Какие акустические кабели используете и что себе об этом думаете? • Stereo.ru
Вопрос Bbhob 91

Какие акустические кабели используете и что себе об этом думаете?

Олаверды обсуждений интервью многоуважаемого Ван Ден Хула. Собственно интересно кто что использует для связи АС с усилителем и что об этом деле думает.

Собственно у меня:

ДК и цифирь —авиационный литцендрат 2кв, ещё советский; системка с винилами — ПУГВ 4кв, медная токопроводящая паста в обоих случаях.

Проводник тут конечно чем с меньшим сопротивлением тем лучше. В идеале конечно согласовывать с цепочкой цобеля на выходе усилителя, но как-то лень считать и уж тем более не стану подбирать на слух.

Ответы

Axe

моё мнение простое - если кабель влияет на звук, то это плохой кабель. ПВС не влияет)

Bbhob @Axe

Вы уверены? Принципиальная схема типичного усилителя имеет два входа, прямой для источника и инвертированный для коррекции сигнала, который берётся с выхода усилителя, и куда мы втыкаем... ага, провода АС, являющиеся антеннами и резонаторами в мегагерцовом диапазоне.

TY-214 @Bbhob

Это называется общая обратная связь. Ещё надо добавить, что разводка внутри усилителя является резонатором в ГГц диапазоне.

Bbhob @TY-214

Собственно добавить надо, что существует ещё и сопротивление того, что лежит за точкой входа сигнала ООС.

А там сопротивление как самого кабеля так и контактных групп, способных в той или иной степени изменить пресловутый как демпинг фактор и характеристики ООС ксилителя соответственно. Терзаний тут добавляет сопротивление контактов.

TY-214

Продал АС B&W, чтобы купить VDH 3T The Cloud Hybrid, сразу чувствуется духовное просветление. Иногда всё-таки хочется купить колонки, но кабель это самое важное.

ixv @TY-214

Я тоже так сделал. Провода прямо в ухи вставляю - минимум искажений. Чем меньше компонентов в системе - тем лучше. Я и усилок с источником убрал. Из розетки и прямо в ухи. Непередаваемые ощущения. Как будто на концерт Металлики сходил.

Nikiniko @ixv

Провода проводам розь. Вот комрад аЧугункин всем сердечно рекомендует гостовскую катанку. Он прав, безусловно, но и тут есть проблемы - как её в розетку воткнуть, да и в уши если на то пошло, всё таки диаметр у неё минимум 8 миллиметров.

skr

Не очень понимаю, с какой целью вопрос, сам сейчас использую акустические Чернов классик мк2. Были разные: неизвестные с авторынка, покупал толстые в Медиа маркете, потом Атлас экватор и последний год Чернов. Брал послушать несколько других от известных производителей в подобную же цену 1500-3000 руб за метр и Чернов понравился более других , ничего не выпячивает, мощный низ и мелодичная подробная середина и верх. Навязывать своё мнение по этому вопросу считаю не уважительным, а попробовать и сравнить звучание при соединении разными имеющимися проводами думаю будет интересно. Цены на кабельную аудио продукцию считаю немного, а иногда и сильно неадекватные, поэтому покупаю со скидками.

AFIGLI @Bbhob

У меня были.

На даче долгое время трудился старенький рес шервуд, выполняя музыкальные заявки нетрезвых гостей и их хозяев.

Шло время, росли леса и дома, фм сигнал стал слабым а триколоровские сервисы добавили фигову тучу радиостанций. Было принято решение рес отложить в уголок и поставить усилитель связав его с медиаплеером, цапом и триколоровским ресом.

Связанные одной цепью играть отказались по причине отвратительной коммутации похабными стоковыми проводами. Нет, они конечно мявчили чего-то, но звуком это даже вечно пьяный сосед, столь любовно подхватывающий "по полю танки грохотали", отказался наотрез.

