Фоновый шум • Stereo.ru
Вопрос Shelby 13

Фоновый шум

Добрый день! Помогите, пожалуйста, решить такую проблему. При подключении винила( проджект дебют с головкой ОМ 10 , фонокорректор клон никитинского, рес маранц) начинается нарастающий шум/гул в динамиках, если дотронусь до иглы - пропадает шум и если игла подвешена, снова начинает нарастать. Заземление переставлял, рес-фоник, фоник-проиг-ль, рес-пр-ль - без изменений . Заранее спасибо!

Ответы

Wadim

Проблема в организации земли между вертушкой и фоником, скорее всего . Мало информации. На каком уровне громкости это происходит? По фонику вообще ничего не ясно , что в нем сделано правильно, а что неправильно - одному создателю его известно.

Shelby @Wadim

Убрал фоник, подключил напрямую рес-проигрыватель, фон не ушёл, громкость пришлось делать больше(с фоником играет громче). Уровень громкости средний( не тихо и не слишком громко). Тупик в том, что когда до головки дотрагиваешься шум проходит но потом возвращается, до шкива тоже самое. Провод заземления куда только не присоединял) . В головке может быть дело?

Gorbatov @Shelby

Нет, головка ни при чем. С землей проблемы. Где именно - заочно никто не скажет. Надо брать тестер и все прозванивать на предмет обрыва.

Wadim

Все тщательно проверить на правильность соединения начиная от головки и заканчивая фоником. У вас разве на ресе есть вход "phono" для ММ головки? Если это на самом деле есть, то нужно как по инструкции на рес нужно подключить вертушку и пока ваш "клон" не трогать вообще, Ваши описания говорят на то, что у вас тонарм сейчас выполняет не функцию защиты сигнала, а ведет себя как антенна - ловит все. Похоже на то, что отсутствует земля между корпусом тонарма и земляной клеммой на фонокорректоре/ресе. Мне сложно понять, что у вас означает "дотронусь до иглы" - вы руками кристалл трогаете? Про какой шкив речь идет? Вынимание блока питания вертушки из розетки или его поворот в розетке на 180гр. меняет ситуацию?

В общем - искать нужно. Давайте больше информации, чтобы понять причину.

Shelby @Wadim

Да, на ресе есть вход фоно,без фоника подключал,до иглы дотрагивался мягкой щёткой), шток -на который одеваем пластинку, вилку местами переставлял, причём фонит при выключенном проигрывателе. Поменял фоно кабель , который шёл в комплекте, вроде фон меньше. Полезу в фонокорректор). А у Вас вообще фона нет??? И я уже не знаю какую информацию дать! Спасибо за помощь!

Rodomir @Shelby

зачем лезть в фонокорректор, если при подключении без него напрямую к ресиверу все равно есть фон (если я правильно понял из сообщений)???

Это ведь значит, что проблема где то до фонокорректора! Может где то в проигрывателе оборван или закорочен земляной провод?!

VyacheslavSh

У меня тоже Дебют, только с головкой 2m red. Точно такой же фон, с самого начала покупки. Я неоднократно в Инете читал, что у людей Дебют также фонит.

Wadim

Если правильно понял, то речь идет о Pro-Ject Debut Carbon DC, у него есть возможность замены кабеля.

Отношение сигнал/шум –68 дБ. Это не рекордный показатель, но шума, фона, наводок - быть не должно.

Поэтому, если принять, что вертушка исправна, то нужно искать причину. Кабель для проигрывателя должен быть специальный и имеет направление подключения.

Уже ранее здесь тему кабеля поднимали. Под рукой только эти картинки нашел, для понимания процесса организации правильной земли.


BradoBreey

Хохо, у меня та же самая история с Sherwood PM-9805. Жужжат сетевые 50 Гц как с внешним фонокорректором (тоже Никитина), так и со встроенным в усилитель, даже при выключенном из розетки проигрывателе. Прикасаешься рукой к тонарму или фонокорреткору - фон становится тише.

Кабели перетыкал по-всякому, пробовал другие, не помогает.

Думал, что это просто слишком дешёвый китайский вертак, и там не надо ждать многого от конструктива, а вот, оказывается, даже у уважаемых фирм встречаются такие же болячки.

Wadim @BradoBreey

У Вашего случая все несколько иначе. Можно улучшить ситуацию - просто переверните транс на месте методом подбора положения с наименьшим уровнем помех. Проверено. Или более радикально - замена сетевого транса на нормальный. Но у вас еще проблема с тонармом - в нем пластик вместо металла в некоторых ответственных узлам и нарушается экран, к сожалению это практически не устранить. А вот Прожектовские тонармы нормальные, дебюты слушал на выставках неоднократно, там другие проблемы можно найти, но не описанные ТС.

sigurrose

Тоже самое! прожект дебют,фонил. Поменял на техникс sl 1301 все тихо и здорово! тот же фонокорректор,провода не менял.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.