В панельных домах всегда плохо со звукоизоляцией или есть хорошие серии домов? • Stereo.ru
Вопрос Putin 41

В панельных домах всегда плохо со звукоизоляцией или есть хорошие серии домов?

Здравствуйте, господа меломаны и аудиофилы.

Я много лет снимаю жилье в кирпичном доме и уже подошел к тому, чтоб приобрести собственное жилье. Но вот в чем проблема — я люблю слушать музыку (иногда немного громковато, и смотреть фильмы по ночам) и у меня нет проблем с соседями (потому что толстые кирпичные стены пятиэтажки). Но рассматривая для покупки квартиры (а хочется повыше этаж с красивым видом, а такие только в панельных) увидел кучу всяких типов домов КОПЭ, П-44, II-18.

Так вот, вопрос: в панельных домах всегда плохо со звукоизоляцией или есть какие-то хорошие серии домов? Тут есть аудиофилы живущие в панельках? Как вы живете?

Ответы

ZARZAR

Самый лучший вариант использовать акустический материал для звукоизоляции, сейчас их много на рынке и стоимость вполне разумная, либо смотреть и слушать вместе с соседом.

Putin @ZARZAR

мои вкусы музыки очень специфичны от нойза, спидкора, террора и прочей электронной экстремальной жести до горлового пения и церковного хора соловецкого монастыря) из знакомых никто мои вкусы не разделяет а найти такого соседа будет тоже проблематично) да смотрел хаты под ремонт и думал что можно стены дополнительно обработать..как вариант, правда драгоценную площадь немного подъест такой ремонт

artemf

Лучше всего взять это дело в свои руки и самостоятельно озаботиться звукоизоляцией, как тут советовали. В первую очередь для себя, любимого (чтобы не знать что смотрят, чем занимаются соседи), во вторую - для уважительного отношения к соседям (не все любят спидкор, тем более в то время, когда хочется отдохнуть).

У звукоизоляции много тонкостей, я посоветовал бы обратиться к специалистам, например купить недорогой типовой проект.

Конечно, если здание само по себе будет "глухим", так только лучше, но в любом случае, качественная звукоизоляция, это Ваш комфорт и Ваша ответственность. За комфорт всегда нужно платить, но это того стоит. С самого начала ремонта это сделать гораздо проще и дешевле, потом - невозможно или запретительно дорого (повторный ремонт).


Show @artemf

С точки зрения акустики моя комната не самый худший вариант. Не сильно заглушена, в самый раз. При очевидных недостатках комнаты, звучание неплохо.

artemf @Show

Ув. Дмитрий, я отвечал (давал советы) автору темы, ни в коем случае не критиковал Ваш опыт ))

Тем более, насколько я понял, в Вашем случае был скорее поднят вопрос про акустическую подготовку помещения (=звучание вашей акустики в вашей комнате), а не шумо/звукоизоляцию (=звучание соседских АС в вашей комнате или звучание ваших АС в комнате соседей) :)

Show @artemf

Да верно поняли. Звукоизоляцией в ближайшем будущем заниматься не буду. Сосед до переезда в другую квартиру забацал кап.ремонт. Интересовался у него про звукоизоляцию, он ответил, что делал. Но поскольку всё делал он сам, то либо неверно сделал, либо изоляцией назвал что-то другое.

cucumba

Панельки все ооочень разные. Я живу в панельке 1605-АМ/9 - картон картоном, слышимость запредельная. Слышно всё. А друг живёт в панельном И-700А, вот там как в бункере. Слышимость нулевая. Смотрите интересующий вас дом, забиваете номер корпуса в яндексе, смотрите его серию и характеристики, в частности толщину стен. В идеале 350-450 мм

Wadim

У меня квартира в кирпичном доме. Звукоизоляция - ни какая... стены из гипса 7 см толщиной между квартирами. Пришлось делать вторые стены и потолок с шумоизоляцией АкустиKnauf и виброразвязкой.

Andrey80 @Wadim

Между квартирами должны быть 2 гипсолитовых плиты,толщиной по 80мм с расстоянием между ними. По крайней мере такой "сендвич" применяется в панельках в 5-ть этажей.

По поводу покупки квартир в панельках-покупайте на верхних этажах. Шум от соседей снизу будет досаждать в меньшей мере.

Wadim @Andrey80

Когда делал ремонт, стена возле потолка оказалась заполненной чем-то вроде мха и моя рука провалилась к соседям в попытке вытащить эту дрянь. Стены гипсовые, внутри каркас из странного деревянного бруска примерно 20*20 мм, похожего на отходы от доски . Дом кирпичный 5 эт. , примерно 1980-82 года постройки.

