Создание домашнего кинотеатра в комнате 12 кв.м. (в качестве источника — компьютер) • Stereo.ru
Вопрос Midcom 38

Создание домашнего кинотеатра в комнате 12 кв.м. (в качестве источника — компьютер)

Всем здравствуйте!

Я живу в общежитии один в комнате площадью 12 кв.м. Имеется производительный ПК с внутренней аудиокартой Sound BlasterX AE-5, колонки Edifier S2000 Pro.

Стерео меня вполне устраивает, практически вся аудиотека во FLAC, немного есть DSD. Настроил свой Linux на Hi-Res.

Так как достаточно много играю в игры, возникло острое желание обустроить комнату акустикой формата 5.0. В качестве фронтов использовать мои Edifier-ы, центра и тылов прикупить набор Yamaha NS-P160(или какой-нибудь разнобой).

И вот тут у меня вопрос: возможно ли использовать ресивер только в качестве усилителя для акустики с обработкой аудиотракта на ПК? И какими качествами должен обладать ресивер за приемлемую стоимость (до 500$) для усиления акустики? Или лучше отказаться от этой идеи и использовать все как есть? Пластиковая мультимедийная многоканальная акустика 5.1 не устраивает. Еще рассматриваю вариант с покупкой Edifier S760D, но что-то много жалоб на нее.

Заранее спасибо за ответы.

Ответы

BACATIVE
желание обустроить комнату акустикой формата 5.0.

Может все-таки 5.1, а то без хорошего саба это будет не ДК.

BACATIVE @Midcom

План комнаты с местом прослушки было бы хорошо получить.

А так общие рекомендации: Если место прослушивания не у стены, то 5 одинаковых ЗЯ колонок в круг, если у стены или боковые стены очень близко то на сурраунды идут биполи\диполи той же серии колонок.

И обязательно хороший саб.

Про винегрет из edifier\yamaha забудьте.

Rodomir

Нормальный кинотеатр подразумевает серьезное звуковое давление, которое без саба не получить.

центра и тылов прикупить набор yamaha ns-p160 (или какой-нибудь разнобой)

Колонки в разнобой сложно подружить, иногда из за разного характера звучания отдельные каналы могут преобладать в звуке, быть более слышимыми или наоборот глухими.

И вот тут у меня вопрос: возможно ли использовать ресивер только в качестве усилителя для акустики с обработкой аудиотракта на ПК?

Если подключить ресивер аналоговыми кабелями с аналоговыми выходами звуковой карты, то ресивер будет выступать только в качестве многоканального усилителя. Но зачем так? Ресивер лучше справиться с многоканальным декодированием, опять же у многих есть неплохие системы автоматической калибровки под конкретное помещение. Зачем покупать ресивер и не использовать имеющийся функционал?

И какими качествами должен обладать ресивер за приемлемую стоимость (до 500$)

Зависит от Ваших целей! Если, как писали, хотите чтобы всем ведал компьютер, то вообще ничто не важно, кроме аналоговых входов. Если же использовать возможности ресивера, то есть нюансы, хотя опять же при выборе из современных моделей функционал в одной ценовой категории практически одинаковый.

P.s. И опять же, если стремитесь к качеству и росту уровня системы - отказывайтесь от своих мультимедиа колонок и идите путем хай-фай, возьмите хотя бы бюджетную кинотеатральную систему, она порвет Ваш едифир только так...)))

cucumba @Rodomir
Если подключить ресивер аналоговыми кабелями с аналоговыми выходами звуковой карты, то ресивер будет выступать только в качестве многоканального усилителя. Но зачем так? Ресивер лучше справиться с многоканальным декодированием, опять же у многих есть неплохие системы автоматической калибровки под конкретное помещение. Зачем покупать ресивер и не использовать имеющийся функционал?

Потому что автор играет в игры с 5.1 звуком, а передача звука 5.1 по оптике или hdmi в pcm не всегда корректно работает. И вдруг ресивер старый без поддержки DTS MA и DD True HD. А так, звуковая карта раскладывает в 5.1 что угодно. Я так в своё время выводил на старенький ресивер Onkyo 989. Так как усилительная часть у него офигительная, а вот декодировал только DD и DTS. Но нужно держать в голове, что по аналогу дофига наводок можно с компа словить. С другой стороны да, на вторичке за 500 баксов можно 5 канальный усилитель мощности найти и получить звук лучшего качества чем на ресивере. Допустим такой

Rodomir @cucumba
передача звука 5.1 по оптике или hdmi в pcm не всегда корректно работает.

Не учел, с этим не сталкивался. У меня с кинотеатром PS4 работает, по HDMI все на ура передается... Возможно с компом сложнее, только вот почему?!

cucumba @Rodomir

На приставках спецификации для разработчиков обычно гораздо жёстче и единообразнее. А на компе каждый лепит свой звуковой движок.

IvanTerekhov @mexkb

В каких не помните? Просто играю не во все поэтому могу не знать. Может что пропустил. Но мне кажется, что в большинстве игр всё-таки обычные dolby digital, иногда dts.

