Посоветуйте ЦАП к связке усилитель Exposure 3010S2 и акустика Dali Ikon 6 (на замену Arcam irDAC-II) • Stereo.ru
Вопрос bushkov 25

Посоветуйте ЦАП к связке усилитель Exposure 3010S2 и акустика Dali Ikon 6 (на замену Arcam irDAC-II)

Посоветуйте подходящий ЦАП к моей связке Exposure 3010S2 + Dali Ikon 6. Сейчас использую Arcam irDAC-II, но, насколько я понимаю, это слабое звено.

Источник Macbook pro, в перспективе заменю на mac mini. Звук по оптике. Пробовал по USB - разницы не услышал.

Ответы

mich

однако очень томный у вас наборчик получился ...)) я думаю так ..что замена цап мало что исправит ..есть опыт общения с этой связкой .)

bushkov @mich

Да вроде наоборот связка dali ikon 6 с exposure этим - самое популярное сочетание у этих компонентов. К далишкам так прям в салоне этот усилитель советуют. Или что значит "томное"?

Мне-то, в принципе, нравится, просто если можно что-то еще выжать заменой ЦАПа - хорошо. Нет - тогда можно успокоиться и еще лучше )

mich @bushkov

Я не сказал про связку ...я сказал про набор компонентов ...если вы желайте изменить в корне то только хороший CD проигрыватель можно тоже Exposure. не будет цап звучать лучше CD проигрывателя ...в этой категории и выше ...... цап хорош когда он стоит ого... го....все что ниже определенной цены это все игрушки...отвлекаловки ...извиняюсь если что не так...

Show @mich

Уважаемый @mich, вот не понял я пассаж о "связке и наборе компонентов". Сумбурно у Вас получилось, однако. Поясню: Вы систему охарактеризовали "томной", т.е. писали о связке усилителя и АС? Или я что-то не понял? А набор компонентов без учета в связке не важен? Или речь идет сугубо о качественном источнике, как средстве достичь желаемого результата? Так, да?

bushkov @Show

Тоже задумался ) Сидюк никак - нет ни одного диска и не будет! Я аудиоконтент немного иначе потребляю, не представляю жизни с дисками.

Но с дисками как-то душевнее было: вот сидит у тебя девушка, а ты ей: «Дорогая, сейчас я тебе поставлю альбом своего любимого исполнителя! Это их второй альбом, записан тогда-то, тогда у них еще было совсем другое звучание, а сейчас коммерция и т.п...» И сидите и слушаете с закрытыми глазами. Как-то так я себе проигрыватель компактов представляю ) Каждый компакт или пластинка имела большую ценность, чем сейчас купленный или скаченный в интернете альбом, не говоря уже про стрим...


А купить сейчас CD проигрыватель и нарезать для него альбомы - как-то это неправильно что ли...

mich @Show

я охарактеризовал компоненты по отдельности как набор ...естественно в связке ничего не поменялось и не могло ) ваша система прекрасна..по своему .... и в связке это может быть одно из лучших решений .для этого усилителя и этой акустики ..

если вы решитесь поменять цап Аркам на другую фирму той же ценовой категории .то звук будет не скорее .а точно еще хуже ...еше вариант это купить цап который будет превосходить стоимость вашей связки в целом... что я думаю тоже не есть правильно .или как вариант начать все с нуля...чего разумеется вы делать не собираетесь также ...единственное и правильное чтобы я сделал это купил бы хороший CD проигрыватель этой же фирмы ...поверьте звук будет на порядок выше .недостижимый не для какого цапа....а цап Аркам оставил бы для компьютера........Кстати томные девушки для меня очень красивы.и обаятельны ) хоть и томны)))

mich @Show

я могу сказать одно что я уже наелся этих ЦАПОВ..и.ФЛАКОВ..недавно переслушал диски на новой системе и понял для себя что лучше CD ни чего нету ...цап оставил как игрушку для компа и телевизора муз тв смотреть .. сейчас почти все диски на болванки пишут которые облазят со всех сторон ..а покупать штамповку очень стало дорого .да и ассортимент очень скудный ..что очень печально для меня стало...год назад купил лицензионный диск ...казалось бы счастье ..а нет ..диск стал вполовину тоньше .защитного слоя почти нет...и это штамповка лицензия .мэйд ин гамбургер....


Show

@mich, полагаю, подразумевал спокойный характер связки, не способной к эмоциональному, динамическому взрыву, к некой уместной агрессивности. Другими словами: музыкально, комфортно, детально и без эмоционального рывка в композициях, где это уместно. По ЦАП не могу посоветовать, маловато опыта.

