенький, только 3D поддерживает. Да и HDMI 1.4. Лучше всё-таки видеокарту с двумя выходами HDMI. Ну или пользоваться Дисплей-портом для передачи видео(звука там нет, ну...за малым исключением).

vlady2000

Я же вам ответил ясно.Или мы не ищем легких путей.Все будет работать,не хотите переходник,купите кабель DP-HDMA.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.