Акустика для Onkyo R-N855 • Stereo.ru
Вопрос Soundmax 15

Акустика для Onkyo R-N855

Приветствую всех любителей качественного звука и хорошей музыки!))) Приобрел недавно стереоресивер Onkyo R-N855. Понимаю, что такие комбайны являют собой набор компромиссов, но удобство пользования и компактный размер оказались таки решающими факторами при покупке. А теперь стандартно мучаюсь с выбором акустики для него (приходится делать это «заочно» так как послушать и сравнить банально негде). Из музыкальных предпочтений – никаких металлохардроковых запилов и БСО не слушаю, последнее время плавно перехожу на инструментальную музыку, smooth jazz всякий там, ну и немного электроники. Комната 24 метра, но в ближайшее время ожидается переезд, там будет явно меньше. Вообще я не большой сторонник прохладного и мониторного звука Onkyo, поэтому хотелось бы «подсластить» его звучание, желательно не потеряв при этом детальности на ВЧ. Бюджет… разумный, рассматриваю Б\У. Пока присматриваюсь к Dali Menuet, Magnat Edelstein. Или Heco Celan с Фокалом?

P.S. Акустический кабель - Cable Talk 4.1 И да, с сетевым тоже надо что-то думать.

Ответы

dead_rat

В идеале полочники Хеко Селан - это круто, хоть они классом намного выше ресивера и по-полной не раскроются.

Чуть проще Фокал Ария, но тоже очень хороши, Дали Минуэт слишком маленькие - их работа ближнее поле, например, озвучивать рабочее простоанство.

Магнат Эдельштайн я бы поставил наравне с Фокал Ария - тут дело вкуса и дизайна.


Впринципе из тройки можно выбрать любого в зависимости от цены и личных предпочтений, это достойные варианты.

Soundmax

Благодарю за советы! Ресивер, кстати, не совсем унылый, там AK4490, электролиты относительно приличные, линейный БП... Детальность у него на хорошем уровне. Сейчас играет со старой акустикой Sony серии La Voce, у них очень высокая разрешалка на ВЧ, но имеется локальный горб на АЧХ районе примерно 8-12 кГц, что в совокупности цифровым "холодом" Онкио даёт уж слишком навязчивое и утомительное звучание. Получилось послушать рес с хорусом 706, уже гораздо лучше, но немного напрягает черезмерно яркий и искристый Фекальный верх, знакомый мне еще с автозвуковых времен. Хотя миды у французов ничего, особенно утопийные)))

Leo

Смысл брать арию или целан для такого ресивера . Тем более и те и те будут весьма ярко играть на онкио. Я бы посоветовал что то менее яркое на верхах , у примеру упоминавшийся здесь magnat , или dynavoice dm-6

Alex

Выскажу свою точку зрения по данному вопросу.

Ресивер, который Вы уже купили или купите- предназначен для озвучивания спальни, детской комнаты или маленькой гостиной комнаты-до 15-17м. Заявленные производителем в паспорте мощностные хар-ки "суммарная мощность 140Вт"-чисто маркетинговый развод! Это при потреблении аппаратом от сети всего 60Вт!

Арифметика простая, даже при усилении класса D c КПД 95-97% и с учетом общего энергопотребления аппарата на выходе честных Ватт будет около 15-20.

Простите, но озвучить помещение в 24 м с такими мощностными показателями ресивера и даже с высокочувствительной акустикой-просто НЕ РЕАЛЬНО! Да, что-то там "мурлыкать" из углов будет, но получить полноценное звучание даже в фоновом режиме - крайне трудно. Это должны быль большие колонки с огромными лопухами с честной чуйкой под 95-98 Дб/Вт/м.

А тут предлагают современные АС с отличным звучанием, но в угоду линейной АЧХ весьма тугие и низкочувствительные.

Представляете, человек включит их у себя дома, зеленея от надежды услышать качественный и полномасштабный звук, а в ответ две "кричалки" по углам, без баса с орущей серединой и задранными верхами... И не дай Боже, накрутив тембры в плюс - чуть превысить громкость, так можно очень легко можно спалить ВЧ динамики.. Вместо удовольствия от звука будет полнейшее разочарование...

Мое мнение таково, что бы получить более или менее сбалансированный и адекватный звук от Онкио нужно выбирать что-то из крупных полочников, с басовиком от 20-25см, крайне желательно из бумаги и с мягкой шелковой ВЧ головкой... Иначе "фирменный" звук Онкио начнет бесить своего хозяина уже через 10-15 мин прослушивания...)))

В данном случае и учитывая класс ресивера лучше присмотреть колонки из "винтажных" с соответствующими параметрами...

dead_rat @Alex

Вы явно преувеличиваете ужОс.

Да, ресюк не так чтоб хорош и теже Хеко Селан для него слишком крутые, но все будет далеко не так плохо

Alex

Ну. я же не против, но на себе подобный эксперимент и за свои кровные деньги я бы не проводил... Тем более, ну куда "цеплять" к начальному классу ресивера Онкио достаточно дорогие Хеко Целан, это же явный перебор для такой системы... Они и на 30% заложенного производителем потенциала не отработают...

Soundmax @Alex

Насчет 24-х метровой комнаты - это ненадолго))) В ближайшее время планируется переезд, а там все будет скромнее, думаю, стандартные 15-18 метров. По поводу винтажа - только хотел от него уйти, ибо есть уже опыт владения старой акусткой с задубевшими\неродными подвесами, "уставшиим" электролитами в кроссоверах, и т.д. По поводу баса - в принципе, можно рассмотреть вариант трифоника в будущем, благо рес имеет линейный выход, в настройках переконфигурируемый в сабвуферный. Кстати, кто-нибудь этот ресивер слышал лично вживую?

Alex @Soundmax

Если планируется трифоник, то саб лучше выбирать с наличием высокоуровнего входа и специально спроектированного под музыку, а это значит, что оформление "закрытый корпус", с бумажным динамиком, направленным в пол, с широкими возможностями настроек, срезом часто от 20Гц и плавной регулировкой фазы от 0 до 180 Гр. Только в этом случае Вы не разочаруетесь в саунде трифоника в музыке...

Alex

Конечно, это дело вкуса, но вот лично мне не очень нравится звучание Онкио в связке с Хеко, не спорю, для кого-то оно может быть идеальным...

Schultz

Согласен, с Хеками Онкио звучит сухо ( был опыт 9010+Викта 302). Попробуйте с АЕ, звук полновесный, сочный, красивый бас, по крайней мере с Иджисами.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.