Акустика monitor audio silver rx8 + усилитель marantz pm17 • Stereo.ru
Вопрос bertier 41

Акустика monitor audio silver rx8 + усилитель marantz pm17

на днях слушал эту акустику с самодельным усилителем.

понравилась агрессивная подача электроники.

хочу взять погонять.

скажите, имеет ли право на жизнь связка MA + MARANTZ? Тоесть фэн шуй не пострадает в этом случае? Или эти колонки вообще несочетаются с маранцем?



Ответы

koval
А если самим послушать? Сам Marantz этот не слышал, но впечатления от Cambridge имею от всей линейки - я бы для Silver взял что-то классом выше.
Leo

Данная модель из верхней линейки у маранца на сколько я помню , там особых проблем не водилось. Проблема в другом - в контроле баса с конкретными колонками. Это трех полосники , не самые чувствительные . На первый взгляд можгут быть проблемы с проработкой НЧ . По этому очень советую послушать сначала связку . Особенно на тяжмете (в хорошей записи) , джаз ( контрабас что нибудь из Мингуса ) .

Igor1

Я слушал топовые Маранцы с Монитор аудио, и с линейкой Сильвер, и Голд. Они абсолютно не подходят друг другу. Бас вялый и какой то заторможенный.

Вообще мне Маранц нравится, но слишком он к акустике привередливый.

w-oleg

Да, уж с качественным металлом действительно все не просто... с большой натяжкой: Metallica - Black Album, как вариант. ну и чуть помедленнее: Therapy - название альбома не помню , с композицией Diane. Здесь как раз виолончель до костей проймет.

bertier

прочитал, спасибо;-)

во первых модель маранца 2000 ых годов

во вторых чуйка у колонок 90 дб

в третьих послушать как раз собираюсь

в четвертых, спрашивал именно про фэн шуй, тоесть типа существуют классические связки. Хотел понять, будет ли данная связка относиться к классической

итак... Следующие вопросы. У мониторов 4 ома. Подойдут ли они к маранцу?

монитор аудио всетаки в классической связке идет с кембриджем?


Alex @bertier

Данные МА- большие трехполосные АС, со сложным фильтром, который "отжирает" от полезного звукового сигнала очень приличную величину. К тому же, чуйку у колонок измеряют на 1000 Гц, т.е. реальные показатели в рабочей полосе частот намного ниже. А с Вашим Маратцем играть они, конечно будут, но "агрессивной" подачи на металле от этой связки не ждите!

bertier @Alex

так выходит вообще никакая акустика к ним не подойдет. Усилок слаб по мощности. Акустика вся с нехилыми басами. Как тогда получить удовольствие на этом усилке от электронной музыки?

Alex @Alex

Данный усилитель был разработан не для "дискотЭки" или ночного клуба, что бы слушать а нем клубную музыку, это утонченный аппарат, разработанный для прослушивания джазовых и классических произведений на АС с легким импедансом и "легкими на подъем". Только в этом случае усилитель, действительно, может дарить Вам великолепное звучание... На первом месте у усилителя не динамика и мощь, а тембральная достоверность подачи живых инструментов и вокала, посторение правильных пропорций сценического пространства...

Expo

С агрессивной подачей электроники не получится с Marantz, будет чуть мягше и ширше... однозначно ! Согласен с BS, как в той поговорке - " а кто судьи "...

bertier

ну как кто--вы, они, те, эти. Как на форумы незайдешь, так маранц только с бивнями или дали играет,... Ну и так далее

BS2016 @bertier

Все "связки" в основном продавцы придумывают. У маранца и бивней один импортер,вернее их как бы два,но хозяин один.Как М-видео и Эльдорадо. Хочешь телик в Эльдорадо купи,а хочешь в М-видео. Но твои кровные тити-мити попадут туда,куда и должны попасть))) Сменится у маранца импортер-дистрибьютер и запоют бивни с онкио(тот же дистрибьютер)

А если у бивней сменится импортер-дистрибьютер,то они отлично заиграют с какими-нибудь мунами или плиниусами.

Так же "связка" очень сильно зависит от розничной торговли.Например на маранц дилерская маржа меньше,чем на другие бренды.Естественно продавцам выгодней предложить товар с максимальной выгодой.Поэтому маранц не совсем кошерный бренд.Вот допустим нэд или кембридж гораздо кошерней. А если вдруг на маранц маржа будет больше,чем на другие бренды,он сразу же станет музыкальней и надежней и красивее и вообще будет номер 1.

Минусуйте!!!))))

