Выбор полочной акустики: DALI Opticon 2, DALI Rubicon 2 или Dynaudio Evoke 10? • Stereo.ru
Вопрос Tasugare 58

Выбор полочной акустики: DALI Opticon 2, DALI Rubicon 2 или Dynaudio Evoke 10?

Здравствуйте!

Выбираю полочную акустику для просмотра кино и дополнительно для прослушивания музыки. Комната 18 кв.м., жанровые предпочтения в музыке в принципе любые, кроме тяжёлого металла. Инфра басы не люблю, музыкальный слух среднестатистический. Перерыв кучу материала остановился на следующих вариантах:

1. DALI Opticon 2 + Marantz NR1200;

2. DALI Rubicon 2 + Marantz NR1200;

3. Dynaudio Evoke 10 + ?

Еще советовали Focal 906, но мне показалось что DALI лучше. Как можно заметить ценовые диапазоны несколько разные, так как с бюджетом пока не определился, есть ли смысл в дополнительных тратах. Вопросы следующие:

1. Какой усилитель можно взять к Dynaudio Evoke 10, по цене он между двумя DALI, но говорят к нему нужен хороший усилитель?

2. Есть ли смысл рассматривать Dynaudio, продавцы в разных магазинах отговаривали, говоря о том что у них звук близкий к мониторному и для дома не подходит. Вживую ничего из этих колонок не слушал, но слушал KEF LS50 Wireless, звук хороший, но мне не понравился в том смысле, что показался каким-то металлическим что ли, без эмоций. Не будет ли такого с Dynaudio?

3. DALI Rubicon 2 дороже Dynaudio Evoke 10 , значит ли это, что они классом выше?

4. Последний вопрос, но важный. Слышал в живую KEF R3, они мне понравились тем, что создавался эффект, будто звук идет не из колонок, а находится как бы в окружающем пространстве. Есть ли что-то подобное у рассматриваемых моделей?

Ответы

Alex

Как владелец и пользователь обеих АС и DALI и DYNAUDIO скажу так, что оье системы звучат великолепно! Тут дело вкуса, Дали играют более эмоционально и "душевно", а Дины больше делают упор на максимальную линейность и неокрашенность саунда. Я бы так сказал, так, что Дали глкбже "проникают" в музыукальное полотно,на уровне эмоций, а Дины более хладнокровны в эмоциях и тонально более выверенны. Выбор-за Вами! И еще, я согласен по поводу PIega Classic 3.0 Эти колонки не так требовательны к классу усиления, как Дины и не менее музыкальны, чем далишки... Их,тоже Вам неприменно нужно послушать!

Tasugare @Alex

Спасибо за ответ) Вы, как владелец DALI и DYNAUDIO, можете порекомендовать фирмы усилителей, которые с ними хорошо играют? Два дня уже ищу, но пока результатов не очень много, поскольку ситуация усугубляется тем, что хочется современных функций типа блютуз, айрплей и тд., за вменяемые деньги (порядка 100 тр) вариантов очень мало, почти нет ((

Aleksch

Здравствуйте. Для "среднестатистического" слуха берут Polk Audio, например. Сотня тысяч и выше это для звуковых сталкеров, которые ищут особые нюансы в музыке, для обычного "среднего" слушателя они слишком незначительны, чтобы обращать на это внимание. А вот неподготовленная комната, это то, с чем вам реально стоит побороться.

Tasugare @Aleksch

Умом понимаю, что вы не далеко от истины и надо брать dali oberon или opticon, но душа требует чего-то другого)) Удалось послушать kef r3 и kef ls50 wireless, разница в звучании была не значительна, но все же улавливалось, что звук kef r3 более отвязан от источника и парит вокруг слушателя. У ls50 wireless эффект был заметен в меньшей степени, в остальном отличий не заметил.

neschetny

Как бывший владелец Opticon 2 и настоящий владелец Rubicon 2 скажу, что обе модели отличные в музыке. Про фильмы не скажу. Естественно, Рубиконы выше классом, в них выше детальность, более бархатный, но в тоже время собранный бас, на малой громкости сохраняется детальность и сцена, в них больше трепетности и эмоций на СЧ. Я за Рубиконы! Звук, что у Оптиконов, что у Рубиконов, отвязан от колонок, и колонки строят шикарнейшую сцену, но это ещё зависит от расстановки АС в комнате. Что касается их связки с Марантц, то считается одной из благозвучных связок под легкие жанры. У меня они трудятся с СА СХА60. Позже заменю на что-то выше уровнем.

