Acoustic Energy AE 209 ? • Stereo.ru
Вопрос Serg_E 4

Acoustic Energy AE 209 ?

вопрос знатокам. Что думаете об этих АС? Какие требования предявляют к усилителю? Какие жанры играют лучше, можно ли считать их универсальными ас? Стоит ли связываться с вторичкой? Т.е вопрос надежности.

Ответы

Alex

Если Вы хотите рассмотреть акустику от АЕ, то я рекомендую Вас АЕ ЕVO-3. Из недорогих напольных АС у этих колонок был самый сбалансированный звук. Там стояли фирменные СЧ , НЧ динамики и приличная Вифрвская шелковая пищалка.

Корпус АС практически монолитной конструкции, уже с заводской засыпкой. 2, 5 полосы, весьма музыкальные и уениверсальные по звучанию АС, покладистые для работы с усилителями начиная от 40 Вт на канал. Все что было потом у АЕ из этой серии -намного уступает EVO по точности, сбалансированности и музыкальности звучания. В принципе, данные АС отыграют практически любую музыку и для своей стоимости намного лучше современных АС не только от АЕ, но и от многих одноклассников по ценовой нише.

Stereovox

Acoustic Energy AE 209 — это типичные свечеобразные современные АС. Цена за пару на 2003 год $720. Максимальная мощность — 200 Вт, чувствительность — 91 дБ/Вт/м, номинальное сопротивление — 6 Ом. Конструкция 2.5-полосная. Два одинаковых 13-см динамика установлены в разные объёмы и нагружены каждый на свой фазоинвертор (на передней и задней панели). Таким образом, один динамик даёт более низкий бас, а второй — более энергетический средний бас. Корпус АС (МДФ) задемпфирован синтепоном, внутренняя разводка выполнена толстым (сечением 1.5 мм) кабелем из бескислородной меди. НЧ динамики, на первый взгляд, выполнены из композитного материала, но при разборке, глядя на тыльную сторону диффузора, видно, что это обычная бумага. Просто фронтальная часть бумажного диффузора покрыта тонким слоем пластика. Это благоприятно сказывается на внешнем виде, но как отражается на звуке — пока неизвестно. На корзинах динамиков производитель сэкономил, они штампованные из жести. Купол ВЧ изготовлен из синтетической ткани с пропиткой.

Когда нам привезли AE 209, в комнате стояли «Электроника» 75АС 065. Решили сделать прямое сравнение. Итак, при большей чувствительности AE 209 играют с такой же громкостью, из чего мы сделали вывод о том, что чувствительность производителем завышена. Звук AE расплывался низкочастотным гулом по всей комнате, инструменты локализовались плохо, бас в общей звуковой картине доминировал и был громче, чем у 75АС. У «Электроники» бас звучал гораздо лучше, с чёткой локализацией инструментов и хорошей энергетической составляющей, меньше давил на уши, но больше на органы, при этом слышались самые нижние обертоны, например контрабаса или бас-гитары. Средние и высокие частоты у «Электроники» звучали гораздо детальнее, но с небольшим прохладным оттенком. На средне-высоких у женского вокала чересчур выделялась буква «с». AE, напротив, были мягче, вокал ровнее, но съедали многие нюансы и детали, на ВЧ ощущалась нехватка воздуха Несмотря на заявленные 200 Вт мощности, AE начинали давать искажения уже при 50 Вт (белый шум). «Электроника» оказалась ровно в два раза мощнее и без заметных на слух искажений выдержала 100 Вт белого шума, на музыке пиковые значения доходили до 200 Вт.

Резюме: AE 209 — современные узкие АС с громким басом, которые впишутся в любой интерьер. Но сферой применения для них скорее будет кино, чем музыка.

P.S. скопировано с этого сайта.

Serg_E @Stereovox

смешно даже читать такое сравнение, особенно учитывая отсутствие информации о усилителе и источнике. Наверное это что то из родственников 75 АС... Спасибо что нашли это, но меня больше интересовал опыт форумчан, если такой есть конечно. В свое время мне очень были по душе АЕ 109. Было это в конце 90 х, а потому те впечетления сегодня плохой ориентир. Спасибо.

Expo

АЕ 109 сравнивал с Kef Q 65 в 99г с аппаратурой " Мюзикл Фиделити ", понравились тогда больше "Кеф", более музыкальные и менее резкие.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.