Помогите с выбором и инсталляцией акустике в ДК в комнате 30 кв.м. (до 2 000 евро) • Stereo.ru
Вопрос markiz_zigfrid 45

Помогите с выбором и инсталляцией акустике в ДК в комнате 30 кв.м. (до 2 000 евро)

Добрый день.

Я тут новичок, поэтому прошу помощи у специалистов.

На картинке ниже схема комнаты.


Эта комната на 3-м этаже размером 30 кв. м. Когда делал ремонт уже установил в потолок два динамика Magnat Interior IC 82 (https://www.mediamarkt.de/de/product/_magnat-interior-ic-82-1-st%C3%BCck-1577786.html)

Комната будет как кинозал, хочу поставить проектор и подобрать хорошую акустику. Бюджет на акустику в районе 2000 евро. Не люблю много проводов, поэтому думаю у стены, где проектор разместить один фронтальный и два боковых динамика + сабвуфер. Ну и сзади мои, уже установленные в потолок. Как бы схема 5.1.

Хотелось бы сделать Dolby Atmos. Но не знаю на сколько это целесообразно.

Помогите, пожалуйста дельным советом. Какой выбрать усилитель. Какую взять акустику?

Спасибо!

Ответы

VelociTyger

Значицца так: новичек - новичОк, массандра - мансарда, проэктор - проЕктор, акустика с одной "к", инсталяция - с двумя "л", раене - районе, зади - Сзади, на сколько - насколько. До запятых уже даже не докапываюсь. Это раз.


Теперь по существу - в районе 1000 евро нормальную акустику+рес для долби атмос не купить, это будет что-то уж очень дешевое, хреновое и со вторички. Лучше первый вариант - качественная стереопара вперед, если 2 на фронт и 2 по бокам - это уже бюджет и не айс. Тем более хотите еще и усилитель (кстати, какой нафиг усилитель, если вы хотите атмос?) и какой тогда 5.1? Усилитель - для стерео, для долби 5.1 нужен ресивер, для атмоса - ресивер с 7.2.1 и так далее. В 1000 евро не уместитесь никак.

Так что сначала - в книжный, за учебником русского языка, потом - сюда, когда уже конкретнее определитесь с желаниями. А то "мрак, ад и содомия" простите.

Или это опять колыван троллит? )))))

VelociTyger @markiz_zigfrid

Если по-бюджетному - тогда из тех же магнатов можете что-нибудь подобрать. Тем более в потолке они у вас уже есть - тогда система будет согласованной, заморачиваться с подбором - это нужно время и уже несколько другие деньги.

bluesevich @markiz_zigfrid

Странно. У нас тут куча народу его взяли за около 40000 рублей, с пересылкой вместе. Просто он вам позволит не крутить громкость к максимуму возможного. Всё же 30кв.м. это прилично.

Materator @VelociTyger

Учитель, всегда волновал вопрос, как правильно писать "нафиг" или "на фиг"? ))) У нас во дворе, на симпозиуме учёных-филологов мнения по данному вопросу разделились. Один из академиков ушел с подбитым глазом.

VelociTyger @Materator

Присуждаю вам орден "мастер бессодержательных комментариев" третьей степени. Да чо уж там, полный кавалер с тремя орденами ))

markiz_zigfrid

Я прошу прощение за грамматические ошибки. там где я живу русский язык не учат (((

П.С бюджет можно увеличить

VelociTyger @markiz_zigfrid

Оппа... это где такие места? )) Ну в общем, если хотите полноценный 5.1 - это от 2-3 тысяч евров, как минимум. Атмос - подороже. И вопрос с отражениями/стоячими волнами тоже надо решить, иначе комната гудеть будет (я так понял, она только после ремонта и пустая?) Хотя бы диван/ковры на пол/плотные шторы.

markiz_zigfrid @VelociTyger

На полу паркет. Диван стоит. Шторы... нет возможности... Но там скошенный потолок, я думаю что гипсокартон немного приглушает отражение, или?

VelociTyger @markiz_zigfrid

Сам по себе да, а между гипроком и стеной что-то есть, или пустота? Между диваном и проектором ковер тогда киньте хотя бы, чтоб отражения от пола глушить.

AndreStein76 @markiz_zigfrid
"Я прошу прощение за грамматические ошибки. там где я живу русский язык не учат"

Я также заранее прошу прощения, если это слишком "лично", у меня вопросы:
Когда вы свой ник выбирали, вы наверное имели ввиду Siegfried ?
Какой язык учат там, где вы живёте?
markiz_zigfrid

между гипсокартоном и стеной утеплитель на основе стекловаты. 20см


Magnat Monitor Supreme 1002 по бокам и Magnat Monitor Supreme 252 во фронт? + с ресивером это я даже в 800 евро уложусь.