Слушал в салоне Evoke 20 с Naim Unity Nova. Звук очень понравился. Он посуше Дали, более ровный, но тоже увлекает. Эвоки по классу на уровне Рубиконов. Эвок 20 как раз почти в такую же стоимость. Эвок 10 просто меньше по габаритам.

Удачного выбора и хорошей музыки!!!


neschetny @Tasugare

Я совсем не воспринимаю звук через youtube и ничего не могу оценить таким образом))). Я исключительно за живое прослушивание, в идеале в ваших условиях.

Хеко совсем не для меня. На мое ухо они резкие и я быстро устаю от такого звука.

Rubicon 2 и Evoke 20 будут примерно в одну стоимость. Как сказал Alex, Дали более глубоко берут за душу эмоциональной составляющей, своим трепетным характером подачи материала. Дины более сухие, ровные, но по моему мнению они не звучат мониторно, как остальные представители бренда.

При выборе АС учитывайте, что Дали будут менее требовательными к усилению, а Динам давай току!!! Есть момент, на котором можно сэкономить)

Tasugare @SEKHL

По соотношению цена/качество сильно подозреваю, что DALI Oberon 3 будут лучшими из всех рассматриваемых вариантов, но видимо я какой-то неуёмный, хочется чего-то эдакого))

Tasugare @Leonyd

Они мне понравились тем, что звук не привязан к колонкам, но в то же время сам звук лично мне показался несколько жестковатым что-ли, без эмоций, поэтому их не рассматриваю.

Simple

«Есть ли смысл рассматривать Dynaudio, продавцы в разных магазинах отговаривали, говоря о том что у них звук близкий к мониторному и для дома не подходит.«

Ай да продавцы, ай молодцы. Вот как надо Дали продавать, учитесь!

Динаудио дают неприукрашеный звук - не выпячивают ни верха, ни середину, ни верх. Если запись не очень, сразу будет слышно. Эвоки лучше брать 20-ки, они сильно лучше 10-ок. С усилением много вариантов, все зависит от вашего бюджета. Все Динаудио требовательны к усилению (от Denon 720 не запоет).

Tasugare @Simple

Бюджет на усиление где-то 100-150 тр. Может подскажите фирму или модель, которая хорошо споется с Dynaudio?

Simple @Tasugare

Если не брезгуете б/у, то поищите Hegel Rost, Musical Fidelity M5si. Hegel H120 чуть выше вашего бюджета (новый), но в нем есть не только цап, но и стример.

Aim_Rec @vyacheslav_goloborodko
Напишите мне на: [email protected] я посоветую усь который легко переиграет вышеперечисленные при равной с ними стоимости

Я думаю человек хочет написать про усилитель ПрофилАудио PAS-240? которым он как раз и владеет вместе с Тик НТ-503..

Так же есть описание звучания этой связки: "можно получить звук сравнимый с аналогами гораздо большей стоимостью. Звук быстрый, детальный, прозрачный, великолепно передаёт вокал, мягкий и плотный низ. Панорама прекрасная как в ширь так и в глубь. Никакого вмешательства (окраса) со стороны уся. И что очень важно, на маленькой громкости усилитель ни как (от слова «совсем») не теряет то самое потрясающее звучание, а это верный признак «правильного усилителя»."

Я уверен что это правда, сам хотел его покупать рассматривал к покупке, но не купил потому что денежек не было ...

Rim555

продавцы в разных магазинах отговаривали, говоря о том что у них звук близкий к мониторному и для дома не подходит

Просто в этом месяце нет премии за Dynaudio, в следующем будет задача по продажам Dynaudio и они станут лучшими АС для дома)

ТС, информацию от консультантов салонов hi-fi надо через свой фильтр пропускать, консультанты тоже разные бывают.

Tasugare @Rim555

Да я понимаю, что фильтровать надо. Тоже и с обзорами, например, столько хвалебных обзоров было на kef ls50 wireless, что прям что-то неземное, а на деле послушал их и захотелось выключить, от их звука быстро устать можно.

frad

Для кина берите что басовитее, много баса не бывает. И за такой ценник можно уже и напольную ас рассмотреть, если место позволяет. С напольными масштабнее блокбастеры смотреться будут. Ну или сабом поддержать полочные ас. От 50Гц по -3 дБ подпорки просят.

seaglance

Даже как фанат Динаудио из предложенных варинатов голосую за DALI Rubicon 2 + Marantz NR1200. Очень хорошо приятно звучащая связка. Даже при том что вы не любите инфрабасы Dynaudio 10 будет маловато в 18 кв, если не слушать их в ближнем поле. Их бы в небольшой кабинет, да с качественным вертаком, через хорошую лампу или мощник в А классе, мм..

