Помогите с корпусом АС • Stereo.ru
Вопрос Podelnik 20

Помогите с корпусом АС

Здравствуйте, товарищи!

Построил я опытный образец акустики на динамиках SEAS, послушал замерил, все устраивает. Теперь хочу сделать другой корпус, при этом максимально сохранить характеристики прежнего.

Вот чертёж по которому собран корпус:

Что я хочу переделать:

1. Увеличить толщину стенок до 24 мм

2. Увеличить толщину лицевой стенки до 40 мм, для создания скосов как на фото:

Соответственно внутренние размеры оставлю прежними, но так как лицевая стенка поменяет толщину, соответственно глубина динамиков и фазаинвертера изменится.

Из-за смены установочной глубины динамиков, меняется объем корпуса?

Хоть и длинна трубы фазаинвертера остаётся прежней, но меняется расстояние между задней стенки и трубой, повлияет это на настройку?

Буду признателен, если подскажете как действовать.

P.S. если считать по внутренним размерам объем, то получается 21.4 Л. Хотя производитель пишет что корпус в 20 литров. Я так понимаю там ещё высчитывается например фильтр, а вот сами динамики и фазик считают? Их нужно учитывать?

Ответы

bluesevich

Сохраняйте внутренний объём. А ФИ можно сделать настраиваемым, с помощью картонной трубки или сантехнической трубы. Как телескопическая антенна.

А как вам получившийся звук?

Podelnik @bluesevich

Я понимаю, что нужно сохранить внутренний объем, но надо ли учитывать сам динамик и фазаинвертер? Длина трубы не меняется, соответственно и настройка частоты не должна меняться.

Меня больше интересует вопрос того, что меняется установочная глубина динамиков и фазика, повлияет это на звук или нет...


Касательно звука после прослушки...

Я доволен, думал низких не будет хватать, а их, я бы сказал даже с перебором, самое главное нет никакого гула и бас резкий хлесткий, электронную музыку слушать теперь очень приятно. К высоким нужно привыкнуть после моей прежней акустики, это конечно слишком детально для моей психики...


rammster

Поздравляю!
Что если прежний корпус обклеить МДФом снаружи? Он же у вас прямоугольный весь.

Можно и стенки, и фронтальную панель сделать толще до любых значений.

Фазик сначала подобрать картонной трубкой, а потом уже зафиксировать более основательно.

Podelnik @rammster

А имеет значение, сколько см от задней стенки до фазаинвертера? Сама длина фазаинвертера не меняется ведь.

AnegiN @bluesevich

а что будет если она герметично упрется в заднюю стенку корпуса? а если там будет мелкая мелкая щелка? в какой момент расстоянием между трубой фазика и задней стенкой можно пренебречь?

Wadim

Не советую в двухполоске фазик делать на лице. Лучше его вывести назад или в другую сторону. Наполнением можно немного повлиять на объем конечный.

послушал замерил

Очень интересно посмотреть, что получилось.

AnegiN

объем считается по воздуху... если динамик вытесняет воздух то воздуха становится меньше... воздух в фазоинвертере вообще считается собственностью фазоинвертера... вы не смотрите что там дырки с обеих сторон... это его хозяйство...

Podelnik @AnegiN

Теперь с фазоинвертером понятно, этот вопрос очень интересовал. Не знал как высчитывать объем фазоинвертера. Многие пишут, что нужно высчитывать фактически "вытесненный" воздух фазоинвертера, а не то, что в трубе ещё.

Const

Выскажу своё дилетантское мнение: учитывать нужно, чтоб не сделать объём меньше, а если при изготовлении нового корпуса вы внутренние габариты сохраните, то внутренний объём немного увеличится, потому что изменилась толщина фронтальной станки и динамик и труба фазика немного выдвинутся из внутреннего объёма в соответствии с новой толщиной (надеюсь понятно изъяснился). И в моём понимании хуже от этого точно не будет, а вот чуть лучше может быть.

Podelnik

Товарищи, всем спасибо за отклик, за советы.

Мне удалось пообщаться с товарищем из команды Linkwitz Lab, собственно они же и создали конструкцию для этих динамиков в далёком прошлом.

Мне дали несколько советов для улучшения данного оформления АС, буду воплощать в жизнь.

Чуть позже скину подробный отчёт по замерам и остальным моментам.




pavel_ladikov

Если ты хочешь улучшить звучание, тогда тебе нужно

1. Отказаться от фазоинвертора и переделать колонки в закрытый ящик.

2. Увеличить внутренний объем раза в полтора-два. Хорошим решением была бы пристыковка дополнительного ящика снизу, соединив его с основным ящиком через отверстие диаметром, примерно равным диаметру фазоинвертора.

3. Убрать все возможности для стоячих волн и резонансов: 1) заглушив внутренние поверхности звукопоглотителем (минеральным), 2) исключив параллельные плоскости стенок, 3) увеличив жесткость стенок распорками или ребрами жесткости по центру стенок.

Утолщать стенки не вижу необходимости, это может вызвать появление внутренних резонаторов, которые не удастся найти и подавить.

pavel_ladikov

Делай закрытый ящик с объемом на 20-30% побольше. Противоположные стенки (особенно дальние) делай не параллельными. Добивайся максимальной жесткости и герметичности.

Вот тогда звук будет намного лучше прежнего.

Aleksch
Увеличить толщину стенок до 24 мм

Добавление антивибрационной распорки равнозначно утолщению стенки корпуса вдвое. Один разработчик акустики поделился откровением)

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.