акустический кабель • Stereo.ru
Вопрос mfrt 22

акустический кабель

Здравствуйте. Хотелось бы услышать мнения по акустическому кабелю для связки CA Azur 851A и AE Aelite 3, какой подойдёт, по вашему мнению наилучшим образом? Сейчас они связаны Supra Linc 2.5. Хочется улучшения по всем позициям. Спасибо.

Ответы

Stereovox

Выбор кабеля для системы нужно делать самому, основываясь на чётком понимании того, что хотелось бы подправить в её звучании. Ведь кроме Вас о нём никто ничего не знает, поэтому и советы будут приблизительными. Если бы вы указали, чего хотите добиться от замены, посоветовать было бы проще. Кабель как косметика для звука: подправить недостатки звучания им можно, исправить –нет. Но зная звучание вашего усилителя я бы посоветовал вам кабель Kubala Sosna Imagination. Этот кабель из чистой меди с детальным, не резким звуком, хорошо сбалансирован. Впрочем, в архиве журнала Стерео есть описание и тесты большинства акустических кабелей бюджетного и среднего уровней, так что почитайте.


Bbhob

Я бы рекомендовал вначале поставить обычный ПуГВ сечением от 6 мм. Для начала, чтобы услышать все как есть.

Почему описано подробно здесь и здесь в цифрах и измерениях

По результатам и ощущениям уже что-то подправлять, (понимая, что просто где-то прикрываем огрехи)

mexkb @Bbhob

Взял сегодня по вашей рекомендации сегодня 1 м (+\-) кабеля ПуГВ 10 мм. Смог после недолгих мучений сделав косой срез засунуть его целиком в штатные клеммы усилителя и акустики (там максимальный 6 или 8 размер указан был). Полученный эффект явно стоил потраченных 230 рублей за 1 м. Похоже, что Supra Classic 2,5 отправляется на помойку (или внутреннюю разводку).

Подскажите такие же бронебойные компоненты для пайки межблока?

Wadim @Bbhob

Я пришел к выводу, что экран нужен соединять с сигнальной землей именно со стороны приемника, как для винила. Если делать как у вас, то при выключенном источнике такой кабель может превратиться в антенну. :)

mexkb @Wadim

Хм, а я тоже привык, что земля на источнике. Не объясните в двух словах, чем кабель РД лучше РК? Думаю, что смогу добыть любой из них. Номинальный диаметр до изоляции побольше лучше подобрать? Припой какой-то "хитрый" нужен, или нет особого смысла? Также вопрос по изоляции акустического кабеля (если ПуГВ брать), нужно ли дополнительно экранировать? Ну и совсем убойный вопрос - почему профессор Ван Ден Хул рекомендует межблоки делать длинными, а акустические как можно короче? ))) В моем понимании беречь от вмешательства нужно как раз крошечный вольтаж, т.к. искажения разгонятся усилителем.

Bbhob @Wadim

Да, "тут место для дискуссии"(с). Собственно привел классический рекомендованный вариант, хотя сам ставлю как и вы))) Объяснить почему, кажется что фон почище, связывал это с кривизной своего отдельно взятого тракта. Но думаюБ что всетаки бывает поразному.

Expo @Wadim

Тоже задумывался этим вопросом, на счет длины межблока, поскольку "Хул" славится своим окрасом звука, скорей всего для лучшего эффекта ( ну и денежка не последнее место ).

Wadim @Wadim

mexkb, я не знаю РД, поэтому не сравнивал с РК50. Я использую обычный ПОС61. По ПуГв - не подскажу, не использовал ни когда. Хул наверное такое рекомендует для более выраженного эффекта своих изделий, чем длинней - тех "ярче".

Bbhob @Wadim

Теоретически РД лучше защищен от наводок. Если в РК земля она же экран подвержена наводкам и в результате сигнал хоть т компенсируется, но теряет что-то по энергии, то в РД экран и земля разнесены и он сочетает в себе и прозрачность звучания витой пары и защищенность коаксиального кабеля. Да! кстате, попробуйте вначале просто витую пару подходящего сечения (обычная медь два кабеля закрученные), не делайте длинной, если с помехами все ок, то это будет самое аудиофильское;) решение.

Профессор рекомендует в случае выбора, что делать длиннее, межблочник или акустический, сокращать акустический. Это в приоритете. Особо актуально в случае отдельных мощников. Там в акустическом потери больше. Брать специально по три метра межблока при необходимости в полметра - миф возникший на неверном прочтении советов профессора, культивируемый недалекими продавцами.

mexkb @Wadim

Смотрю РК - вариантов по толщине жилы достаточно много. Еще ко всему прочему есть вариант многожильного. Какой вариант взять, чтобы в разъем залез, и по качеству заложить "максимум"? 7x1,18 скорее всего не залезет со своими 1,5 см наружного диаметра, 1x0,67 кажется несколько тонким? При равном общем сечении лучше взять многожильный с тонкими жилами или одножильный потоньше?

Специально брать не собирался, просто сейчас делаю компоновку "аудио-видео" тумбы, и как раз встает акттальным вопрос, или усилительную часть (усилитель, ресивер) ставить в центральную стойку (все акустические короче на 1,0 метр), или отдельно стойки кино\стерео (все межблоки короче на 0,5 метра). Возможно на технике моего уровня разница вообще не будет слышна, но в целом хотелось бы сделать все по фен-шую. Я просто всегда отталкивался от обратного :)

IvanTerekhov @Bbhob

Если я по фото правильно понял то электропитание через "пилот" было подключено и кроме DVD проирывателя и ноутбука других источников не было? К тому же остальные кабели тогда тоже нужно было "свить" как ПУГВ, т.к. свиты проводники или параллельны тоже имеет значение. И какое "усиление"? Моё мнение не в коем случае не является "истиной в последней инстанции", но мне кажется, что подобное тестирование не совсем валидно.

Wadim

Для улучшения нужно брать более высокого уровня акустику. Ваш усилитель способен на большее.

Expo

Чтобы понять какой кабель подойдет наилучшим образом именно для вашей системы и вашего восприятия нужно с 10к фирм.кабелей послушать, такой возможности практически нет, остается доверять тестам в журналах.

mfrt

Мда, на новую акустику денег нет пока. А что касается "10 к фирм кабелей послушать", согласен, здесь и ежу понятно, но думалось может кто имеет опыт по этому поводу и личные впечатления.

Expo @mfrt

Личные впечатления у каждого свои... Кому то проволки от забора достаточно и будут утверждать, что фирменные кабели это разводилово.

mfrt

Спасибо за советы. Нет хорошей возможности для прослушивания, достаточного количества кабелей. Буду думать каким образом это организовать. А не выйдет, тесты. Ещё раз спасибо.

Expo @mfrt

Kimber cable 8 tc хороший кабель, можно найти с "рук", журнал " Хай Фай мюзик" одно время горяче рекомендовал, он обошел Van Den Hul The Wind более дорогой и некоторые другие.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.