Почему светится земля на сетевом фильтре? • Stereo.ru
Вопрос Ifreename 27

Почему светится земля на сетевом фильтре?

Заказал ради интереса сетевой на али..
Перед запуском решил проверить выходы и обнаружил такой парадокс..
Светится земля на выходе... Может, кто знает, в чем может быть причина?
На входе все норм. На выходе светится. Более того: если вообще на входе убрать землю, то на выходе земля все равно светится...

Ответы

Alex

Покупка подобных "изделий" на Али не предсказуемая вещь в плане работоспособности и правильного функционала...

Vinik

Похоже, что предполагается установка платы на металлический корпус, который должен соединить все 4 точки крепления между собой и служить проводником «земли». А без такого соединения у Вас не только не соединена «земля» между входом и выходом, но и конденсаторы между фазой и землей, и между нулем и землей также не подключены ни к чему.

Ifreename @Vinik

Да. вы абсолютно правы. Я сейчас тоже так подумал. и закоротил проводом все 4 Винта. и все стало работать как надо. Индикаторная отвертка перестала светится на земле. В общем плата работает. Остался вопрос на сколько хорошо)))
Буду тестировать на слух.

Ifreename @allkef

в общем запилил вот такую времянку) подключил на отдельную розетку.
сравниваю с сетевиком за 3500 от APC . При том что кабель от апц хороший а тут соединил как говорится из того что было. Переключал кабель с апц и этой штуки ... Разницы в худшую сторону не услышал. Нужно еще слушать. Так на небольшой громкости появилось ощущение что 3д сцена стала немного глубже а мелкие детали четче... Но могу ошибаться... В общем надо тестить дальше. И конечно же собрать на нормальном кабеле.

SFM
Заказал ради интереса сетевой на али..

Ну так ради чего заказали, то и получили - интересный результат ))

allkef

Очень интересная тема, не конкретно "свечения" земли, а вообще китайских сетевых фильтров. Хочу внутри сетевого фильтра, розетку на неттоп запитать через фильтр, чтоб помехи на остальные аппараты не лезли. Но не знаю, насколько это рабочее решение.

Ifreename @allkef

вот и мне интересно. Попробую у себя в городе найти мастера с осциллографом. Было бы очень круто. Ну или отправить какому нить блогеру.

allkef @Ifreename

Скорее всего, в вашей плате для защиты от импульсных перенапряжений заземляющий провод соединен варистором на фазу. Индикаторная отвертка очень чувствительная и это "видит", хотя там и миллиарды ом.

Vinik @allkef

Входная и выходная земляная клемма ДОЛЖНЫ быть соединены напрямую. И в этом случае когда земля подсоединена ко входу то «светиться» она на выходе не будет, а если на входе земля будет отключена, то на выходе она будет «светиться» так как установлены помехоподавляющие конденсаторы. Вариант один, как я написал ниже: вход и выход земли не соединены между собой, хотя и обязаны быть соединены.


Wadim

Фильтр строится под конкретные задачи. По фото, вообще, крайне сложно понять его назначение. Я бы такой использовать не стал бы, а для усилителя он , скорее всего, будет вреден, уж очень тонким проводом дроссели выполнены. Соберите самостоятельно под конкретную задачу или по схеме выше. В чип и дите продаются модули для построения.

Делал сам неоднократно нужной конфигурации фильтры и положительное влияние хорошо слышно.

Wadim @Ifreename

Какого диаметр провод на дросселях? Я старался ставить не менее 1,4 мм диаметром для сд проигрывателя. Нужную индуктивность получал при помощи LC-метра. Фильтр можно настроить на нужною частоту.

Для примера, в силовом дросселе Epcos можно встретить провод диаметром 2,5 мм, при этом диаметр дросселя 64мм . Даже посмотрите в Powergrip YG-1 какого не малого размера стоят дроссели для розеток подключения усилителей.

Igor_Golochshapov @Wadim

Это да. В таких делах меди много не бывает. Как-то, было дело, П-контур мотал проводом с диаметром 2мм. Фильтр можно настроить на нужною частоту. Можно уточнить, какая частота нужная.

Igor_Golochshapov @Igor_Golochshapov

Фильтр как на картинке отфильтрует только ВЧ. Например, LC фильтр на 50 гц с характеристическим сопротивлением 300 ом, будет иметь индуктивность 0,675 Генри и ёмкость 7,5 мкф.

Igor_Golochshapov @Igor_Golochshapov

Выше и отфильтруется, согласно порядка фильтра, 12 дБ/окт. 2 кГц, частота среза по уровню 0,707 ( -3 дБ), далее, подавление по нарастающей, 4 КГц -15 дБ, 8 кГц -27 дБ и так далее. Чем выше по частоте, тем больше подавление. С учётом, разумеется, паразитных параметров элементов, проявляющихся с ростом частоты. Из-за паразитностей крутизна спада уменьшается.

VelociTyger

На Али, имхо, можно покупать без "страха и укропа" изделия только двух фирм - smsl и topping, и даже это не 100% гарантия. На остальное я бы даже не позарился.

Igor_Golochshapov

Пару лет назад поигрался с фильтрами, бросил. Делал похожие, как на схеме. Звук по итогу, всегда хуже. Притом, что есть заземление.

allkef @Igor_Golochshapov

Ну усилительную часть через него подключать никто не собирается, а вот отфильтровать возможные помехи с импульсного БП цифрового источника, подключенного к той же линии, есть смысл?

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.