Cambridge Topaz CD10. Функция gapless • Stereo.ru
Вопрос m_bearpaw 22

Cambridge Topaz CD10. Функция gapless

Дорогие друзья!


Прикупил CD-проигрыватель Cambridge Topaz CD10. При воспроизведении некоторых альбомов (у меня только «родные» диски) он самопроизвольно делает перерывы между композициями (конец-начало песен в 1-1,5 сек.). Т.к. эти маркеры «конец-начало» не всегда совпадают с фактическим концом песни-началом следующей, то получается разрыв тела композиции. Что делает несколько неприятным прослушивание музыки. Особенно концертных записей.
Мне сказали, что этот проигрыватель не поддерживает функцию gapless.

Два вопроса:
1. Зачем вообще это все - может отсутсвие этой функции, конечно, побочный эффект принципиальной точности воспроизведения материала CD? Если нет, то...
2. Думаю поменять его на Marantz CD5005. Вопрос - есть ли принципиальные различия в звучании этих аппаратов (англичанин против японца)?

Заранее всем спасибо!

Ответы

Wadim

Топаз - начальная серия. Нужно брать Азур (не ниже 651 серии), если стремитесь к высококачественному звуковоспроизведению. В новых линейках все немного иначе - только транспорт.

Expo

На самом деле "Китаец против китайса"... в данном бюджете "Маранц" однозначно в выигрыше, как по воспроизведению так и по внешности, пожалуй и по качеству сборки.

m_bearpaw

Друзья,

Что нужно брать я знаю сам. И предпочту 550-й Макинтош (дайте денег!). Хоть сам и имею 420-й Densen. Да и слушаю я преимущественно винил. Так что если можно, с отвлеченными ответами и философскими рассуждениями - не тут. Аппарат берется для детеныша и сразу вкладывать в это дело состояние - глупо. Вопрос был вполне конкретным про функцию gapless: ее целесообразность в этом Топазе и ее наличие\отсутствие у Маранца.

Спасибо!

m_bearpaw

Wadim, ответ сервис-центра оф.дилера, цитирую:

«Функция называется gapless. Можно перевести как, проигрывания звука без дыр.

Cambrige Topaz CD10 данную функцию не поддерживает.

С уважением Сервисный Отдел

ООО «Роминокс»

Пухтинов Андрей.

[email protected]

тел.: +7 495 927 01 94 (доб. 128)».

Что скажете? ;)

m_bearpaw @Vodemar

Не могу. Великие консультанты Pult.ru и прочих магазинов (включая оф. представительство Маранц в России, которые мой запрос просто проигнорировали) не могут гарантированно сказать мене, что Маранц умеет\не умеет воспроизводить музыку без швов! А тратить свое время на поездки туда чтобы научить их вставлять CD в проигрыватель и проконтролировать этот неимоверно сложный процесс - увы, не имею ни времени, ни желания. Поэтому и пишу тут.

YG

в инструкции на этот счет ничего не говорится, но на странице аппарата имеется странная фраза:

Playback mute: A 5 millisecond mute at the beginning of each track to avoid pops or thumps that can occur when a track is skipped or started, either due to artefacts on the CD or recording or pickup/noise in the mechanism.

похоже там какой-то контроллер компьютерный стоит, который не умеет корректно считывать индексы CD-Audio и отключает воспроизведение между треками. Вообще безобразие, что стандартное CD-воспроизведение теперь оказывается "функция gapeless" (((

YG @m_bearpaw

честно говоря, я впервые сталкиваюсь с таким поведением у сд-плееров

вот первое поколение сетевых и медиаплеров таким страдало

m_bearpaw @YG

Я тоже! Непонятна сама задумка - зачем?..

Но боюсь, это тенденция. Нашел на английском Амазоне разговор о том, что Marantz CD5005 этим тоже страдает. И еще что-то. Народ там сильно брови хмурит...

m_bearpaw @m_bearpaw

Вам везет, Катерина! Мой Денсен тоже без пауз играет...

Вот мне интересно - может быть такое, что он "рвет" музыку на части из-за того, что подключен по цифре? Может попробовать его подключить через аналоговые выходы?..

Barnsly

Комментарии от Cambridge - в Topaz стоит универсальный привод, который обращается с АудиоCD, как с файлами, подгружая их в память. Так называемый gapless теперь относится и к бюджетным CD-проигрывателям - сами не знали. Поддержка воспроизведения без пауз начинается от серии CX и выше.

m_bearpaw @Barnsly

Спасибо за Ваш ответ!

Нашел долгий разговор на эту тему среди пользователей английского Амазона, касательно Маранца 5005 - та же история, рвет песни на файлы...

Barnsly @m_bearpaw

Не за что. Похоже, что в определенных ценовых категориях все производители используют одни и те же универсальные транспорты - "компьютерные", оттуда и такие проблемы.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.