Происхождение слова «колонка»? • Stereo.ru
Вопрос Korzhee 14

Происхождение слова «колонка»?

Интересно узнать варианты происхождения названия акустическая «колонка», почему именно «колонка»? Усилитель понятно, усиливает сигнал. Проигрыватель — проигрывает. Колонка — вопрос? Только из-за форм фактора? Или есть ещё какие-то особенные значения?

Ответы

Palitra

Звуковая колонка - технический термин в электроакустике, означающий групповой излучатель с одинаковыми громкоговорителями, расположенными вертикально. Он давно перешел в обычный русский язык как общее понятие. В технике же колонкой может быть либое вытянутое вверх устройство....

Замечу только, что "акустическая колонка" - такого понятия в технике нет. Звуковая колонка или просто колонка. Учитесь писать правильно.

Radiolyubitel @Palitra

Насчет звуковых колонок абсолютно правильное замечание. Правильное техническое название - акустическая система в применение к нашей теме, поскольку используются как правило головки громкоговорителей с разделительными фильтрами или как калька с английского кроссоверами.

VadimF @Palitra


Звуковая колонка (линейный массив)акустическая система, состоящая из большого количества одинаковых громкоговорителей, расположенных вертикально[1][2]. Вертикальная звуковая колонка позволяет добиться достаточно узкой диаграммы направленности в вертикальной плоскости, что необходимо для озвучивания открытых площадок, а иногда и закрытых помещений.

Часто звуковыми колонками ошибочно называют бытовые многоканальные акустические системы, однако они не формируют сколько-либо направленного излучения.

bluesevich

Раньше динамики напоминали колокольчики, потом стали напоминать мебель, типа тумбочки. Вот и прижилось - колонка. Были такие узкие высокие тумбочки, на кухнях обычно стояли.

bluesevich @Andrey

Это сейчас. А название возникло ещё тогда, "когда колонки были большими" и динамики располагались россыпью по всей передней панели😁

NoamZahid

Колонки, колонны, колокола, колоть, колотить- следы прошлых звуковых технологий в русском языке. Колонны похожи на стоящие вертикально пушки, пушки ещё называются пищалями. Стоят такие орудия стройными рядами и пищат(пищаль) и никого между колонн не пущают(пушка). Даже слово война об вое, т. е. про длительный громкий звук в бою направленный на врага. Бой он и в колокола происходит. Колокол подвешен на такой же конструкции, как и ваджра - оружие богов.

Ещё в некоторые колы дули кол-дуны.

Интересно, что в некоторый момент истории многие народы не развили ещё достаточно свою письменность, но имели развитую нотную грамоту, как какое-то скрытое наследство.

AnegiN

в общем история про то как Велик и Могуч Русский язык... у нас вечно норовят применить какое нить формообразующее слово ко всему что угодно... человека могут шкафом назвать например...а в каком то фильме микроавтобус фольксваген транспортер третьего поколения(середина 80х) удостоился чести называться чемодан... так вот и колонкой зовут все что вертикально торчит но не очень высоко... максимум метра на 2.5... и при этом оно не широкое... но и не шпиль.... вот как-то так... содержимое этой колонки при этом значения не имеет... хотите динамики суйте а хотите глушители от мотоциклов

Elias

По-моему, достаточно включить логику. Колонка - уменьшительное от колонна.

Звукоящик в виде небольшой колонны - колонка.

Точно также есть колонка для воды. Тут большинство должны помнить, что это такое.

Staszol

Что вы наделали? Вы разворошили мой детский стресс! Когда мне было 6 лет мы переехали на новую квартиру. И мои новые друзья позвали меня пойти на колонку попить воды! Сказать что я был ошарашен - ничего не сказать, ведь в моем понимании колонка это то что играет музыку! А как на неё можно было пойти и попить воды?

Katerina @Staszol

А ещё колонка греет воду :)

Сказать что я был ошарашен - ничего не сказать

Думаю ваши друзья тоже были в шоке от предложения послушать колонку )))

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.