Это нормальное решение?

VelociTyger @markiz_zigfrid

По бокам 1002 - это вы имеете в виду фронтальные, а "во фронт" - акустика голосового канала? (252-я)? Да, вполне. Только это не совсем полноценный атмос, так сказать - боковых и задних каналов нет ) и саба. Но вы можете докупить это все потом. То, что вы пишете 5.1 - 1 - это сабвуфер, а 5 - каналы на остальное, 4 по углам (фронт+зад) и голосовой.

VelociTyger

В общем, чтоб вам (и нам, с вашей терминологией)) было понятнее, схема 5.1 выглядит вот так:

А Atmos вот так:

Динамики, обведенные пунктиром, это потолочные. Их может быть 2, как у вас, 4, как на фото, и вообще сколько угодно (как и боковых и т.д.) - насколько хватит денег и дури у ресивера.

Adenotom

Очень интересная постановка вопроса и не менее интересные комментарии)

А в потолок с какой целью динамики впаяли? Я так понимаю под Атмос. Ибо Тылы в потолок не монтируют. Тогда почему два, а не 4? Есть вариант под Атмос, когда в ресивере можно выставить одну пару потолочников как Midlle, тогда имеющиеся динамики подойдут. Но все остальное все равно покупать, равно как и ресивер. Последний тогда нужен как минимум семи канальный, чтобы организовать Атмос 5.1.2 Как вариант подойдет и ресивер, на который ссылку приводите.

Акустику на фронты и центр можно получше, попроще - на тылы. Если брать описанный ресивер - дорогая акустика ни к чему. Можно и комплект рассмотреть для 5.1

VelociTyger @Adenotom

А я вот опять выдвину версию - а не колыван ли нас опять троллит, четырежды забаненый? :)))) А то недавно в вк стучался. Второй раз. Второй раз забанил ))

bluesevich @Adenotom

Почему не монтируют? Монтируют, и даже полностью на встройке делают ДК. Есть конечно встройка в стены, но и с потолочными всё прекрасно звучит. Музыка немного странно, согласен, но кино очень даже хорошо :)))

Adenotom @bluesevich

Да никто не спорит, что хорошо звучит. Просто в качестве тылов - должны быть тылы, находиться позади, а не потолочники..... Они ж на картинке прямо над диваном, т.е. над точкой прослушки нарисованы..

bluesevich @Adenotom

Эти встройки с двумя твитерами, расположенные под углом, так что есть возможность установить так, чтобы звук как бы сзади шёл.

markiz_zigfrid

Да, извините. Я не правильно вырозился.

Проектор - LED проектор проецирует изображение на стену. Без "экрана"


Саб - Magnat Supreme Sub 202

В такой конфигурации у меня будет во вронте пара 1002 + один центральный 252 и сзади встроеные в потолок пара IC82 + саб


Этого достаточно?

sesed @Adenotom

Инсталляторы так иногда делают. Особенно в вариантах студия с объединением кухни и гостиной или "стеклянные стены"

VelociTyger @Adenotom
Может и достаточно). Особенно тылы в потолке. Оригинально

Петр, вот вы вроде напрямую не хохмите, но почему-то очень ржачно получается )))))))))

bluesevich @sesed

Это обычная краска. А есть краска именно для создания экрана на стене. Ну а "на зарубежных форумах" - это не показатель. Они вообще скуповаты :))

sesed @bluesevich

Так тема с краской - это вообще про компромисс между качеством, дизайном и ценой. Если красить только одну стену, тогда имеет смысл купить специализированную (но дорогую), а также специальный грунт и финиш. Опять же нужно идеально выводить стену и, желательно, брать специалистов по проведению работ (так производитель/продаватор настоятельно рекомендуют). Н499 (светло-серая) подходит для покраски всех стен (и потолка) в комнате.

sesed @markiz_zigfrid

Достаточно. Но лучше в Вашем варианте (тыловые каналы в потолке), чтобы тылы не были строго над диваном, а были сзади от дивана (то есть диван подвинуть ближе к экрану). А у встройки есть возможность угол твитера изменить?

sesed @markiz_zigfrid

Да, правильно. Есть модели встройки, у которых можно в определенных пределах изменить угол пищалки, чтобы направить её на слушателя, когда сама "акустика" установлена заподлицо с потолком/стеной.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.