Тогда было притащено несколько межблочников в ценовой категории до 5 000 руб.

Лучше всех справился ин-акустик из плеера за 1800 руб. Какой конкретно - не помню. Посмотрю если будет интерес. Просто стоит это наверху и лазить туда лишний раз неохота.


Сейчас он соединяет цап и усилитель. То есть, даже на аппаратуре да 30 тыс.рублей включая акустику - всё прекрасно слышно.


IvanTerekhov

Van den hul magnum hybrid. Звук сразу понравился, даже не пришлось выискивать нюансы и убеждать себя, хотя до прослушивания в своей системе был скептически настроен. Результат был слышен даже на h/k 970.

Потом тоже самое произошло с межблочным integration hybrid, а затем и с оптическим audioquest optilink5.


Ambigo

Как раз использую кабель Van den Hul Magnum Hybrid MKII.Усилитель Roksan К3, взял по скидке. Доволен брал по советам. С предыдущим(QED) разница в нюансах. Акустика у меня авторская(Крылова) разведена одно проводным Analysis- Oval.


Alex_Prasoloff

акустический vdh 352, межблочник vdh surfh.

Акустический ярчит. Низы не очень нравятся. Верхов системе добавил достаточное количество, т.к. комната несколько переглушена.

Межблочник убрал грязь , добавил деталей.

Serg_E

У меня в одном сетапе Marantz pm7004 + Arslab Classic 2 тоже VDH CS 122. Поставил его, т.к он у меня был давно и он вполне вписался. Была мысль поменять на 352, но денег жалко пока.

В другом сетапе Atoll IN100 SE + Arslab Emotion 1.5 se QED XT400, до этого быо Analysis oval 12. С Qed другая подача ВЧ и баса. Под "теплый" Atoll он более подходит, на мой взгляд.

razamanaz

Считаю,акустический кабель самым важным в обвязке! Имхо. Когда то был Nad 320bee и Monitor audio bronze br 5,были соеденены кабелем VDH Clearwater,нормально так было! Сейчас усь. Т+A Power Plant Mk.2. и АС Opera Seconda, соедены кабелем Atlas Hyper 3.5 и тоже нормально,правда все же он немного "темнит" звук.

Serg_E @IvanTerekhov

Мне показалось, что детализация нормальная, а вот по вч рано завал начинается. Только стоп, я про межблок говорю, и это в моих условиях.

IvanTerekhov @Serg_E

Понимаю. Задал вопрос для расширения кругозора. Что бы иметь ввиду данные шнуры на будущее, т.к. сейчас больше склоняюсь в сторону темного звука, чем яркого, но не в ущерб детализации. Обмен опытом)

razamanaz @IvanTerekhov

Иван, с детализацией все вроде бы нормально. Просто у каждого свой сетап. У меня сидюк, с ламповым выхлопом,плюс колонки итальянские все это дает не "острый" звук на ВЧ, скорее как бы аналоговый,что ли! Как то так! P.s.но хочу попробовать как нибудь,вместо Atlas, поставить Acoustic Revive Spc reference,может еще лучше будет и не так темнить звук!

oldcherry

От АС идёт ПВС 2х4 новодел с хэндмэйд - медными коннекторами :)) После недавней покупки Уся пока так :)))

Оправлюсь от потрясений - буду у сообщества пытать , какие кабели приобретать в моём случае, т.к. опыта нет, как и варианта прослушки.

w-oleg @oldcherry

ПВС, для этих целей, совсем плохо. Этот кабель, для других целей предназначен. Можно для монтажа в радиотехнике использовать, и то если не очень древний провод. Окисляется быстро.

meloman32

все провода-квед, купил давно у аудиофила за копейки для самоуспокоения. Сейчас смотрю цены на них и тихо удивляюсь

Nikiniko

Alpha Core Goertz MI1, лет тринадцать уже, так что уж и не помню о чём я тогда думал))

в какой то момент ( после замены проводки в колонках ) зашевелилась мыслишка купить то же самое из серебра, но достаточно сильной так и не стала. Пару лет назад, после замены телевизора и стоек, стало удобней иметь вместо 2*2,5 метровых кабелей двухметровый и трёхметровый но тут уже оказалось что искомое можно найти только на вторичке ((

так что наверное так и буду с ним жить

Rodomir

мне нравится QED за нейтральную ровную подачу без провалов и без задиров отдельных диапазонов. Пользую на музыке би-вайринговый QED Original Bi-Wire MK II, на кино QED anniversary evolution.

