Как правильно настроить AV-ресивер Marantz SR6013? • Stereo.ru
Вопрос Predator 56

Как правильно настроить AV-ресивер Marantz SR6013?

Спасибо друзья, кто откликнулся на мою просьбу посоветовать что-то на смену AV-ресивера Denon AVR-X1400H.

Перейти на стереоресивер и тем более на просто усилитель я не решился, провода для би-ампинга есть и соглашаться на отсутствие VirtualX при просмотре телика не хотел, да и мало ли, вдруг захочется 5.1/7.2 и т. д. Долго выбирал между Marantz и Denon, Onkyo и Pioneer не смотрел, наговорили что они жестят.

Сначала заказал Denon AVR-X3500H, но созвонился со специалистом из Пульта Евгением и понял что лучше немного доплатить и взять именно Marantz SR6013, особенно когда предполагается слушать музыку. В результате звук как будто ожил, колонки пришлось отодвинуть от стены, загудели. Саб вроде как и не нужен стал, появилась та самая ширина и мощь, ставлю в половину и для нормального прослушивания больше и не надо. Конечно пришлось повозиться, например тот самый би-ампинг подключается не в сараунд, а в разъём Height. Кстати именно по вашему совету заказал в Германии, получилось 63, вместо российского прайса в 140. Приехал за неделю, говорили 20-25 дней.

Теперь вопрос, как его оптимально настроить? В этом я не силён, подключил, сделал настройку с помощью Audyssey, может нужны ещё какие то аудиофильские фокусы. Обновление сделал. Пока будет как есть, стерео. Конечно в планах сменить транспорт.

Ответы

shured @Wadim

Мой "гугл" показывает цену в "Пульте" - 95350 . Ну, не в этом суть. В указанном "Кибермарте" цена чуть больше 65 т.р. Но это, ведь, без таможенной пошлины и без стоимости пересылки! В общем, человек сэкономил тысяч десять. Ну, тоже деньги, конечно... А вот ради интереса, посмотрел на цену "Pioneer PLX-1000". С пересылкой и пошлиной будет чувствительно дороже, чем при покупке в России.

Katerina @Wadim

Магазин не даёт гарантию, а лишь заполняет гарантийный талон. Вы с этим талоном должны обращаться в сервис сами. Если в гарантии есть нюансы с страной обращения в сервис и страной покупки - могут запросто отказать в гарантийном обслуживании.

shured @artemf

Может, лучше - посмотреть цену в магазине ? Да СВОИМИ мозгами чуть пораскинуть... А не тупо слушать кого-то. Тем более, что "автор" вовсе и не уточнял, - цена аппарата в магазине, или общая стоимость с пошлиной и пересылкой.

artemf @artemf

Ух, сколько спеси!
Я посмотрел цену в Германии, 6013 там продается за 800 евро. По опыту знаю, что за 63 тыс (+доставка ТК по России) будет достаточно желающих его привезти. Так что цена за все в 63 тыс мне не кажется удивительной.

bluesevich @shured

65119 + 9207 + 2051 (доставка и таможня) = 76377. Да, экономия налицо. Только в случае отказа сколько встанет пересылка в Германию и обратно? Ито, если захотят связываться, могут и послать. Прецеденты уже были.

Predator @shured

давайте по порядку. Покупал за 63, доставка 2. Сейчас 65. В России стоил 138. Таможни нет, магазин берет на себя геморрой, оформляет минимальную стоимость остальное членство в вымышленном клубе.

Alex

Остается загадкой, зачем при стерео колонках покупать многоканальный AV ресивер для прослушивания музыки и просмотра концертов в стерео варианте?

Если многоканал Вам не нужен в домашней системе, то музыку нужно слушать на стерео усилителе... Многоканальные ресиверы, даже топового уровня будут в той или иной степени компромиссны с точки зрения стерео звука. Если бы за Вашу сумму купили себе стерео усилитель, то получили бы еще более заметный прирост в плане качества звука в музыке... И еще хотел отметить, что расстановка напольной АС в комнате по длиной стене, так же вызывает критические замечания. Напольники, с точки зрения звука правильнее ставить по короткой стене.

Predator @Alex

Спасибо. Ресивер брал обдуманно. По длинной стене, потому что по коротким стенам с одной стороны вход, по другой окно во всю стену, да и прямоугольность не ярко выражена, размер 6 на 4,5

bluesevich @Predator

У меня стоят так же, и комната приблизительно такая же. Пробовал ставить к окну. И вернул всё обратно. Установка по короткой стене это из области хайфайной мифологии, где-то середины 90-х прошлого века.

Predator @bluesevich

Не профи, но уже понял что равносторонний треугольник в расстановке стерео не актуален, или если только длина стороны метра 2, не больше.

bluesevich @Predator

Конечно стоит проверить все варианты расстановки, но останавливаться нужне не как правильно, а как нравится. Так что слушайте больше хорошей музыки, не бойтесь экспериментировать и да прибудет с вами ваш звук!

