Стоит ли менять усилитель Yamaha A-S1100 на два мощника Emotiva A-300? • Stereo.ru
Вопрос quarashi 23

Стоит ли менять усилитель Yamaha A-S1100 на два мощника Emotiva A-300?

Здравствуйте,

Посоветуете, стоит ли менять усилитель Yamaha A-S1100 на два мощника Emotiva A-300. Получу ли я прирост, будет ли контроль лучше?

Задумался над этим, так как больше стал использовать ресивер как основной источник. Получается Yamaha A-S1100 около 90% времени выступает как мощник. И вот думаю, не стоит ли заменить его тем, у чего есть прямое предназначение для этого. Или ещё вариант — мощник Rotel RA-1572, только один. Как предусилительная часть ресивер устраивает.

Ресивер — Yamaha RX-A2080, акустика — Polk Audio RTi A7. CD-проигрыватель — Pioneer PD-50.

Комната акустический не подготовленная, 14 кв.м.

Музыка — 60%, игры и кино по 20% соответственно.

В основном цифровой звук по средством ресивера — это FLAC и HiRes + Deezer Hi-Fi, очень редко CD. Вертушки нет.

P.S. В перспективе замена акустики на Focal Chora 826. В случае замены интегральника на мощники или мощник.

Спасибо заранее.

Ответы

Serg_E

На мой взгляд взять вместо Ямахи Эмотиву - шаг назад, использовать как мощник Ямаху 1100 с источником ресивером - шаг назад. Хотите лучшее качество звука в музыке? Берите источник с поддержой тех форматов и сервисов, что вам нужны. Усилитель используйте как интегральный, а как мощник в кино.

quarashi @Serg_E

в Ямахе 2080 как в источнике есть всё то мне нужно , и да 1100 как мощник чаще выступает . Но есть ещё cd плеер который я использую, но реже ,к нему 1100 напрямую как интегральник .

И вот да , один из вариантов ответа как раз и хотел услышать , эмотива шаг назад или прирост , если даже две эмотивы.Спасибо

Serg_E @quarashi

Может Ямаха и хороший ресивер, но не думаю, что реализация аналогового преаута у него организована лучше, чем у хорошего стримера. Понимаете мою мысль? Поэтому у вас есть возможность улучшить звук не меняя усиление, если, конечно, именно это является вашей целью.

Pol @Serg_E

Сергей, можно вас поддержать? В ДК ресивер, у вас очень не плох, усилитель хорош, к нему хороший стример, и все огонь, рес для кино, стример для стерео. Я это ТС

quarashi @Serg_E

да понимаю , просто думал обойтись без отдельного стримера. Подумал один дорогой комбайн избавит от необходимости покупки отдельных компонентов ((((

Спасибо

Runicus @quarashi

У меня рес Yamaha 1080 + усь Yamaha 2100,в такой связке слушал почти год,тоже казалось что рес достаточно неплох как источник , но уже как месяц использую стример Yamaha WXC 50 в качестве источника, так вот прирост в качестве звука ,по сравнению с ресивером -огромная.Во-первых стереобаза возросла как в ширину так и в глубину,во-вторых звук стал намного артикулированным во всех аспектах.С уверенностью вас заверяю что с добавлением хорошего цифрового источника, вы свой интегральник навряд-ли захотите заменить.

Max_bcaa

Исходя из того что у вас есть, я бы поступил следующим образом: Разделил ресивер(а он у вас отличный!) со стереоусилителем(очень хорошим). Ресивер и имеющуюся акустику оставить для кино/игр(акустику Polk подключить по биампингу), а под исключительно музыку в стерео оставить 1100 и к нему уже приобрести вторую стереопару.

quarashi @Igor-I

Суть вопроса не в громкости (хотя можно добавить 😁) а о контроле звука и приросте звука . ведь есть поверие что одно усиление на каждую пару лучше чем одно усиление на две пары )))

Igor-I @quarashi

понятно, не стоит, Эмотива лучше не будет Ямахи 1100 а так со всеми согласен кто отписался ниже и попробуйте усилитель послушать с другой акустикой для вашего усилителя можно и нужно акустику выше классом, хотя и у вас не плохая.

danilo-77

В вашей конфигурации всё идеально. Ничего менять не надо, причём категорически. У вас всё сбалансировано, за исключением cd плеера. Усилитель будет вас радовать долгие годы. Если менять, то только на яму 3000 или уже на 3200. Эмотива, это барохло.

quarashi @danilo-77

спасибо , понял , эмотиву отметаем , возможно и оставлю всё как есть . Но почему никто ничего не пишет про “rotel 1572”

danilo-77

И да, на счёт ресивера не волнуйтесь. У вас замечательный рес. Если он вам нравится как источник, то пользуйтесь им на здоровье. У него замечательный цап и аналоговый при-аут очень не плох. Не забывайте только включать пюр-дерект. Лучше купите себе хороший cd плеер, и подключите его по аналогу к усилителю. И вот тогда это зазвучит волшебно. И желательно плеер от ямахи, можно даже 1000й.

rammster

Ямаха 1100 сам по себе отличный аппарат. Эмотива ямахе проиграет в деликатности и деталях.

Акустику RTi стоит менять на хоры только если прям вот звук не торт. Помню, выбирал между RTi A9 и Focal Aria 948, жаль опыта не было, красочнее разницу смог бы описать.

Ресивер 2080 в качестве источника в вашем/моем случае - неплохое решение. Вы наверняка офигеваете от звука в puredirect. В наших бытовых жилищах и необработанных комнатах YPAO сильно выручает.


Если и апгрейдиться, надо идти в сторону относительно дорогих мощников с лучшим уровнем "аудиофильскости" - Parasound A21/xindak8800/Rotel_RMB и т.п. в бюджете 3+ k$, а там уже и акустику нужно будет менять под стать усилителям.


В общем, у вас система настолько сбалансирована, что если и улучшать, то надо все "под корень" менять.

Лично у меня пунктик на счет акустики, ибо ее вклад считаю самым большим в итоговый звук, поэтому я бы апгрейдил АС.


upd. советы выше о приличном источнике поддерживаю

quarashi @rammster

спасибо большое за развёрнутый и аргументированный ответ . главное есть итог , эмотива это шаг назад , даже если их два ) .

полки очень даже торт , хотел сократить хоть и немного габариты Акустики не потеряв а даже немного добавив. Но благодаря ответам форумчан , за что всем спасибо основные компоненты оставлю неизменными .(но эта тяга всегда что то улучшить или поменять не даёт покоя)

На ближайшую перспективу замена CD плеера и добавление стримера.

Ifreename

у Вас вполне хорошая система. Но если так хочется потратить денег. Лучше позаботьтесь отболее качественных кабелях на фронт и о качественном цапе для 1100 . для большего кайфа в прослушивании музыки. Ну а если денег много. То можно купить фронт поинтереснее и желательно от 91 децибела чуйкой.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.