Show

Уважаемый bushkov, а какую музыку Вы слушаете? На каком материале не устраивает звук и чем? Сейчас как-то отвлеченно всё. Многое непонятно.

bushkov @Show

Вы знаете, не могу сказать, что меня что-то конкретно не устраивает. Опыта прослушивания не хватает, точнее совсем нет. Это моя первая серьезная система, могу сравнивать только с предыдущими бюджетными компонентами, с которыми и сравнивать-то смысла нет )


Слушаю в основном электронную музыку, фанк, джаз, немного современного инди-рока. Предчуствую скептические улыбки после «электронной музыки» ) Но она тоже весьма разная бывает и это не всегда тунц-тунц-тунц. Я на этом тракте реально переслушивал многие любимые композиции, особенно со сложной конструкцией и они открывались заново.


По поводу чего не хватает: возможно, как я это вижу, хотелось бы большего объема, что ли. Чтобы при прослушивании как бы обволакивало со всех сторон, а у меня как-то спереди звук.


И еще, возможно покажется смешным, но я абсолютно не слышу кабели. Сравнивал стоковый силовой и nordost - никакой разницы

Show

Чем дальше ветка строится, тем понимания у меня ситуации все меньше. Речь идет об абстрактном поднятии качества звука системы в отрыве от проигрываемой музыки? В чем проблема? Звук упрощенный? Что требуется? Повысить разрешение, детальность? Нужна музыкальность? Непонятно ничего ИМХО.

bushkov @Show

В первую очередь хочу удостовериться, что все компоненты соответствуют друг другу, в том смысле, что всегда слышно самое слабое звено. Думал, что цап может тянуть вниз. Если от замены цапа ощутимой разницы не будет, то я могу жить спокойно )


Вас услышал, при возможности сравнил бы воспроизвеление с компьютера и с CD, но больше ради любопытства, т.к. использовать CD мне неудобно.


Очень был бы рад советам, как улучшить систему без замены самой системы )

Show

Стоп! Возможно я понял в чем дело. Усилитель Ваш слаб в этом:

- не дает той масштабности и требуемого объема;

- не дает нужной динамики, что Вами воспринимается, как нехватка чего-то;

- более скромная сцена по сравнению с другими усилителями этой ценовой категории - это особенность Экспоуж.

Конечно, ИМХО.

Если я не прав - поправят.

Graviton
И еще, возможно покажется смешным, но я абсолютно не слышу кабели. Сравнивал стоковый силовой и nordost - никакой разницы

Вы знаете, я тоже. И я тоже новичок. Не исключаю ,что это как и мудрость, приходит с возрастом...Без шуток.

Мне в комнате прослушивания предложили сравнить обычный кабель за 350 р/метр и какой то-то чуть ли не от истребителя 6 поколения. Показалось, что Кнопфлеру запретили дергать 4 струну. Стало даже хуже. На меня смотрели как на пингвина.

Коротко о себе: была своя группа, почти проф. гитарист. Папа играл у Пугачевой в группе Рецетал. Хотя и не долго. Прекрасно слышу и забочусь о слухе.

Могу насвистеть и подобрать за 3 минуты все от группы Звери до Пола Маккартни (10 минут). Слышу прекрасно разницу между например усилителем и ресивером. В любой ценовой категории из прослушанных (до 200 000 рублей).

Не слышу разницы в кабельной продукции до 10 000 за метр. Силовой кабель слушал один раз - Furutech 17 000 руб за 1,5 м. Дороже мне не предлагали. Может там и ого-го разница.

Источник у меня ПК - слышу даже легкий треск почти бесшумного вентилятора на ЦП. Гадость.

Также не услышал вменяемой разницы между AV процессором + мощник и Предтоп ресивер + мощник. Возможно, пора к отоларингологу.

Aim_Rec @Graviton

вот этот трактат я понимаю.... Теперь пара вопросов

1. кабель Фурутек за 17 т.р. услышали или нет, а то не понятно было, от обычного есть отличие?

2. какой у вас ПК китайский или американский (Айпад мини Макбук) хотя они тоже китайские но чуточку получше просто китайских?

3. какой у вас Цап и как подаёте на него сигнал оптика, усб ? Вот всё пока.

Graviton @Aim_Rec

Здравствуйте!

1. Нет не услышал. Это было очень комично. Вынесли кабель - выглядит космос (упаковка, момент подключения, томительное ожидание "вау эффекта". Честно, я очень уважительно отношусь вообще к увлеченным людям в целом...это круто! Но разницы в звучании я не услышал никакой. Разве что участился пульс у менеджера по продажам...

