Какую музыку слушают ваши дети? • Stereo.ru
Вопрос ArchiCat 19 1

Какую музыку слушают ваши дети?

С чего начать приучать к хорошей музыке ребенка-дошкольника? Навязываете ли свои предпочтения вы?

Ответы

YG

для этого нужен айфон с вашей учеткой, куда вы грудничку загружаете то, что сочтете нужным

"хорошая музыка" - это понятие гадательное

я бы настраивался на задачу, чтобы ребенок настраивался на режим грибника в поиске и избегал "банальной музыки" - а это огромный токсичный массив контента разных лет.

BigD @YG

Дома у ребенка "в ушах" все, что мы слушаем сами, а вот влияние круга друзей и модных трендов в школе - другая история

Teufmann

Та же история что и у Игоря Блюзовича). У нас дома всегда звучала музыка. Разная. Депеш Мод, рок классический, БГ, Макаревич, джаз, диско... В итоге, оба мои ребенка (дочке 19, сыну 26) тоже слушают музыку, причем хорошую. Дома две стерео системы в двух комнатах. Сейчас зачастую наоборот они мне советуют новинки и весьма успешно. Coldplay, Kasabian, Айлиш... Общие темы это конечно Depeshe Mode, Prodigy, Gorillas, Queen, Scorpions, Rammstein... Депешей ни одного концерта в Москве за последние 10 лет не пропустили. Мой сороковник на концерте Стинга отмечали. Вообще, воспитание - процесс или обоюдный, или бесполезный. Фраза моя ☺

bluesevich

У меня всегда играла дома музыка. Специально не приучал слушать что-то, хотя и спрашивал "нравится-не нравится" всегда. Был маленьким - слушал всё, подростком переключился на русский рэп, юношей слушал альтернативу и около неё (Therapy? до сих пор любит). Сейчас с удовольствием слушает и джаз/блюз, которые любим мы с женой, различный синт, сам пишет в дарк-синти, но не забывает и прошлые увлечения :)) На концертах покупает пластинки и дарит мне. Вот Foals подарил, Emery. Вот как-то так. Считаю что вмешиваться особо в формирование вкуса не стоит, может вызвать стойкое отторжение. Пусть вкус формируется постепенно сам собой.

mexkb

Часть моих предпочтений ребенку навязываются сами собой, когда я слушаю музыку (часть контента слушаю только в наушниках по ряду разных причин - этой части он избегает и хорошо). Специально ребенку включаю в основном то, что сам как раз таки не слушаю. Можно даже сказать, что частично я развиваюсь через выбор музыки именно для ребенка (вторую часть своего музыкального развития подбираю самому себе).

NoamZahid

Можно ещё приручать ребёнка к тому, что музыка и голоса не безымянные. Когда мы смотрим фильм или мультфильм, я рассказываю, кто там музыку написал, где ещё это композитор отметился в знакомых ребёнку произведениях. У нас, в основном, это музыка Рыбникова, оба Гладковых, Минков, воронежский Ефремов с осминожками и Джельсомино. Из исполнителей конечно это Анофриев, Магомаев, даже Вицын с первым рэпом (https://mp3tales.info/tales/?i...).

Все увлечение музыкой строиться на поиске повтора ощущения: а где и что можно послушать такое же, что я уже слышал и нравилось? И первым тут ищется ответ, что же я слышал ранее, а потом ищутся аналоги. Дети потом сами смогут подыскать по вкусу музыку, если будут знать, что им нравится и как это называется.

Vladimir1971

Я своего сына специально не приучал к каким нибудь направлениям в музыке, помнится ему в подростковом возрасте очень нравился supermax , видимо из за того что в машине у меня часто слушал,хотя и сейчас ему он нравится , сейчас ему 21 и слушает разную музыку , посмотрел что у него в телефоне из музыки , очень много старого рока, 70-80 годов, но и современной музыки много , вобщем специально на его музыкальный выбор я влиять не пытался

wwworonin

Мой ребенок в основном любит рок и метал.Скорее всего потому, что другая музыка у нас редко играет. Из метала и рока однозначно ему нравятся композиции Manowar-El gringo и Iron Maiden-Fear of the dark

Fish-hunter

«Наваждение какое-то, подумалось мне вдруг. С самого детства меня пичкают классической музыкой. Вероятно, кто-то где-то когда-то сказал, что если человека каждый день пичкать классической музыкой, то он помаленьку к ней привыкнет и в дальнейшем уже жить без нее не сможет, и это будет хорошо. И началось. Мы жаждали джаза, мы сходили по джазу с ума – нас душили симфониями. Мы обожали душещипательные романсы и блатные песни – на нас рушили скрипичные концерты. Мы рвались слушать бардов и менестрелей – нас травили ораториями. Если бы все эти титанические усилия по внедрению музыкальной культуры в наше сознание имели КПД ну хотя бы как у тепловой машины Дени Папена, я жил бы сейчас в окружении знатоков и почитателей музыкальной классики и сам безусловно был бы таким знатоком и почитателем. Тысячи и тысячи часов по радио, тысячи и тысячи телевизионных программ, миллионы пластинок… И что же в результате? Гарик Аганян почти профессионально знает поп-музыку. Жора Наумов до сих пор коллекционирует бардов. Ойло Союзное вроде меня: чем меньше музыки, тем лучше. Шибзд Леня вообще ненавидит музыку. Есть, правда, Валя Демченко. Но он любит классику с раннего детства, музыкальная пропаганда здесь ни при чем…» ©

Kairat

Мы детям включаем детские песни. Старые песни из мультфильмов, новые песни Фиксиков, новые саундтреки из современных мультфильмов.

Ни чего своего не навязываем.

Сын любит Бременских музыкантов. Ему сейчас 8 лет.

Дочка с 2-х лет ходит на балет и недавно начала ходить на фигурное катание - с ней слушаем Классическую музыку (у нас есть радио Классика), она её называет "балетная музыка". Ей сейчас 4 года.

---

Мне кажется, любовь к определённой музыке сложно привить, ведь чаще музыка это отражение образа/стиля жизни, но не наоборот.

JaroslavS

Моя дочь ничего не слушает. Раньше любила Рамов, сейчас по моему ей надоело. Пытался предложить что-то еще, даже совсем похожее, не заинтересовалась. Осторожно порасспросил, чем увлекаются сейчас молодые люди, ее одногодки, студни. Большинство либо страдает фигней, либо играет в комп. Время меломанов, похоже, закончилось.

AlexF

У меня ребенок в третьем классе и регулярно сам меня знакомит с интересной музыкой. Много берет из саундтреков к компьютерным играм, из подсказок которые youtube предлагает. Мы много фильмов вместе смотрим и часто Shazam используем чтобы узнать исполнителя и потом вместе какие-то альбомы послушать. А насчет того как приучать, то просто фоном включать музыку и наблюдать за тем что ребенку нравится.

Teufmann @NikolaNR

А шутка хорошая;). Давайте карму Николаю восстановим. Хотя он, конечно забыл Михаила Круга и Стаса Михайлова, но это можно простить :)

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.