Andrey80 @Wadim

В панельках 2-ые стены с соседями. Проверяно лично. Вверху заделка между плитой перекрытия и гипсолитовой стеной выполнено из пакли в перемешку с раствором.

Wadim @aston1978

Когда жил на последнем пятом этаже, зимой так провода гудели - до сих пор вспоминаю по прошествии 35 лет как уснуть нем мог под их вой.

Andrey80 @aston1978

Было такое. Но это касается панелек с плоской кровлей без тех. этажа. Но сейчас в большинстве панелек после кап.ремонта кровли произведены операции по укладке утеплителя толщиной 100-150 мм и перекрытия его уже толстым кровельным материалом,толщиной 4мм.

Сам живу в таком доме на 5 этаже,квартира угловая,соседи только снизу. Но меня они практически не беспокоят.

Materator

Путин, и снимаете жилье в многоквартирном доме? Как то не верится. Да за одну фамилию местные власти должны выделить особняк.

seaglance

Каждый дом индивидуален и зависит от криворукости проектировщиков и строителей. Мы жили в панельном доме, соседей не слышали совсем, у друзей в соседнем доме было гораздо хуже. Но самый смак это когда мы одно время снимали квартиру в монолите, проектировщику которого нужно без всякой жалости забить гвоздь в голову! На год, пока достраивалась наша квартира в другом доме, я практически лишился музыки и кино. Слышно было все, со всех 8 сторон, сверху, снизу, по бокам и диагонали.. и через 2 этажа. Мы жили большой дружной семьей. Знали кто когда встает, ходит в туалет и душ, занимается сексом, кто где работает и по какому графику, кто что слушает и какой канал смотрит. Я не смотрю телевизор вообще, но знал все новости, потому что у глуховатой бабки сверху постоянно работала Россия 24. Ночью храп соседа или даже обычный разговор за стенкой слышно как будто у тебя в комнате. Как-то ночью меня разбудило "уц-уц", оказалось через три этажа ниже, в другом крыле дома пьяный мужик устроил небольшую дискотеку.

Сейчас живем тоже в монолите, но слышимость просто небо и земля. Хотя от соседей и их сознательности тоже многое зависит. Любителей спидкора по близости, слава Богу нет))

Если дом не новый рекомендую элементарно пройтись по соседям и уточнить этот момент.

Putin @seaglance

спасибо, ахах картинка смешная даже сохранял ее себе когда то...п-44т у подруги, слышно всех соседей, я бы не хотел так жить..может забить на этаж и брать в кирпичном но жить уютно чтоб никто не мешал и самому никому не мешать..

IvanTerekhov @Putin

Поймите, что квартира в кирпичном доме не является залогом спокойствия, особенно, если это "кирпичные" новостройки, которые на самом деле сечас строят из "блочков", а кирпичами только облицовывают. Межэтажные перекрытия тоже тонкие, а в новостройках еще тоньше.

Остаётся только вспомнить добрым словом вашего однофамильца.

bluesevich

Живу чуть более 20 лет в П-44, с серо-жёлтой плиткой на стенах. В доме нет подсыпки, поэтому слышимость соседей средняя. Акустика вся на шипах и плитах, так что даже 2 августа особо не жалуются если мы скумом Running Wild или Metallica слушаем:)) Ну и когда был музцентр - мешал соседям больше, с ростом системы звук стал качественней и при якобы большей громкости на самом деле слушаю тише.

Ну и конечно никто не отменял звукоизоляционные материалы. Они стали намного тоньше, а их эффективность возросла. Пример - приятель, живший в лагутенковской хрущёвке ( стены 80мм) обклеил стены герленом, а потом отштукатурил и поклеил обои. Если раньше мог спросить соседа сколько времени не повышая голоса, то после такого апгрейда даже музыку мог слушать на напольниках. Сейчас живёт в КОПЭ, говорит только на одной стене делал изоляцию.

Oleg11 @bluesevich
Акустика вся на шипах и плитах

Вы думаете, что это эффективный способ убрать вибрации? Может, специально разработанные для поглощения вибраций полиуретановые сферы-ножки от 3М лучше?

bluesevich @Oleg11

Это не борьба с вибрациями. Это борьба с резонансами. Проходят это даже в техникумах (ну или колледжах, как сейчас называется). Минимизация соприкасающихся поверхностей + материаловедение.