IvanTerekhov @mexkb

И все? А я играю и знаю.

Речь о том, что они есть, но их "раз, два и обчелся", поэтому нет смысла гнаться за atmos и т.п. для игр. В подавляющем большинстве игр обычный dd, реже dts.


IvanTerekhov @mexkb

У меня ps4, покупаю игры цифровые (без диска, копируются на встроенный жёсткий диск приставки) в официальном playstation store, встроенный саму приставку.

Из этих игр играл только в battlefield, но игра настолько не понравилась, что лаже не обратил внимания какрй там звук. Хотя на обложке там нигде не указан atmos

В указанный там assassin's creed тоже не указан atmos.

Остальные игры из списка сейчас мне даже проверять не интересно. Так как на мой взгляд они "пустые" и одинаковые.

Не понимаю, где они нашли там atmos.

mexkb @mexkb
У меня ps4
Не понимаю, где они нашли там atmos.

Дело не в отсутствии Dolby Atmos в играх (этих игр десятки), а в том, что Dolby Atmos не поддерживается в принципе Sony Playstation (не хотят платить лицензионные отчисления), в отличие от Xbox и PC. Поэтому на обложках от приведенных вами игр этого и не могло быть указано.

IvanTerekhov @mexkb

Логично, но так играю на "такой" платформе, то по ней и судил.

Вообще изделия sony (читай phony) уже изрядно надоели, но хороший пк для меня дорого, а к джойстику xbox никак не могу привыкнуть.

cucumba @IvanTerekhov

Не совсем так. В игре свой звуковой движок и он уже декодирует софтово и на выходе идёт 5 канальный pcm. А уж движок может быть построен на чем угодно. Я указал с запасом, что бы и фильмы можно было смотреть.

Midcom @Rodomir

Зря Вы хаете edifier Edifier S2000 Pro. В связке с creative ae-5 (цап ESS ES9016K2M SABRE 32) в стерео режиме звучит отлично. Ну по крайней мере я лучшее не слушал. В pulse audio (daemon.conf) выставил настройки: resample-method = copy; default-sample-format = float32le; default-sample-rate = 384000; alternate-sample-rate = 192000; default-sample-channels = 2. И как все зазвучало... аж до спинного мозга )))

Midcom

Склоняюсь к edifier s760D. В комплекте отличный саб, не нужен ресивер. Ну и обработка звука на ПК.

IvanTerekhov

Домашний кинотеатр "в одной коробке" - "дешево и сердито", но в данной случае в хорошем смысле. Отличный вариант для 12м комнаты в общежитии. На вторичном рынке их сейчас очень не дорого можно купить.


BACATIVE @IvanTerekhov

33 за б\у, новая 43, а учитывая проблемы с надежностью у данного комплекта б\у брать крайне рискованно.

И это для мумедии нифига не дешево.

IvanTerekhov @BACATIVE

Не совсем вас понял. Может мы о разных вещах говорим? Я имел ввиду набор из мини-реивера (может со встроенным dvd/bd), "сетелитов" и сабвуфера.

BACATIVE @BACATIVE

А я про систему которую выбрал автор вопроса.

Еще рассматриваю вариант с покупкой Edifier S760D, но что-то много жалоб на нее.
Склоняюсь к edifier s760D.

Который видимо зашел сюда, чтобы его уговорили ее купить или похвалили его выбор. Но что-то пошло не так.

Midcom @BACATIVE

Сколько людей - столько мнений. У меня в Минске продают такую акустику только через интернет-магазины. В обычных магазинах ее нет и не послушаешь. Так, что для меня любое мнение представляет ценность.

AppleY

В играх категорически, драматически, колоссально проще, лучше и гораздо более правильно использовать наушники. Особенно в онлайн батл роялях типа PUBG-CoD-APEX-и так далее. Локализация звуков лучше на три порядка чем при прослушивании через колонки. Так что тут без вариантов, ну, если конечно выигрывать хотите. В остальной мультиплеер - тоже также. Для фана если да так, типа соседей попугать - можно и построить 5.1 для игр, но если вам играть по серьезному - только наушники, причем хорошие. Да и звуком разговаривать с тиммейтами проще в гарнитуре.

mexkb @AppleY
В играх категорически, драматически, колоссально проще, лучше и гораздо более правильно использовать наушники
Удивительно, каждое слово — чушь (с) Люк Скайуокер

)

Если при нажатии на курок от очереди не бьет в грудь отдачей, если при разрыве рядом упавшего снаряда не вздрагиваешь от неожиданности, если при нажатии на педаль акселератора не чувствуешь в кресле вибрацию от двигателя - нет смысла вообще садится играть, если мы говорим за развлечения.

Если же мы говорим за спорт и 100+ APM в SC, то там вообще плевать на звук в принципе, он там только как информационный канал нужен. С таким же успехом можно рекомендовать наушники для просмотра кино - диалоги будут слышны.

