Выбор акустики: Dali Oberon 3, Heco GT 202, Mission QX-2, Sonus Faber Chameleon или Acoustic Energy AE 109? • Stereo.ru
Вопрос Volkodav 30

Выбор акустики: Dali Oberon 3, Heco GT 202, Mission QX-2, Sonus Faber Chameleon или Acoustic Energy AE 109?

Добрый день.

Нужна универсальная акустика. Помещение для прослушивании небольшое.

Cлушаю: Рок, классику, дискотека 80 и т.д.

На данный момент: усилитель Denon PMA-800NE, проигрыватель Denon DCD-800NE, колонки Sony SS-CS5.

Хочу обновить АС, в будущем и усилитель буду менять. Звук нужен сбалансированный масштабный, мягкий, но в то же время динамичный и с хорошей детализацией и сценой.

Выбираю напольники между:

Dali Oberon 3

Heco Aleva GT 202 (Heco Aurora 300 )

Sonus Faber Chameleon

Mission QX-2

Acoustic Energy AE 109 или полочники AE 300.

Или на ваш выбор до 60 т.р.

Послушать в живую пока возможности нет, слушал по ютубу.

Пока склоняюсь к Oberon 3,но насколько они универсальны? Как они сыграют, например, Iron Within Temptation, Nightwish, Вулкан Гран-Куражъ, Кипелов Власть огня, coming home stratovarious, Hammerfall, Powerwolf, Josh Groban.

По ютубу показалось, что мужской вокал звучит высоковато.

Также мне понравились АЕ 109, но смущают маленькие динамики, как это скажется на объёмности звучания?

Ответы

Vladetz

QX-2 сравнивал с Dali (правда не Oberon, а Zensor 3), на Mission как-то меньше окраса на ВЧ и в целом звук чуть приятнее

В итоге взял Mission, очень доволен

Volkodav @Vladetz

Если верить обзорам, то по звучанию Обероны по сравнению с Zensor более сбалансированные .
Как на Mission рок звучит ?В ютубе слушал, но там везде спокойные композиции ставят .

bluesevich @Volkodav

Отлично справятся:)) У меня Мишн, правда попроще и постарше, но я слушаю всё, кроме рэпа и шансона. И рок занимает в моей фонотеке одну из обширных частей, в различных стилях. И как написали чуть выше - у Мишн чуть приятней звук. Потому что ровный, без особого окраса, но далеко не мониторный.

bluesevich @Volkodav

И что? А шпроты выкупили россияне, как и Ригас бальзамас.

Да и не имеет значения, кому принадлежит контроль акций.

Serg_E

Для вашего усилителя Дали подойдут, но возможно, если позволяет место, стоит посмотреть АЕ 109. Хотя без прослушивания трудно понять что вам нравится. Единственное, если ориентироваться на мягкость, то Дали "мягче" АЕшек.

SEKHL

Оберон 3 - полочники (возможно опечатались?)

По поводу избытка верхов на Дали, - их там нет, если весь тракт до АС соответствует и согласуется с АС. Также сильно влияет коммутация. Хватит уже оперировать сказками из сети.

Kireco @SEKHL

Стараюсь в обсуждение одних и тех же тем изо дня в день не ввязываться. Но с Вами в этом совершенно согласен.

Volkodav @SEKHL

Добрый вечер.У вас Оберон 3 с ONKYO , вы на них рок слушали , как справились ?
У меня усилитель и СД Денон 800 серии , межблочник Chord Company C-line, акустический кабель Atlas Element 2.0

SEKHL @Volkodav

В основном джаз, вокал, инструментал. Сейчас эта связка трудится на кино, ТВ. По сути - если музыка не динамичная, то звук приятный, сцена присутствует, масштаба нет, детальность хорошая. Сильно зависит от качества записей и речь не про битрейт. Слушать приятно, но если включить что-то быстрое, сложное, то слушать не совсем приятно. В кино другое дело. Если комната небольшая, то из Дали может линейку Оптикон посмотреть? Другого советовать не могу, так как не имею опыта. Сходите на прослушивание и поймете что Вам действительно нужно. Кому-то и моя киносвязка за хайэнд сойдет. Запросы и понимание качества у всех разные.

И что важно - усиление значит огромную роль. С хорошим усилителем и Оберон 3 запоет.

Volkodav @SEKHL

Спасибо за помощь. Обероны отпадают. Склоняюсь к Mission QX-2.А Оптиконы тоже не дружат с динамичной и сложной музыкой ?

SEKHL @Volkodav

Проблема больше все таки не в АС, а в усилении. Оптиконы несколько улучшат ситуацию в сравнении с Оберонами при том же усилении, но решения вопроса хотелок не будет. Ваш усилитель, как не меняй АС, динамики, масштаба кардинально не прибавит. Потому, АС выше классом несколько улучшит ситуацию, но не решит проблему. Потому, насколько сможете, потратьтесь на хорошую АС, а когда подкопите, уже к ней подберете усилитель, чтоб на полную ее раскрывал.

bluesevich @SEKHL

Вот всё же не соглашусь. Акустика первична, а усиление только помогает ей звучать. Хорошая акустика и с посредственным усилителем будет играть хорошо. А плохая не заиграет даже с самым лучшим усилителем в мире.

Andrey80 @Volkodav

У меня связка стерео ресивера Онкио тх-8130 и Дали Цензор 3 иногда под настроение могу послушать мелодичный рок. На мой неискушенный вкус играет неплохо как спокойные,так и достаточно быстрые жанры. Кабель акустический такой же как и у Вас Atlas Element 2.0

Из Дали все же рекомендовал бы рассматривать линейку Оптикон.

А из перечисленных АС под ваши жанры можно было рассмотреть АЕ-109.

SEKHL

ТС, подскажите, Вы уже присматривали какой-то усилитель? Понятно что не сейчас его будете менять, но все же? Требуется понимать, что усилитель нужно будет подбирать к новым АС. Но ценовой шаг небольшой и думаю, что ощутимого прироста не получите. С указанными выше АС и вашим усилителем масштаба не получите. Остальное вполне. И для каждого уровень детальности, сцены, масштаба и вообще красоты звука свой. Потому, чтобы Вам тут не насоветовали, - без прослушивания не покупайте АС. Когда будете прослушивать, попросите чтобы к выбранным моделям АС подключили такой же, как у Вас усилитель и в ценовой категории выше минимум в 2 раза. Увидите разницу и поймете куда двигаться. Не забудьте поинтересоваться какими кабелями скоммутирована аппаратура на прослушке. Иначе дома может ожидать сюрприз.

valvai

Выбирал между Sonus Faber Chameleon и Dali Opticon 6.Жаба велела купить Фоберы. Оптиконы звучали ярче, острее,но масштабнее. Сонусы помягче, ровнее, но, как позже убедился, требовательны к усилению. Сперва их слушал через мощник Emotiva A-300. Вроде звучали не плохо, но полностью раскрылись когда подключил к Emotiva XPA 2. Особенно изменился бас. Он стал чётким, точно фиксируемый. Рок слушать одно удавольствие.

VANDYKE

А мне не понравились AE 109.Играли с Denon DRA 800H. Скучно, мониторно, без задора. И сделаны по сравнению с теме же Focal просто на отвали.

Max_Kammerer

Дали - в каждой бочке затычка

Сонус Фабер - это просто понты

Хеко - в пластике щепка

Мишн ты поскорее бери

AlexanderS @Max_Kammerer

По Sonus Faber не соглашусь, у меня есть пара Venere S и звучит эта пара отлично, даже если сравнивать их с JBL 4367, которые у меня тоже есть.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.