На резиновых(полиуретановых) ножках стоят стойки Bell'o у меня, хотел и их поставить на шипы, но руки не дошли, а сейчас уже и не хочется особо, там полочники и беспокойства соседям не доставляют.

bluesevich @Oleg11

Конечно, но через мягкую прокладку они тоже передаются (а в данном случае гораздо больше по площади), но с изменением частоты. А сорботан дороже бронзы :)) Да и есть хитрая формула по энергии, передаваемой через пятно контакта. Так вот у шипа она меньше, чем у резиновой ножки.

kingcrimson

КОПЭ-Парус. Качество стен отличное. Единственное у меня стены не выходят на соседей. Снизу тоже никто не прибегал(правильная стяжка)

Slepoi

Купил квартиру соседи выше замучили дети бегают словно стадо лошадей.все слышно даже как койка скрипит.невыдержал собрал чемодан уехал обратно в дом .тишина уют.лепота:))))

artemf @Slepoi

У меня частный дом, кирпичный, межэтажные перекрытия - плиты, на полу паркет. Находясь в цоколе, надо мной дочка бегает, как стадо лошадей. Я к тому, что частный дом - не гарантия тишины, всего лишь гарантия отсутствия соседей. Если хочется гарантированной тишины и акустического комфорта, то нужно делать звуко/шумоизоляцию, что в частном доме, что в квартире.

IvanTerekhov

Самая лучшая квартира это частный дом. У нас же в стране почти всех загнали в этих "общаги", как негров в Нью-Йорке и с тех пор ничего не изменилось. Сейчас только продолжают строить эти "муравьиные фермы", вместо того что бы расселять людей в частные дома, как в развитых странах.

Show

"Серии домов". Живу в панельном доме, которому 36 лет. Зал (гостиная) 4,5×4,5 . Угол, сопряженный с туалетом - ступенчатый монтаж. Угловая плита, сопряженная с несущей стеной гудит. Если постучать, то впечатление о некачкственном монтаже. Высокий резонанс. Моя музыкальная система выявляет поразитную моду в этом углу, что проявляется в гулкости на отдельных музыкальных треках. В планах снять пол, заложить угловую нишу кирпичем, заштукатурить и вуаля.

artemf @NoamZahid

Только учитывайте, что контекстная реклама показывает не только рекламу того, про что пишут на странице, но и на основании всей вашей истории, так что у разных пользователей будет разная реклама. У Вас, вот, звукоизоляционные панели, а у кого-то могут быть девочки с пониженным уровнем социальной ответственности )) Так что ссылаться на контекстную рекламу не всегда корректно.

Pilgrim

Прочитал комментарии и не согласен с мнением "не важно какой дом, делайте звукоизоляцию и будет счастье".

Я чувствительно отношусь к посторонним шумам, меня они раздражают. Именно шум создаваемый соседями - бегающие и орущие дети, просмотр компанией футбола в 23 часа итд итп. Так вот звукоизоляцию я делал в своих квартирах трижды. Два раза ещё задолго до увлечения "стерео". Первый раз это было проделано силами бригады делающей весь ремонт, остальные два - специализированными компаниями. Никогда не "торговался" за пару сантиметров. Всегда вникал в вопрос, выслушивал аргументы, копал информацию сам и следил за процессом (возможно повезло, т.к. популярно хаять ремонтные бригады, инсталяторов итд, но делали на совесть, по инструкции, без единой щели). Так вот, к чему так много слов, из моего личного опыта с комплексной (коробка в коробке) звукоизоляцией в первую очередь решает дом, его базовая звукоизоляция. Да, будет лучше. Да, для некоторых, возможно, этого будет достаточно. Но, звукоизоляция за одни и те же $ уберет одно и то же к-во дБ, а разница между погремушкой из гипсокартона и качественным домом останется.

Что же касается верхнего этажа. Опять же, из своего опыта. Все свои квартиры на последнем этаже, хватило опыта съёма на других этажах)) Если подойти к вопросу покупки без спешки и спокойно отметая спорные варианты, ни о каких шумах, протекших крышах и прости господи птицах, на тех.этаже, вы никогда не узнаете.

Djaz3
Да сейчас на последних этажах проблем нет, если дом прошёл капитальный ремонт, то всё в порядке ничего не течёт. Крышу, утеплитель, стяжку, мягкую кровлю, всё меняют на новые материалы. Так что проблем нет, но опять же всё индивидуально. Каждый случай, каждый дом индивидуально.
Maxo

Не спешите с шумоизоляцией. Это еще не известно, какие у вас будут соседи, а то придется музыкой спасаться.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.