AppleY @mexkb

Ну конечно, Люк, конечно! Но когда вы играли последний раз так чтобы с кем то еще в PvP? Киберспорт это отдельная дисциплина и она скорее относится к тому, что человек себе деньги этим зарабатывает. А вот учитывая массовый интерес к PvP баталиям в онлайн многопользовательских играх упомянутых мной выше - то нет, не прокатит. Дома есть через что послушать - и если я играю просто в соло в какой нибудь красивый квест или еще что то - да, наушники не нужны. Но вот в CoD black ops - все, на акустике не услышать топание поблизости и не понять откуда оно.


Ах, да, Люк, не забывайте, что битие в грудь от нажатия курка в условиях 12м комнаты приведет либо к скорому прибытию соседей, либо подзатыльникам от родителей.


И не удержусь про кино - вот в этом - можно смотреть смело. И не только в этом:


mexkb @AppleY

Олег, у меня складывается впечатление, что ваши аргументы сводятся к тому, что построить домашний кинотеатр с нормальным многоканальным звуком невозможно (кино или игра без разницы, звуковая панорама она или есть, или ее нет), что слышать конкретно от вас особенно странно (?).

Последний раз в онлайн я играл, наверное, в HotS. Как я и писал выше, когда это происходило - меня вообще не интересовало качество звука. Мне нужно было слышать прохождение событий на карте и кто пользуется героическими способностями в больших заварушках, когда следить за всем глазами не получалось. При этом объемность звука мне в данном случае была не нужна, играл когда с наушниками, когда через стерео систему (сидя к ней боком). А вот при игре в Mass Effect: Andromeda качество звука меня очень интересовало, равно как и размер экрана. И говорить о том, что наушники в данном случае не только были бы не хуже, но еще и лучше - кощунство.

Про киберспорт я написал из-за этой фразы:

если конечно выигрывать хотите

Я как-то попал в платиновую лигу SC, где быстро понял, что дальше играть в свое удовольствие на таком "уровне сложности" не смогу. Мне нравятся стратегии, но: переключаться по всем локациям на миникарте, строить все здания и юниты горячими клавишами, в каждом бою заниматься микроконтролем - это же не отдых, это вторая работа. Поэтому я раз в год/два "выигрываю" всю трилогию компании на максимальной сложности с выполнением ачивок и на этом останавливаюсь. А любая игра в онлайне за стремление к максимальному результату это так или иначе киберспорт, платят за это деньги или нет - просто этот киберспорт любительский, а не профессиональный. За бег на стадионе на время мне денег не платят, но это тоже как ни крути самый что ни на есть спорт.

красивый квест или еще что то - да, наушники не нужны

Да они ни в каком случае "не нужны", "необходимости" в них никакой нет, если как я уже писал выше вы не киберспортсмен. Я прекрасно слышу и щелкаю подкрадывающихся за спиной монстров в Doom с геймпада на домашнем кинотеатре с многоканальным звуком, или блокирую выскочек из пелотона - никаких проблем с определением направления и расстояния не возникает. Не думаю, что у меня возникли бы какие-то проблемы в CoD и я уж точно ни за что не променял бы тот масштаб и размах, который дает ДК, на какие-то наушники (только исходя из соображений сохранения покоя домочадцев).

битие в грудь от нажатия курка в условиях 12м комнаты приведет

Вот с этим соглашусь.

В целом на мой взгляд обустраивать общежитие идея, которую стоит дважды обдумать, как с, так и безотносительно предмета обустройства.

вот в этом - можно смотреть смело

Любопытно было бы узнать, как Bluetooth 4.2 справляется с воспроизведением DTS HD MA и Dolby TrueHD, хотя я наверное и сам знаю ответ - никак, пропускной способности не хватит. Лично мне данный продукт неинтересен хотя бы потому, что я люблю смотреть фильмы в оригинале. За качество звука данного продукта не скажу - не слышал, но убедить меня в том, что по удовольствию от просмотра это равносильно хотя бы нормальной напольной стереосистеме у вас не выйдет, это из разряда фантастики.

Midcom @AppleY

Раньше с наушниками играл. Сейчас тошнит от наушников. Кибер-спортом не занимаюсь. А вот многоканальный звук, например, в Division 2, очень полезен. Сейчас стараюсь все слушать только через акустику.

cucumba @Midcom

Я сам такой же ) В наушниках играю только ближе к ночи, что бы соседей не пугать. А так, на акустике. В Resident Evil 2 с 5.1 звуком можно от страха кирпичей отложить пару кубометров ), когда сзади зомбак рычит. И всё таки, возвращаясь к ресивер/усилитель. Если только компьютер, то лучше многоканальный усилок, а если еще и PS4 цеплять, то ресивер и лучше с hdmi, но по сопоставимой цене с усилком в качестве звука будет сильно ему уступать.

Midcom @cucumba

Походу, Alien: Isolation с акустикой 5.1 будет что-то с чем-то. С обычными 2.0 так и не смог пройти - страшно. А уж про наушники молчу. Пару коттеджей точно можно будет построить ))

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.