Сабвуфер бандпас 6-го порядка • Stereo.ru
Вопрос Igor-I 16

Сабвуфер бандпас 6-го порядка

Приветствую всех ! Подскажите знающие люди , тема такая имею саб БП 6 не нравится иногда его звук а точнее на некоторых частотах излишнии гул понимаю что это конструкция не закрый ящик и не фазик использую правда пока в машине динамик советский от колонки радиотехника s-70 вроде 30 гд-5 если кто помнит )скажу сразу параметры дина не снимал вопрос такой поможет обклейка шумопоглатителими внутри корпуса и какими от бубнения и гула и повысит он скорость и точность удара например когда слушаешь психаделик транс (усилитель отрегулировал оптимально с фронтом вроде сливается и совподает фаза 90 , срез 50гц 24дб/окт.) а и ещё один фазик на 88гц.а другой на 38гц. Настроен, музыку слушаю разную кроме тяж.мет. и спокойной классики.

Ответы

Bbhob

Неверным путем идете, товарищ.

Начать надо с регулировки портов фазонверторов. Установив телескопические втулки сможете как-то настроить его. Точному обсчету подобные конструкции не подлежат, но хотя бы грубо прикиньте частоты, еси пересекаются то сами понимаете.

И только потом звукопоглотитель типа синтепона внутрь.

Но при этом следует понимать, что четкий и быстрый к любому фазоинвертору не приминим (а тут их два). Это же резонаторы, пока раскачаются, пока их отпустит...

Igor-I @Bbhob

Да кстати забыл про порты написать...один порт в камере поменьше длиною 5см.настроен на 88гц. Наверное им и нужно заниматся или или вторым тоже и завсит вообще порт я буду удлинять снаруж или внутри? что значит если пересекаются сами поймете

.

.

Wadim @Igor-I
настроен на 88гц.

Чем вы это определили? Для настройки фазиков есть спец. инструменты: программы и оборудование.

Igor-I @Wadim

Я его делал по одной книги точнее журнальчик не большой 70-80 г. Ксерокопия даже вроде сохранилась если хотите могу скинуть если найду там только динамик другой был указан 30гдн-2 и 75гдн-4-1 вроде, но даже если я их приминял все равно параметры снимать надо было,вообщем одни дрова )

Bbhob

http://www.mh-audio.nl/Bandpass.asp

Это калькулятор, параметры ТС возьмите из даташита своего, или похожего динамика. Собственно предварительный расчёт крайне важен, иначе потом ну ваще.

Собрав по расчетному ставите телескопические порты. Основание внутрь, регулировочная втулка наружу, так проще регулировать и мягче. Особо пафосные спецы ещё делают отверстия в корпусе. С пробкой. Чтобы добавляя сыпучие наполнители типа шариков пвх регулировать демпф и объем.

Дальше чисто искусство. Как сумеете на слух настроить.

ЗЫ оч рекомендую нч динамики НОЭМА, шикарнейшие и за копейки, а с нынешним курсом так что-то.

Igor-I @Bbhob

Примерно все понятно ... Но я с этим динамиком зморачиватся так не буду короб уже зделан я его на фабрике муз. Инструментов заказывал очень качественно ,да и снимать парамметры с дина ТС гемор. Попробую фазик увиличить который на 88гц. Может что и получится.потом продам или домой в кино попробую .а так пи..дец как он колбасит особенно jazz step какой не будь у меня на усилке громкость на 12 а уже землятрисение происходит а так я к закрытому ящику больше склоняюсь , а какой НОЭМА для закрытого посоветуешь.заранее спасибо !

Alex

Да ничего хорошего у Вас не получиться из этой затеи. По трем причинам.

1. Без параметров и замеров хар-к НЧ головки не сделаете нормального сабвуфера,т.к. не сможете просчитать правильный объем ящика.

2. Тот динамик, что сейчас используете от отечественных АС не пригоден для работы в качестве НЧ головки для саба.

3. Что бы бас от саба не создавал гул, оформление корпуса у саба доджно быть " закрытый корпус" без всяких "дырок"...

Igor-I @Alex

По поводу 1. Соглааен параметры нужны для более менее ровной АЧХ. А по 2. Можете подробней пояснить почему ? 3. Слышал я бандпасы не плохо звучащие без гула, конечно не всю музыку они отыграют как ЗЯ но все же для кино могут сгодится на первое время

Alex

У данного динамика уже при средней нагрузке серьёзно прявляются изгибные резонансы из-за недостаточной жёсткости диффузора, искажения превышают допустимые значения даже на не высоких уровнях звукового давления. Огромная неравномерность АЧХ в рабочем диапазоне частот.

Для построения качественного сабвуфера нужна хорошая и следовательно дорогая НЧ головка. У Вас же задача - другая. " я его слепила из чего, что было".....)))

Igor-I

У меня нет такой задачи я его делал 10 лет назад когда только начал увлекается автозвуком как прочим и домашним только домашним раньше я хочу уменьшать гул который возникает на первом порту изо его высокой настройки и ещё выше забыл написать наверное даже главное, усилители подключены по высокоуровнему входу от штатной магнитолы китайской скорее всего, до этого гул был меньше на прежней машине где стояла магнитола пионер с фильтрами и линейными выходоми. Аlex a вы занимались этими динами ?

Alex

Я, в своё время пытался сделать саб ( по заказу знакомого) на 30 Гд-2 и ничего из этой идеи путного так и не вышло...

Igor-I

Я их совсем не считаю идеальными но я слышал лично не плохо играющий саб а вообще их пять заводов делало в своё время было и плохих много и и были не плохие для тех времён , мне просто самому интересно АЧХ снять с моего например и сравнить с каким не будь заморским ну и послушать само сабой, кстати Alex а вы не подскажите по поводу ватт советских дом. Аппаратуры и автомобильных соотношение какое? советские правда тоже разные были после какого то госты поменялись и 30гд стал 75гд

Alex @Igor-I

Самым лучшими НЧ динамиками считались 30Гд1 Рижского завода имени Попова...

Изменение ГОСТ повлекло за собой изменение обозначений динамиков, а фактически 30 Гд и 75Гдн одно и то же.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.