Насколько важно "чистое" питание? • Stereo.ru
Вопрос Eggman77 15

Насколько важно "чистое" питание?

После того, как в моей стереосистеме появился внешний ЦАП irDAC, задумался над вопросом смены штатного блока питания (в комплекте шёл импульсный как зарядка от мобилки) на трансформаторный. Собственно, с этим проблем не возникло. Очень быстро нашёл вот такой вот- http://www.ami-com.ru/item/БП-4А блок питания. И не ошибся. Была проблема с непонятным гулом из колонок. Гул (или бубнёж) исчез с заменой блока питания. Стал копаться в сети и нашёл массу инфы о "чистоте питания для аудиотехники". В купленном мной блоке питания была неплохо реализована схема стабилизации напряжения, но там не было должной фильтрации. Всё по минимуму. Нашёл мастера. Сейчас он дорабатывает этот БП. Схема прилагается. Вопрос в том, надо ли это всё, или я просто выкину деньги на ветер?

Ответы

Anatoliy @Eggman77

Да, как правило этого требуют многие фабричные аппараты , они далеко не идеальны ! Но главное не где не допустить ошибок которые могут сказаться негативно на звуке

Bbhob

если сейчас просачиваются помехи, например при включении другой мощной техники, то должно помочь

Wadim

Вставлю пять копеек... Немного удивляет, что при таких "наворотах" на входе и выхода БП, почему то нет шунтирования диодного моста (про диоды Шоттки напомню ).

Я всегда руководствуюсь принципом разумной достаточности. Поэтому не видя потребителя (нагрузки) сложно давать совету по отдельному блоку питания. На мой взгляд, я бы больше внимания уделил диодному мосту - шунтирование и диоды Шоттки; качество разводки и соединения (тема сетевого кабеля) - дорожки и(или) навесной монтаж; фильтрация - организация земли и конденсаторы. Можно сделать и на меньшем кол-ве деталей грамотно, а можно и вообще испортить звук.

PS Мне кажется на схеме есть ошибки и вообще непонятно, где земля???

Anatoliy @Wadim

Земля у него идёт отводом из средней обмотки трансформатора , а вот про диодный мост да !!! Большая ошибка что он не зашунтирован конденсаторами на 00.1-0.1мкф 50вольт вся дрянь с сети может пройти через него . При этом не смотря что на входе у БП стоит фильтор

Wadim @Anatoliy

Тогда вопрос. Зачем вывод обмотки от транса соединять на землю, если это не двухполярное питание? Для одноплярного питания вторичная обмотка подключается только к диодному мосту. Что за "средняя" обмотка?

Конечно, эти вопросы к Eggman77

PoruchikGT

Всё в помойку......

Покупаем 2 танковых аккумулятора, преобразователь 27В-220В и зарядное устройство. Собираем "коммутатор" (можно просто тумблер) и после зарядки одной АКБ питаем от неё аппаратуру, при этом, заряжаем второй АКБ. Переключаем их в паузах между песнями по мере разряжения одной их них. :)))))))))))))))))))))))))))))))))

Забыл....... стрелочки...... стрелочки лепим куда нибудь.......

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.