Но если будет возможность послушать Динаудио, надо это сделать. Некоторые люди не так просто придерживаются этого бренда. У них действительно достаточно ровное, можно сказать и мониторное звучание, но это отнюдь не значит, что скучное. KEF LS50 Wireless, прости Господи, даже рядом не лежали. Вот R3 действительно неплохие колонки, но по характеру звука отличаются от серии Evoke. Вам нужно самому понять, какой вариант вам ближе.

Добавлю к вопросу выше. KEF более яркое, масштабное звучание, хорошая середина, уверенный бас. Серия Evoke звучит очень ровно, я бы даже сказал спокойно, очень мелодичный звук без какой-либо зернистости. Но тут KEF R3 больше соответствует Evoke 20, а не 10.

Вот, кстати, на видео сравнивают как раз интересующие вас колонки:

Да, да я знаю, что качество звука не понять через Ютьюб, но хотя бы примерную разницу в звучании разных колонок в хороших наушниках уловить можно.

Simple @seaglance

Послушать обязательно нужно. Я Кеф слушал разные и остались только хорошие впечатления. Но, я слышу «привкус» металла на ВЧ из-за их хитрых твиттеров и Динаудио мне всеравно нравится больше. Но никогда не назвал бы Кеф плохой акустикой.

ТС вам нужно послушать самому. Чтобы потом не было разочарований и потери денег от продажи и смены компонентов.

Tasugare @Simple

Согласен, послушать надо, но пока карантин... Про кефы те же впечатления, звук хороший, но привкус металла тоже улавливал и лично мне не понравилось

Tasugare @seaglance

Большое спасибо за ответ, есть над чем подумать. Ближнее поле это какое расстояние? У меня получается расстояние до колонок 2 метра или чуть меньше.

seaglance @Tasugare

Ну ближнее поле я считаю это до 1 метра. Вы поймите, что Evoke 10 будут прекрасно звучать с 2 метров, просто я бы для комнаты 18 метров предпочел бы 20 версию для большей основательности в звуке. А так я считаю, что даже 10 переиграет остальные варианты в мелодичности и натуральности вокала, например.

Вот, кстати, достаточно адекватный тест серии Евок: 10 https://www.hi-fi.ru/magazine/...

20 https://www.hi-fi.ru/magazine/...

Tasugare @seaglance

о, большое спасибо за видео, искал на ютубе что-то похожее, но на это не натыкался. Звук у Dali показался более звонким что-ли, у Dynaudio звук темнее и мягче.

Garfild

а вы не хотите послушать лучшее. piega classic 3,0 это куда лучше чем все что слушали.

Tasugare @Garfild

На эти колонки как то не обращал внимания, да и продавцы в магазинах о них ничего не говорили, спасибо, буду иметь ввиду.

Garfild

Всегда сейчас спрашиваю. А вам весь этот набор для каких целей? Что бы правильно было или что бы вам понравилось и хотелось слушать?

Почему все вы хотите спать что то правильное.

Надо же собрать что бы вами понравилось.

И да я слушал марантз и полк аудио и было круто напористо и слушал онкое с полк аудио тоже так же было. Но все надо и надо и надо слушать и только слушать.

Потому что связка Дали и марантз не зашла.

Дины с чем я слушал звучат. Но не цепляют. Не хотелось их долго слушать, хотелось выключить.

Но вот piega classic их хотелось слушать и слушал и слушать.

Garfild

Как то вы плохо рыли раз все снова сошло на . .....

Ну да ладно. Решили так решили.

Тем более как я говорю, если это ваша первая система и не с чем сравнить. То все будет красиво и в радость.

