Варианты что-то сделать из 5.1-системы Sven HA-1410T​​, у которой умер усилитель • Stereo.ru
Вопрос Shaddix 26

Варианты что-то сделать из 5.1-системы Sven HA-1410T​​, у которой умер усилитель

Добрый день.

Сдох усилитель совмещенный с сабвуфером в комплекте SVEN HA-1410T. Прослужил более десяти лет. Ремонтировать в официальном СЦ отказались, сказали такие детали уже не выпускаются.

Эта система меня полностью устраивала, я не аудиофил, но послушать музыку люблю, качала отлично.

Теперь не знаю что делать — то ли покупать обычный ресивер, и переделывать сдохнувший саб в активный (без понятия как). Цена в среднем 20 т.р.

То ли искать какой-то ресивер с поддержкой пассивных сабвуферов (к слову, нашел только пионеры), а сдохнувший саб переделать в пассивный (ну там проводки как-нибудь прикручу). Цена пионеров около 40 т.р.

Может есть какие-то варианты попроще? Думаю ресиверы так дорого стоят, потому что, это некие комбайны с кучей входов для всего. Но мне просто не нужны все остальные функции, только усилитель 5.1 для компьютера.

Ответы

Alex

Из Вашего сообщения стало понятно, что Вы весьма непритязательный киноман и качество звука для Вас не имеет особого значения... Я считаю, что в Вашей ситуации нет никакого смысла ковыряться с восстановлением Вашей системы,т.к. технически оно давно и безвозвратно устарела, затраты на ее восстановление могут быть существенными и вложенные деньги не опрадают Ваших надежд с точки зрения звука.

я полагаю, что Вам нужно приобрести недорогой пятиканальный AV ресивер и подключить к нему акустику из Вашего комплекта и дополнить систему приличным активным сабвуфером. Недорогой сабвуфер, например, можно подобрать на вторичним рынке... Таким образом, Вы получите современный ДК с приличным звучанием и за вполне адекватные деньги. который будет звучать ощутимо лучше вашего старого комплекта.

rammster

У этой штуки примитивнейшая аналоговая схема. Дядя Вася с паяльником эту штуку реинкарнирует на раз-два. Даже стыдно немножко за сервис-центр.

Если деньги не лишние, поищите лучше ремонтные мастерские нормальные.

Shaddix @rammster

Дяде Васе тоже носил его, сказал что починить не сможет, а если и можно починить то дешевле типа новый купить.

Ремонтные мастерские (нормальные) можно попробовать поискать.

rammster @Shaddix

Мне с трудом в это верится.

Гугл пестрит схемами и ссылками на форумы радиолюбителей с обсуждением модификаций.

Усилители собраны на LMках. Усилок саба собран на транзисторах, что ништяк.

Я понимаю, когда мастера не хотят возиться с ремонтом БП компа, который стОит 15 долларов, ибо за ремонт хочется взять 20. Может поэтому и отказываются, думаю, что дешевое изделие.


Купил намеренно б/у неисправный подобный саб ради науки. Поразился, насколько там приятно и просто все. Починил, у дочери теперь 2.1, было 2.0 раньше.

Radiolyubitel @Shaddix

Считаю, что ваша система для компа идеальный вариант. Низкая квалификация вашего дяди Васи либо нежелание заниматься. У меня вышла из строя подобная система у компьютера. Нашел схему в интернете и починил, обошлось только в стоимость деталей, сейчас он служит уже 15 лет. Починить можно все, вопрос только экономической целесообразности. Для меня если я не могу починить что то сам и ремонт чего либо равен или выше половины стоимости покупки нового аппарата - игра не стоит свеч, лучше купить другой. Недавно вышел из строя инвертор подсветки у ТВ на кухне. Чинить не стал, просто купил новый, потому что у старого прослужившего 14 лет - приличный срок не было DVB-T2, HDMI, разрешение 800х600, формат экрана 4:3 и тд. , значит пришло время заменить, хотя схему нашел и дохлые ключи и электролиты в инверторе тоже. Потому что после починки техника не станет новой и дальше в ней может выработать свой ресурс и выйти из строя что то другое и снова придется чинить. 10 лет большой срок для такого аппарата, обычно производители закладывают при разработке срок службы у разных устройств примерно такой + - срок, по российским законам он обязательно должен быть указан в паспорте.