В «звуке» кабелей не сомневаюсь, но и не ставлю их превыше всего.)

Кстати, весьма хорошего мнения наших кабелях типа ПУГВ!

AFIGLI

Сильно не морочился - ин акустик, дакс. А вот межблочные могут картинку реально менять.

Leo @Aaalex

Не люблю эквалайзеры в проводах , предпочитаю медь , лучше монкристал . Большой разницы нет английский, американский ,или тайваньский бренд. Хотя согласен Кабели с ровным звуком , ничего не чистящие и не выпячивающие подойдут не в каждую систему .

Хотя нет вру ))) межблоки стоят монокристаллические серебро. МММ странный звук дают . Не могу описать , чище что ли по сравнению с медью , но ни чего не поднимают не убавляют как посеребренная мед. Дорогие сволочи . И контакты серебряные геморрой - мягкие и чернеют время от времени


Nikiniko @Leo
И контакты серебряные геморрой - мягкие и чернеют время от времени

пофиг совершенно - электропроводность оксида серебра практически не отличается от электропроводности серебра Мягкие - тоже хорошо - контакт плотнее.

Чернеют - локальная проблема - в воздухе много сероводорода. Протрите изопропиловым спиртом а потом Solution-ом смажьте ))

Max_bcaa

Oehlbach 2×4mm, 19 лет служат - полёт нормальный, купленны в Швеции, от чего смею предполагать, что не палёные))).

Leo @Max_bcaa

Скорее всего не паленые , так как подделывают более экзотермические бренды. А насчёт Швеции , так Алибаба туда пришел намного раньше чем к нам

Nikiniko @Leo

Да как сказать:

“The swedish government and customs have done a hard crackdown at aliexpress and other chinese sites that dont have any VAT-contract. You have to pay 75SEK for every package + 25% of the price.”

amicos2017

После долгих экспериментов с АС кабелями остановился на Van Den Hul The BREEZE, перед ними был VDH Magnum, но при всех его достоинства у него на мой слух немного грязный верх.

IvanTerekhov @amicos2017

Когда слушал magnum с усилителем h/k 970, тоже слышал грязные ВЧ, т.к. у самого усилителя они были грязные. После замены усилителя ВЧ диапазон стал чист и без малейшего ощущения грязи. Так что все относительно.

Expo @amicos2017

amicos 2017 не пробовали кабели АС между собой скрутить витка 3...4 ? Я свои The WIND MK 2, ( по совету " дедушки Хула " ) скрутил, звук чуть плотнее, "теплее", но когда развожу между собой ВЧ детальней.

amicos2017 @Expo

Нет не пробовал, вообще то и без всяких лишних тело движений с The BREEZE как говорят "то что доктор прописал", а где можно прочитать о такой рекомендации " дедушки Хула " .

Expo @amicos2017

Точно не помню, давно читал, но то что он рекомендовал ( моно кабели ) 3...4 витка скручивать, это точно ! У нас в салоне " Саунд " помню " Ревелэйшен " скручивали и разница заметна.

french_alex

Oelbach 2x2,5 flatline, 2x1,5, Real Cable тоже двух видов. Не подгоняюсь по экспериментам. В моих системах кабели не критичны

FatBob

Какие акустические? Хорошие... Подобраны все только на слух за одним исключением.