2. ПК у меня самый обычный. Core i7 2600K, 16Гб оперативной памяти, видеокарта Geforce Asus 1060, SSD Samsung 250 Гб, Звуковая карта Creative Audigy 4 Pro 192/24 с внешним блоком. НО маленький нюанс. В системе установлены весьма малошумные вентиляторы Noctua на подшипниках с магнитных центрированием и сам корпус очень звукоизолирован. При прослушивании музыки даже на 40 - dB его услышать очень малореально. Но можно. Вечером.

3. Внешнего ЦАПа у меня нет. Только внутри ресивера - AK4458VN. Вполне себе. Раздражают только проблемы с выводом DSD потока через Jriver, который победить пока не удается. Зато в флешки или внешнего HDD - без проблем, красота! Звук - огонь! Все играет через HDMI.

Aim_Rec

Для bushkov

У вас цап неплохой вот его характеристики: ЦАП: ESS ES9016K2M, 32-бит/384 кГц, DSD128, диапазон частот: 20 Гц – 20 кГц, гармоники: 0,0007%, соотношение сигнал/шум: 115 дБ это очень хорошие показатели, единственное к чему можно придраться устаревший чип сабрее 9016, уже вроде 9038 чипы стоят на топовых на цапах. Тут у вас два варианта либо можно на топовом чипе сабре купить 9038 например AUDIO-GD D-77 (вот его особенность в отличие от вашего цапа: реализованный на двух чипах Sabre ES9038 Pro, работающих в моно режиме. Подобное решение имеет множество преимуществ перед "простым" вариантом: при использовании двух чипов удается не только улучшить показатель DNR, но и уровень перекрестных помех, что приводит к гораздо более точной и реалистичной передаче звуковой сцены) либо совсем на другом чипе купить например АК4497 Тик 505 оба стоят подороже вашего и будут получше.. но сами понимаете ненамного, но всё же лучше должно быть.

bushkov @Aim_Rec

Отлично! Благодарю за развернутый ответ! Теперь буду знать, в какую сторону смотреть. А то что дороже - так на это я и рассчитывал

Aim_Rec @bushkov

Этот Metrum Octave mkII хороший, но 2014 года выпуска, но всё равно хороший. А чип засекретили "В ЦАПе использованы всё те же 4 промышленных чипа на канал, чье происхождение держится в строжайшим секрете" вот хулиганы.

Налим дак В1 тоже 2014 года выпуска тоже неплохой вот описание его звучания.

Над м51 самый старый из них 2012 года выпуска.

Сразу автору вопрос автору зачем один старый цап Аркам irDAC-II (причём не самый плохой по характеристикам) менять на другие старые цапы что вы хотите получить? То что цапы разных производителей могут иметь свой почерк в звучании это да даже почитав описание ясно что они по разному играют. Вам нужно лишь понять какое звучание вам ближе или может взять послушать сначала, потому как существенных отличий быть по идее не должно только по одной причине ваш действующий цап имеет очень хорошие показатели звучания.

Про оптику и юсб я вот услышал разницу у меня по усб сцена шыре чем по оптике, но были шумы от стационарного компьютера (наводки по шине питания проникали в шину юсб) пришлось покупать очиститель для юсб ifi nano 3.0 и вот тогда стало ещё лучше и оптику я забросил окончательно в долгий ящик, а вот кому то наоборот оптика больше нравится тут много обсуждали как с компа выводить сигнал лучше. Вообщем кому как нравится. Я с Usb 3.0 вывожу через ifi nano 3.0.


bushkov @Aim_Rec

Да я как раз экспериментов ради и хотел попробовать другие цапы ) Естественно только с прослушиванием!


По поводу моего аркама - спасибо, обнадежили. Надо будет еще раз юсб шнурок переслушать внимательно.


А не пробовали по коаксиалу через внешний юсб конвертер наподобие m2tech usb-s/pdif evo? Много читал, что это мол самый достойный способ.


И подскажите, пожалуйста, каким usb шнурком пользуетесь?

Aim_Rec @bushkov

Если бы я был на вашем месте я бы продал аркам тыс. за 20 если получится и купил быэтот цап AUDIO-GD D-77. Кстати я являюсь обладателем цапа именно этой фирмы и очень им доволен (в профиле есть видео моей системы). Он реально очень хороший и музыкальный, но у него нет ни вайфай и ничего другого, только оптика, коаксиал и юсб входы, а если используете ещё с наушниками то купил бы этот цап: Mytek.

Через конвертер тоже будет хорошо, но нужно конвертер покупать, я не пробывал если честно.

USB шнур у меня вот этот: Oehlbach 9131 USB A/B Black

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.