Рискну повторить вопрос о ценовой категории: согласованность компонентов по цене? • Stereo.ru
Вопрос AnegiN 12 -4

Рискну повторить вопрос о ценовой категории: согласованность компонентов по цене?

Pol задал интересный вопрос который нужно более детально разобрать! я приведу пример... Вандерстин модель 2 в 2005м году стоили в некоторых единицах 2200 сейчас они это делают за 4500... говорят в системе должна быть разумная согласованность компонентов в т.ч. и по цене...т.е. усь дольжен стоить примерно 2тыщи... в 2005м году... а сколько он должен стоить сейчас когда назрела необходимость его заменить? 2 тыщи или 4? сколько бюджета закладывать на замену усилка? при этом на акустике других брендов таких изменений цен в некоторых нединицах не наблюдается... как были начально-приличные напольники Castle за 700 так и есть... ведь если я к колонкам за 700 возьму усь за 1400 меня все засмеют... если за 350 тоже улыбаться будут... так и как же быть в Вандерстинами?

Ответы

Rodomir

Я думаю если браться что то сравнивать, то надо все же отталкиваться от одного времени...

Вы все смешали... Даже винтажисты все меряют по цене на момент выхода и сравнивают модели между собой с учетом инфляции, хотя и это не гарантирует результат!

Нельзя просто взять цену аппарата в 2005 году и сравнить ее с другой ценой 2018 года!

Помню брат моего отца в 80-х покупал жигули за 9 000 рублей (я хоть и мал был, но помню, потому что все жутко завидовали)! Не хотите сравнить с чем нибудь в 2018 году???

AnegiN @Rodomir

но ведь правило осталось? помнится оно звучало как 1:1:1.5 где цена источника:уся:колонок... но если в мире усилителей и колонок особо все без перемен в плане цен... а Вандерстины вдруг взяли и в 2 раза по цене скакнули мне что ж под них и усилитель теперь менять на в 2е более дорогой?

mexkb @AnegiN
но ведь правило осталось? помнится оно звучало как 1:1:1.5 где цена источника:уся:колонок...

Как можно в отрыве от задач рассматривать цены? Для помещения площадью 9 м2 и 50 м2 источник подойдет один и тот же, а стоимость усиления и акустики будет отличаться в разы.

AnegiN @mexkb

почему в отрыве? вандерстин 2! нужен новый усь! колонки 10 лет стоят на одном месте... вроде бы все вводные по потребностям клиента присуствуют!!!

Rodomir @AnegiN
почему в отрыве? вандерстин 2! нужен новый усь! колонки 10 лет стоят на одном месте... вроде бы все вводные по потребностям клиента присуствуют!!!

По моему опыту (у меня тоже Вандеры, но 3а сигнатуре) они замечательно звучат с американскими усилителями! Если смотрите вторичку, то по мне отличный лично проверенный вариант - Parasound A21, мощности предостаточно, звучит мягко, мощно, детально, не напрягающе!

AnegiN @Rodomir

я не согласен с тем что я все смешал... я как раз вопрос по всему ассортименту анализирую... кастлы как за 700 единиц звучали так и звучат на свои деньги... неввзирая на кучу прошедших лет... усилители к ним тоже вроде бы по части качества звука если и изменились то в лучшую сторону...

Rodomir @AnegiN
кастлы как за 700 единиц звучали так и звучат на свои деньги... неввзирая на кучу прошедших лет...

Вы забываете о прогрессе, о новых технологиях и т.п. Если технически модель не меняется, то цена более-менее стабильна, но все равно в течение 10 лет вряд ли будет оставаться на уровне. Если же внедряются новые технологии, материалы, делаются вложения в разработки, то цена не может оставаться на одном уровне.

P.s. По мне такой вопрос лучше задавать, ориентируясь не на цену, а на конкретную связку, то есть типа "какой усилитель подобрать к акустике"?! Ваша ведь цель сделать выбор или понять правила ценообразования?!

AnegiN @Rodomir

цель у меня скажем так адекватное планирование бюджета на выбор системы... чтобы не слушать таннои за 120 тыщ р на ав ресивере за 150... видел недавно такое чудо... думал ресивер 7.1 потом уточнил... НЕ НАДО БЫЛО!!!

french_alex

кто вас засмеет, кто будет улыбаться? Какое усиление сейчас и что не устраивает? Откуда корни жажды перемен? Скучновато стало?

AnegiN @french_alex

да нет... не перемен... усилку больше 25 лет... уже наметились тенденции к тому что он долго не протянет... усилитель ротел 990й...

Alex

Выскажу свою точку зрения.

Очередное переливание из пустого в порожнее!))) То, что стоило 10-15-20 лет назад и выпускается по сей день, в той или иной модификации -сегодня будут стоить других денег. Инфляция не стоит на месте, те же убитые еноты в рублевом эквиваленте с учетом неоднократных кризисов имеют совсем другую покупательскую способность. А взять простой критерий-средняя з/п... в 98-м году, если з/п была 50-100 баксов, а это так и было-считалось хорошо...

Так что нет никакого смысла сравнивать Вандестины 20 летней давности с современными,слишком много воды утекло... Даже, если технологии и с схемотехника не поменялась АС 20 летней давности будет уже иметь физический "износ" и банальное старение и лучше за 20 лет по звучанию они, точно не стали..)))

Покупать технику и АС надо исходя из Ваших современных финансовых возможностей... Нет возможности купить современную хорошую аппаратуру и АС-ищите на вторичке, там можно отыскать дешевле,но вторичка-всегда определенный риск... Сравнивайте не цены, а звуковые возможности техники и АС, выбирайте свой звук ушами и сердцем и найдете свое счастье....

AnegiN @Alex

ну аудиофильство оно такое по своей сути... по сколько раз мы одну и ту же пластинку перекручиваем? :)


по колонкам же все еще хуже... модель 1984го года... и с тех пор не похоже что в ней что-то менялось особенно в сторону удорожания конструкции... по ценам разговор о нынешних ценах на них на первичке!!! так сказать за новые и в коробке! новые тогда и новые сейчас... конечно и доллар инфлюировал за эти годы но не так чтобы в 2 раза за 10 лет...

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.