Legioner @bluesevich

вы на каком расстоянии слушаете АС? У меня тоже стояли по длинной и по короткой. Комната 3,60 x 6, 20. Если честно по длинной тоже можно, но когда ширина комнаты Хотя-бы метров 4,5 - 5, чтобы от фронтальной стены отодвинуть, и самому слушать на растоянии 3,5 -4 метра.. Это если напольная АС. Сколько напольники средние и большие не слушал, ближе этого растояния это издевательсво на организмом) лично для меня. С полочной АС совсем по другому.

bluesevich @Legioner

Честно говоря после ремонта и расстановки даже не заморачивался с расстоянием. Но около трёх метров пожалуй. Могу посмотреть в МАКАКе, если вас это очень интересует. Расскажу один случай, есть у меня приятель, который акустику расставляет с линейкой и транспортиром. Не технарь, спортсмен. Так вот будучи у него в гостях украдкой нарушил ему всю симметрию. Услышал(не увидел) он это сразу, слух у него не отнять. Только вот услышал он улучшения, улучшился звук.

Ну а мою акустику можно ставить на расстоянии 10 см от стен. Таковы и указания производителя. В данный момент между ними и стеной около 20 см, может чуть больше. Комната - стандартная двушка в П-44, но с установленным напротив окна встроенным шкафом, так что минус 60 см от длины.

Ну и по поводу издевательства над организмом. В КДП AIIB Music два помещения по 18 кв.м. И в одном из них стоят напольники с 18-дюймовыми динамиками. И вот пока ещё никто не жаловался на изменения в организме, все просили сделать только погромче :)) Так что всё ещё зависит и от уровня акустики.

Predator @Legioner

комната имеет не ярко выраженный прямоугольник, поэтому считаю тему закрытой, тем более с одной стороны вход, хоть на карете въезжай, с другой стороны панорамное остекление.

Alex @Predator

Простите, а не могли бы Вы пояснить логику своего обдуманного выбора мнококанального AV ресивера для стерео системы и прослушивания музыки?

Predator @Alex

как уже писал ранее, это настойки для телевизора типа virtual X. Это перспектива для расширения, хотя честно эти мало вероятно. Ну и желание подключить через би-ампинг, имея провода тем более.

bluesevich

Ну что же, принимайте поздравления:)) А с настройками...почитывайте мануал, и настраивайте по своему вкусу, здесь главное мерило ваши уши и предпочтения. Я например уже года два как слушаю всё в режиме pure direct.

SergeyK @Predator

У Вас по аналогу подключено к источнику звука? Возможно эта фишка будет активна, если по цифре файл передается. С флешки, допустим. В меню "Аудио"

SergeyK @Predator

По мне так фишка так себе. Что-то пытается вытащить из MP3. На деле задирает низкие да высокие безжалостно на мой взгляд..

fima1856

Несколько лет пользуюсь ресивером Marantz Sr 5012. Думаю это почти тоже, что и ваш 5013. Но когда добавил в систему усилитель Marantz Pm 8005, звук кардинально улучшился и в кино, и при прослушивании стерео музыки. С дополнительным усилителем, фронтальные колонки подключаются по би-ампингу, а у ресивера в кино остаётся возможность использовать все 7 каналов. Подумайте об этом на будущее.

check @fima1856

Самое время через 2 года спросить: у меня такая же ситуация: ресивер Marantz SR 5010 и сейчас докупил стереоусилитель Marantz PM 8003. Вопрос, как вы подключали фронты, из преаутов ресивера на power amp direct in усилителя, а от клемм усилителя уже на фронты, или ресивер и стереоусилитель выступают для биампинга разными усилителями, т.е. на одни клеммы акустики подключает ресивер, а на другие - усилитель?

SergeyK

В Вашем случае Аудиссей может помочь подработать низкие частоты, снизить влияние комнаты, этот же гул убрать. Плюс может приподнимать низкие частоты на малой громкости-своеобразная тонокомпенсация.

АС у Вас 2 штуки, согласовывать тембрально и выставлять задержки для многоканала не нужно-так что слушайте как нравится, хоть с ним, хоть без него, тем более низ можете положением АС регулировать. Саба нет, согласовывать нечего.

А так-со временем разберетесь с инструкцией. Тыкайте кнопки, разные настройки-найдете свое.

Vladimir1971

вот пример очень правильного подхода к покупке, разумеется приобрести за 63 вместо 140 это верное решение, поздравляю с приобретением и пусть покупка радует вас и ваших близких.

Vladimir1971 @Pol

вы не верно поняли меня, я имел в виду, что купить одну и ту же вещь вполовину дешевле чем просят у нас в магазинах гораздо лучше и полезней для покупателя, в данном случае для автора темы, согласитесь ведь богатым и здоровым быть лучше чем бедным и больным, так что решив сделать покупку в том месте где цена его устраивала, автор и денег не переплатил и приобрел то что хотел, а на счет того, что усилитель для музыки интересней чем ресивер для кино спору нет, но автор вопроса хотел именно ресивер, потому и приобрел именно его, при чем за лучшую стоимость что сумел найти, по этому я и сказал что это верное решение,

rammster @george

Почитал через гуглпереводчик. Радует, что нет никакого фанатизма. Преимущества и недостатки честно описаны. В выводах непредвзятое сравнение с конкурентами. Молодцы. Одним словом, немцы))

artemf @rammster

Почитал обзор Marantz 8012, в части сравнения c Denon 6400 (технически - они практически близнецы, от одного производителя). Обратил внимание на отличия в видео-части - у Марантц "чуть больше деталей" и он "более пластичен при масштабировании". Не очень похоже на непредвзятое сравнение.

shured

Добрый день! Спасибо за информацию по таможенной пошлине. Теперь буду знать, что некоторые продавцы решают проблемы с пошлиной. С магазином пока не определился. К концу года хочу приобрести кое-какую железяку, - с ценой, превышающей 500 евро.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.