Tasugare @Garfild

Да я еще ничего не решил. Все консультанты советовали dali или focal, за исключением одного магазина, там посоветовали acoustic energy. Но абсолютно все отговаривали от dynaudio. А я как увидел evoke 10, прям душа к ним легла)) Здесь тоже в основном советуют dali. Может и надо их взять или piega. Надо послушать вживую.

meloman32 @Tasugare

выбирал между рубикон 2 и эвок 20, взял эвок 20. До этого были дали. Динаудио вцелом по звуку не люблю, но эвоки очень зашли, это я бы сказал первые музыкальные дины. Консультантов не слушайте, там свои интересы. Если не получится послушать-берите то, что ликвиднее, быстро продадите. Пьегу скорее всего будете долго продавать. Также Вам нужно обязательно понять, заходит ли Вам твитер пьеги . Мне например ничего кроме шелка не заходит, не могу я все эти модные твитеры слушать длительно, хочется выключить, начинает голова болеть от бриллианса)) Особенно это актуально если Ваша комната плохо акустически обработана, по простому - бетон, мало мебели, звонкая комната. Все имно.

meloman32 @Tasugare

у меня exposure 2010s2. Играет отлично! Очень музыкальные аппараты. На новые цены конские стали, на вторичке можно найти за 40-50 тыс уж точно. Есть еще более ранняя модель exposure 2010s, без 2ки, она немного дешевле, ее брать не советую, у нее механический селектор входов, намучайтесь с профилактиками в ремонтах. Тот, который с 2-кой на конце лишен этого недостатка.

Комната 18кв, тяжрок, металл не слушаю. Громкость на усилителе максимум на 9-30

meloman32 @Tasugare

первая ссылка которая выпала по поиску, у человека проблема с селектором 2010, но ниже можно видеть комментарий, что такая же проблема с 3010s. 3010s не 2010s, но серии выпускались в одно время и вероятнее всего там одинаковые селекторы внутри. Дальше не копался https://soundex.ru/forum/index...

Tasugare

Большое всем спасибо за ответы! Вы дали много информации к размышлению и это хорошо. Постараюсь выбраться на прослушивание и тогда, наверное, все будет понятно)

Garfild

Как многие говорят это же данниш аудиофил и... То есть уже два этих слова ввергают всех в эйфорию и голова отключается.

Или дули и дунен просто умеют правильно строить свою рекламную компанию, они могут правильно заинтересовывать магазины что бы продавили именно их аппараты.

Почитайте о твитерах (лента против шелка). И главное надо слушать. Я вам писал что я слушал и Дали и Дины и пьега. Но селении выбрал именно пьега. Понимаю что по пьега у нас не слышали и мало она у кого. Просмотрите ролики и прослушайте Но только в наушниках. У нее как бы угол атаки шире, да она красит картинку но красит красиво. Мне очень зашло.

И тоже самое с комбайнами. Победил тот кого у нас меньше знают. Победил всем.


Tasugare @Garfild

Этого малыша видел на картинке, консультант одного магазина отговорил от него)). Спасибо за ссылку, почитаю.

Garfild @Tasugare

Так вы не слушайте их. Спросите у Алексея или просмотрите отзывы про него и видео и читайте. У него самая лучшая операционка.

Может только из за того что он конечно не сможет раскачать Дины.

Tasugare @Garfild

Да, консультант так и сказал, что для Динов не очень будет. Если другие колонки покупать, то вполне можно рассматривать.

Garfild

Вы просто послушайте ваши Дины, то что вы в них влюбились это хорошо но надо услышать. Правду говорят что надо слушать.

Я даже когда ждал в магазине то слушал комплект и знаете где через пару минут хотелось выключить. Так что тут нечего не поможет, только лично слушать. Или брать то что полюбили и никогда не заходил в магазины что бы что то сравнить.

Все беды потом от этого- дай ка сравню. ))))))

Tasugare

о, я позавчера тоже на это видео наткнулся)) В нем прослеживаются примерно те же различия в подаче звука, что и в видео, предоставленном уважаемым seaglance) Но здесь, вероятно, узким местом является усилитель. Как раз сегодня и вчера искал стерео усилитель, оказывается трудная задача, если хочешь, чтобы хороший звук был, современные фичи типа блютуза и при этом более менее адекватная стоимость, практически ничего нет...

meloman32 @Tasugare

Так и есть примерно)) за недорого от различных побрякушек придется отказаться, тут хотя бы звук получить)). Начальную emotiva только не берите, там будет наоборот, ее сейчас здорово пиарят. Эвок к слову 6 омные, сопротивл не падает ниже 5 ом. Это самые легкие динаудио в плане нагрузки для усилителей, еще серия иксайт не тугая.

Пс. Сейчас минуса пойдут за эмотиву от консультантов))

Слушать нужно все вообщем, если не получается-берите то, чего мало на вторичке б/у или с большими скидками новое, более менее ликвидное, чтобы продать потом без особых потерь. Сохраняйте чек, гарантийный талон, коробку, так легче продать. Ну и косметику старайтесь в идеале сохранить. Все Имно.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.