Какой акустический кабель подобрать к колонкам ProAc Response D38? • Stereo.ru
Вопрос Zawlab 21

Какой акустический кабель подобрать к колонкам ProAc Response D38?

В итоге на дачу приобрел колонки ProAc Response D38 б/у. В паре с ними трудится усилитель ручной сборки (на платах Hypex NC500 OEM, 500 Вт на канал при 8 Ом).

Мои 40 кв.м. пробивает неплохо, объема хватает. Но не хватает тех насыщенных ВЧ и СЧ, свойственных колонкам DALI😁, к которым я привык. Поэтому вопрос: какой акустический кабель подобрать, чтобы сделать упор на повышении детальности и ВЧ? Слушал систему на кабеле Atlas Hyper 3.0.

Ответы

Kireco

ПроАки очень требовательны и к кабелям, и к усилению. К усилению даже больше. Поэтому, возможно, всё же проблема в усилении недостаточном? Я свои (ProAc Responce one) пробовал по разному: с одним DHLabs Prelude, в разных сочетаниях и его и по отдельности с Atlas Hyper 3.5 и Kimber 8TC. Остановился на бивайринге Atlas Hyper 3.5 и Kimber 8TC.

Zawlab

Кирилл, привет, спасибо за ответ👋. Думаю с усилением все в порядке( по мощности), эти колонки 4 омные. А усилитель выдаёт 750 вт при 4 ом, поэтому на полную ручку громкости я выкручивать опасаюсь, будет перебор.

Ты считаешь при бивайринге будет небольшой прирост в качестве( детальности), если мощности хватает?

Alex @Zawlab

Тут, далеко дело не в кол-ве Ватт в усилителе, а в их качестве! На мои уши Pro Ac D38 , по крайней мере, на мои уши имеют немного "темную" подачу по верхам и если сравнивать в DAL ( с АС с гибридным) ВЧ модулем, то D 38 не настолько ясны, прозрачны и воздушны.... Ну, а если использовать кабель с серебром, то не всегда это может привести к улучшению детальность и воздушности звучания, тут надо пробовать. На мой взгляд, оптимальным вариантом в Вашем случае будет акустический кабель ATLAS, но не их серии Hyper, а выше по рангу Акустический кабель Banana ATLAS CABLES Ascent 2.0 Z-Plug 3,0 m

Zawlab @Alex

Конечно класс d, чаще всего уступает сопоставимым по мощности усилителям A класса. Но в моем случае усь неплох, точно не хуже moon .

Со звуком колонок , согласен. Колонки с хорошим басом, мощной подачей, но не с такой, привычной, подачей на верхах.

Kireco

Привет).

Ну, попробую по-порядку: Сказать, что они уж совсем из разных классов, не скажу. Да, формально DH Labs дешевле (был, так как уже не выпускается) чем два других. Но DH Labs из тех редких фирм, которые (в отличие от того же Kimber) цену на свою продукцию не задирают. Поэтому, при в два, а то и более, большей изначальной цене за Kimber, сказать, что он в два раза лучше играет...конечно нет. И не купил бы я Атлас, я бы оставил DH Labs. Но в таком хитром сочетании, оказалась интересная картина. Kimber, в любом случае, даёт лучшие ВЧ и там сравнительно неплохие СЧ. Середина у Атласа лучше, чем у DH Labs (и лучше, чем у Кимбера, кстати). НЧ - примерно равны. И это, на удивление, слышно при бивайринговом подключении. Но именно на ПроАках. Далеко не все АС (даже более поздние ПроАк) так идеально настраивают свои кроссоверы...

Urii

Колонки Proac Response d 38 на дачу (!) - это впечатляет. Обычно туда свозят предметы перед тем, как окончательно свалить их в гараж. За что Вы их так? Теперь о кабеле. Подбор кабелей используют для тонкой настройки системы. В Вашей системе усилитель самодельный. Поэтому сказать что-либо конкретное невозможно. Единственно могу добавить, что в моей системе в паре с колонками Proac Response d 15 успешно "" трудится" XLO Ultra 6. Ещё можно попробовать Audio Quest (Granit или Bedrog). Лучше искать на вторичке. Во-первых потому, что выпуск прекращён, а во-вторых, потому, что значительно дешевле

Wadim
к которым я привык.

Так у ProAc совершенно иной почерк. Никаким кабелем вы их не превратите в Дали. Зато ваши Response очень красиво рисуют середину, создают объем и сцену.

Zawlab @Wadim

я и не собираюсь). Осознано взял разные сетапы для дома и дачи. Разнообразие звука мне более интересно , чем строить одинаковые системы. Но немного повысить разрешение вч, было бы неплохо)

Wadim @Zawlab

Мне очень хорошо знакома эта вч головка от Peerless, даже делал её модификацию. Не знаю что вам по советовать, т.к мне она очень нравится. Но сверхвысокого разрешения у неё нет.

Может все же дело в усилителе?

deaf_beethoven

А чем не устроил родной ProAc Response Signature black? Акустический кабель. Бескислородная медь. Сечение проводника 1,6 кв. м. Я использую такой. Никакого негатива не заметил.

Zawlab @deaf_beethoven

Вы так спросили, как будто он меня не устроил, потому есть у меня). Обычно, сопутствующие товары у производителей акустики худшего качества, нежели у контор, специализирующихся на этом.

Kireco @Zawlab

В основном да. Но вот, например, Burmister, свои межблочники выпускал очень хорошего качества. Правда, это не акустические провода.

deaf_beethoven @Zawlab

Возможно именно эти провода используются ПроАк для внутренней разводки. Уверен, они не плетут их сами, а заказываются у контор специализирующихся на производстве кабелей

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.