AnegiN @Shaddix

странный Дядя Вася у вас... у меня такой Дядя в конце 80х платы от советских принтеров вместо неисправных котроллеров инжекторов в мереседесы ставил... а ваш Пик контроллера испугался... судя по всему там сдохла именно та часть что за регулировку громкости и выбор входов отвечает... а она цифровая с процессором... в целом есть 2 пути... или делать свою версию контроллера на ардуине(или том же пик... суть то примерно одинаковая) или делать аналоговую регилировку просверлив пару дырочек в корпусе под крутилки... или вообще электронику заменить на альтернативную из готовых платочек... в общем ремонта там тыщи на 3 рублей если с матером дружить...

Shaddix @AnegiN

Попробую поискать не "Дядю Васю", а когото покомпетентней. Про пик и андуин я ничего не понял, но сообщение сохраню, может пригодиться.

AnegiN @Shaddix

это названия семейств микроконтроллеров которые в такой технике применяются для организации цифрового управления... они уже лет 30 как везде стоят... от стиралки до видика...

Zam64

Простой вариант, купить на подобии комплект 5.1 в одной коробке только классом повыше Выбирай или на вторичке поискать, бывает продают всё комплектом( акустика 5.1 и ресивер)

Wadim

Кстати, неплохие полочники в этом комплекте. Может ошибаюсь по внешнему виду, но дорабатывал и очень приличный звук был на выходе.

Только пионер имеет возможность пассивный саб подключить, да и то, вроде одна модель. Как вариант - ресивер+активный саб. Можно сначала просто ресивер по схеме 5,0.

Shaddix @Wadim

Очень неплохие, я в нулевых брал за ~10 т.р. всю систему, нарадоваться не мог. До сего скорбного момента.

А теперь видимо реально придется пионер брать, который в 4 раза дороже всей системы... Так как в случае не пионера, нужно еще докупать новый активный саб, а старый выкидывать...

Shaddix

Качество звука имеет значение, просто это качетсво я не сильно различаю.

Этот вариант тоже рассматривается, непонятно только что делать со старым сабвуфуром.

french_alex @Shaddix

С телефона как-то криво вставляется. Там готовые модули шестиканального усилителя для подобных применений

Мне кажется, действительно, лучше взять ресивер б/у, а сабвуфер доработать модулем усилителя с АлиЭкспресс

Shaddix @Radiolyubitel

Это конечно вариант, вот только что со старым делать, выкинуть? И нет гарантии что "новый" не сдохнет через какое то время, и так по кругу.

Radiolyubitel @Shaddix

Можете старый оставить на запчасти и в следующий раз попытаться починить заменой частей. Конечно никакой гарантии на бу нет, все может сдохнуть через какое то время, в том числе и мы с вами, мы ведь тоже уже бу: нет вечной молодости, вечной жизни и вечной любви, все когда то кончается и у всего есть рабочий ресурс. Если вас это не устраивает, тогда ремонт вашего с учетом вышесказанного мной: если за ремонт попросят 2тр, то лучше купить такой же за 4тр на авито по ссылке https://www.avito.ru/rossiya/a... или похожий, подключив к нему ваши сателлиты. Еще можно купить как уже вам здесь советовали самый недорогой бу ресивер со входом 5.1 на авито, подключить к его выходу ваши сателлиты от комплекта и вывести из вашего саба-усилителя линейный вход сабвуфера, проверив его работу использовать в качестве активного сабвуфера и если он исправен (если неисправен придется купить там же активный саб по вашему вкусу) подключить его к выходу "sub out" ресивера. Что выбрать и сколько потратить на решение вашей проблемы решать только вам самому, также как и самому придется нести ответственность за любой выбор и он потребует затрат ваших средств. Здесь вам дали реальные варианты, что можно сделать.

AnegiN

переделать саб в активный проблемы особой нет... тыщи 2 рублей удовольствие(не считая работы)... я так понимаю имеет место быть вопрос купить ресивер или нет? т.е. есть желание раздобыть ресивер и нужна мотивация именно в эту сторону? какое нибудь простое решение чтобы из данных колонок и саба получить результат с применением ресивера? так все просто... берете ресивер на 7.1 включаете на биампинг 7е каналы и на них цепляете кроссовер(ваш Дядя Вася с этой задачей должен справиться) и подтыкаете эти каналы(а скорее даже всего один) к этому сабу... в целом можно все то же самое сделать и с ресивером 5.1... нужно просто расчитать пассивный кроссовер... это просто... конденсатор и катушка... просто они будут не маленькие... но сделать можно...


поэтому если хотите ресивер просто берите ресивер... не ломайте голову... возьмите ресивер и уговорите Дядю Васю сделать вам фильтр для сабвуфера... или активный саб сделать из китайских платочек... там нужно то только пяток проводкой от одной платы к другой припаять да еще пару к динамику...

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.