Leo @BS2016

все правильно. Кроме одного на марантц такая же маржа как и по другим аппаратом а в определенных случаях еще и больше

Ishkur
Следующие вопросы. У мониторов 4 ома. Подойдут ли они к маранцу?

Насколько видно на фото, около клемм указано, что импеданс от 4Ом. Другое дело, что мощность 60 вт/8Ом меня лично немного смущает, ибо запаса по мощи, видимо, не будет.

А внутри все кошерно:

Эту ветку читали?: http://stereo.ru/before/forum/...

Там юзер Anri близко к теме отписался:

У самого 17 Мк2 сиди и усь. акустика Монитор РС6 , кабели атлас електра и акуст.асцент. Звук замечательный.
BS2016 @Ishkur

Маранц делает прекрасные усилители в средних и старших категориях.Примерно от 8ххх серии. Но если этот самый маранц не обгадить,то кто же тогда купит еmotivia ? Это как же надо опустить японские бренды типа ямахи и маранца,чтобы человек в твердом уме купил emotivia?

У японских производителей только одна проблема,они не делают мощных усилителей,это точно.Факт. Ямаха флагман и маранц 11s3 по 100 вт на 8 om. Денон и Онкио еще дохлее по 80 вт.

Аккуфейс 470 самый мощный из Японцев- 180 вт. Двухблочник лаксман-150.


маранц 10 серии обсуждать не будем-он в D классе-на любителя

Ishkur @BS2016
Это как же надо опустить японские бренды типа ямахи и маранца,чтобы человек в твердом уме купил emotivia?

Что касается меня лично, я голосую за Яму, думаю на A-S1000 остановиться.

У японских производителей только одна проблема,они не делают мощных усилителей,это точно.Факт. Ямаха флагман и маранц 11s3 по 100 вт на 8 om. Денон и Онкио еще дохлее по 80 вт.

Мне и сейчас 2х85 Вт/8Ом от АХ-497 вполне устраивают, а 2х100/8Ом от тысячной, думается, хватит, тем более.

BS2016 @Ishkur

Да 100 вт вполне достаточно,если колонки до 250 вт . У меня бивни до 500 вт ,все таки Маранц 11 слабоват с ними. Ямаха-правильный выбор.Я вот как-то интуитивно не доверяю всему этому хайенду весом в 8 кг и высотой 8 см.

Ямаха 1000 на усилитель похожа,не то ,что эти хаенды-ни селектора входов,ни тембр-блока.( мне он не нужен ,но думаю должен быть) Встроенный фонокорректор-тоже хорошее дело.Для начинающих виниловодов -самое то.

Ishkur @Ishkur

Нет, вот просто интересен ход мыслей минусатора: здесь то, что не так написал? Вроде вполне корректно высказался про модель маранцевского усилка, а все равно: раз и минус. Что в голове у людей творится при этом, для меня лично загадка:-).

BS2016 @Ishkur

Ну если меня минусонули,так это нормально.Я тут за последнее время столько всяких секретов продаванских вывалил,что стал,как это модно сейчас у политиков говорить "токсичный".


Katerina @BS2016

Да ничего Вы не вывалили.

Странно... Иногда реально полезные посты пишите, казалось-бы адекватный человек. Но иногда Вас так заносит со своим снобизмом и троллизмом, что, что даже не знаю как реагировать, и стоит ли реагировать вообще. Уж простите за прямоту.

ЗЫ: минусы Вам не ставлю.

BS2016 @Katerina

Вот Вас тоже минусонули, сейчас исправлю,а то подумаете,что я))) Я вообще экспертов не минусую,это же бесполезно...Про снобизм не согласен,может быть только по отношению к тем кто остался в СССР с амфитонами и s90. А про троллизм да,бывает.Признаю. А как быть? Вот пример. Задал вопрос форумчанин,где лучше купить усилитель. И продавцы естественно сказали,что в салоне,а на авито не понятно,что-бродячие инсталляторы.А заграницей вообще покупать не надо,гарантии нет и пофиг,что вдвое дешевле.Если бы это сказал обычный форумчанин-я бы вообще никак не отреагировал,но когда это говорит человек связанный с розничными продажами...Почему я должен молчать и не могу иронизировать про кофе и пирожки?Или вот такой пример-один из форумчан-экспертов постоянно советует технику одного дистрибьютера,при этом сам признался то,что имеет с этого выгоду,так как оказывает этой компании определенные услуги в бизнесе,то есть является ее партнером.Вы считаете это честно и правильно? Почему я не могу иронизировать на эту тему?