Большая система, там две акустики: XLO Ref. 3, Cardas Beyond. Кардас этот брал без прослушивания, вместо Clear. Единственный раз так сделал. Последовал примеру одного американского знакомого с похожей на мою системой. И не прогадал, хорошо вписался этот Кардас.

Маленькая система: Валхалла... номер 2. Пока она. То я ее ставлю то снимаю но расстаться не могу, как и подобрать однозначную замену.

Самая маленькая система: Kimber Monocle X.

AndreiAgapov

Уже давно,больше 20-ти лет назад, купил Мonster Cable. За эти годы поменял несколько усилителей и источников сигнала,но их не менял.) Всегда звук нравился с ними.

Storm

межблочный Atlas Element Integra Interconnect, акустический кабель Atlas Equator Bi-Wire. Голографическое звучание. Звук ожил. До них были Монстры. Небо и земля.

Bbhob
Цены на кабельную аудио продукцию считаю немного, а иногда и сильно неадекватные


Цены не могут быть неадекватными на рынке. То есть они всегда адекватны спросу и предложению. Любая кабельная продукция, будь то usb шнурок или силовой для мультиварки в своей цене содержит никак не более 15% от себестоимости. Потому что логистика сложная. В случае с аудиокабелями да ещё и эксклюзивными это пара тройка процентов, потому что накручиваются ещё и расходы на маркетинг с аховыми презентационный и рекламными затратами.

Поэтому да, либо тыщу платим за ПУГВ и имеем репутацию нищебродинки или приобретаем качественно все то же от десяти и до бесконечности в коробке из дерева осеняясь славою непростого тонкопонимающего Аудиофила.

skr @Bbhob

Под неадекватными я подразумевал ценники кабелей верхнего сегмента, а не 3 х метровую пару акустического кабеля за 10 тысяч рублей. И если поискав, покупать эти позиции со скидками 50, а то и 70%, то многие уже готовы это себе позволить, имхо. Не стоит делить любителей аудио на тех, кому ПУГВ, а кому за милион, есть множество промежуточных вариантов в зависимости от увлеченности и материального достатка.

Bbhob @skr

В метрическом споре кто чего себе может позволить тут лидирует Катерина — 330 кмч на матушкином Мерседесе. Нам остаётся только завидовать.

Промежуточный вариант или нет, но он в любом случае изрядно переоценён, если говорить о чисто потребительских качествах против аспектов статусного потребления. Модель устроена так, что потребители качают деньги в маркетинг, маркетинг качает миф в потребителя. и ключевым тут является ресурс потребителя ;)

Katerina @Bbhob
В метрическом споре кто чего себе может позволить тут лидирует Катерина — 330 кмч на матушкином Мерседесе. Нам остаётся только завидовать.

На карте даже в полной экипировке на 120 гораздо страшнее :)))

Кстати, меня уже на взрослые аппараты пускают!!! Виииуууу!!! ;)

Katerina @Katerina

Да! Rotax 125 мах dd2!!! 33 коняки! Просто ракета!!!

На малых скоростях эти 33 конячки практически не уступают маминым 700 силам и 1000 номам в Мерседесе, а адреналина на порядок больше!

Bbhob @Nikiniko

Так я и сделал, но литц вот не в три копейки встал, что сам провод дорог что пайка трудозатратна... коробку делать поленился

Wadim

Тоже отмечусь в теме ))

Самодельные плетеные ненаправленные кабели из отечественной меди.

Wadim @Nikiniko

Емкость понижается, по идее (т.к не параллельны проводники), при этом способе, правда замерить не могу - прибор мой такие малые величины не понимает. Но главное - ненаправленный кабель получается.

Ros

Межблоки Premier LCL-14

Акустич Premier какие-то там медные, зелёного цвета 2X1,5 мм , больше в переходник на штатные амфитоновские разъёмы точка-тире не лезет, думаю курочить колонки в данном случае смысла не имеет, меня звук устраивает.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.