BS2016 @bertier

Их просто не бывает в природе))) Конечно,есть какой-то "конфликт железа" ,выражаясь терминологией сборщиков компов из 90-х,но в основном это все придумано продавцами. Будет звук или не будет зависит и от помещения,и от расположения в нем,кабели какую-то роль играют,источники,сама информация,один диск так записан,другой по-другому... Да и уши у всех разные.Одному баса не хватает,другому сибилянты не те.....

Platon

У меня система:

1. Источник Marantz SA15S1

2.Усилитель Marantz PM15S1

3.Monitor Audio RX6

4.Провода QED какой то топ - акустика XT 400 , межблок то же какой то верхний.

Сейчас купил полочники Dali Mentor 1, ибо решил вычленить аудиопару в соседнюю комнату, но пока слушал в составе с Мониторами звук был здоровский. Джаз заходил со слезами на глазах....Мадлен Перу , Диана Крол и Айо заставляли сжимать бокал с виски импульсивно.....ожидая джазового расколбаса....

А Моральный кодекс вышибал скупую полупьяную слезу умиления......

Хотя многие аудиофилы мне так же при покупке кричали, что такая связка по определению омно.

Купил бы себе в маленькую комнату МА Gold, но решил , что время экспериментов для меня ещё не прошло.


DmitriyD

Нормально будет, необходимы полностью медные акустические кабели максимальной толщины (вроде RX8 способны принять 4,5 квадрата, последний раз когда их слышал были подключены именно такими) и помещение более 26 кв.м. От задней стены и углов ставить минимум на 0,5 м, а наиболее оптимальное расстояние лучше выбирать по месту инсталляции, обычно оно укладывается в 0,5-0,8 м. Проблема слегка затянутого НЧ диапазона не у АС, а довольно общая хар-ка аппаратов Marantz, причем в большей степени проявляющаяся у бюджетных 4-х значных аппаратов вроде 7005 и т.п. (этим вообще напольные трехполосные модели со сложным кроссовером явно противопоказаны). Что касается 4 Ом, то проблем не возникнет, для модулей выходных каскадов этого усилка важнее резкие перепады импеданса, а у МА RX8 он укладывается в диапазон 3,5-6 (очень редко 8) ом. При этом Marantz даже верхних серий с двузначным индексом не самые "роковые" усилители. У племянницы в сетапе 14-й прекрасно и довольно драйвово играет пластинки Yello "Baby", Muse "The 2nd Law", "Resistance" и даже Rammstein "Mutter" и только в последнем наблюдается нехватка драйва и то лишь вследствие опыта прослушивания на гораздо более серьезном тракте. СЧ великолепны, звук увлекает и не утомляет, "Hot Space" Queen слушал несколько раз подряд, а там довольно мощная НЧ составляющая. Справедливости ради отмечу, что в сетапе стоят АС Magnat, но в ходе тестов слушал и с новыми напольными голдами от МА. Очень понравился саунд с новыми 200-ми Silver, но для ее гостиной они маловаты, а предыдущие восьмерки великоваты, так-что 755-е магнаты вписались идеально, хотя в плане заполнения комнаты звуком они сильно уступают МА, да и зона прослушивания у них более ограничена (максимум комфортно двоим).

bertier

большое спасибо за последней два поста;-) я как то тоже не очень верю в классические связки.

про акустический кабель сечение 4,5.

слушали эти мониторы 8 с простым кабелем из радиомагазина. Сечением 2. Ну звук и звук. Цеплял, но не так сильно. Я предложил какойто навороченный медный сечением 4. Звук в разы изменился, причем в лучшую сторону.

так же есть возможность послушать шестые МА. они ближе по расстоянию ко мне. Попробую их

спасибо всем

N-Niro

очень хорошая ПРОБИВНАЯ акустика. усилитель очень резкий . и признавать себя таким не хочет... я вам скажу как играет такая связка вместе и по отдельности ...это легко представить если на акустику сверху поставить железную банку с гайками .которая все время будет издавать призвуки гаек в банке....поймете вы это не сразу а спустя время ....а акустика действительно отличная ...но расслабиться с ней не получится ..бас очень пробивной такой..,четкий .ясный .верха ЖЕСТКИЕ...строить сцену слабая сторона акустики ..не вовлекает она этим ...

BS2016

Как они могут сочетаться с маранцем,если тут на форуме маранц считается не кошерным брендом.То ли дело Над , Кембридж или Атолл. Вот там полный порядок.И басы и сибилянты. А маранц это отстой-с него у розницы маржа меньше......

BS2016 @Leo

Погода в Саратове прекрасная.Минус 12-14,снега много,но никто его не чистит.И это правильно.Весна то не за горами-через 2 месяца сам растает,как и не было его.

МИНУСОВАЛ НЕ Я!!!

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.