Гнутые пластинки • Stereo.ru
Вопрос dvorbor 24

Гнутые пластинки

Здравствуйте!

Прошу поделиться опытом в выпрямлении виниловых пластинок.

БОЛЬШОЕ спасибо всем за участие!

Ответы

dvorbor

Есть в коллекции несколько достаточно редких, к прослушиванию недоступных. СтоЯт.

какой уж тут звук...

Wadim

Если выгибать - то давление и время способно их выправить даже в обычных условия квартиры. А что мешает их просто слушать? Иногда попадаются кривые пластинки, даже новые, при транспортировке бывает, но это не мешает их воспроизводить. Можно на длительно время под нагрузкой хранить для выпрямления. Я это делаю вертикально. Если подходить к этому вопросу более серьезно, то нужна поверочная плита, на ней гораздо проще вывести геометрию.

Rodomir
А что мешает их просто слушать?

У меня было пару пластов (ZZ Top, Коррозия Металла-не смейтесь, это воспоминание молодости), гнутых настолько, что игла прыгала... исправил нижеприведенным способом, без побочных эффектов!

Если сильно покороблена и мешает прослушиванию поступаю так - помещаю пластинку между двумя листами толстого стекла, сверху прижимаю блином от гантели и все это дело на солнечное окно (конечно способ скорее для жаркого времени года), держу так по ситуации от недели до наверное 1,5 месяцев!

Помогает! Проверено!

Wadim @Rodomir

Как-бы "прыгать" не должен тонарм. Вот на вставке даже ставили очень кривую пластинку, так этот вид у всех вызывал улыбку, но звучало - безукоризненно.

Тоже есть диск "коррозия металла" :))

Rodomir @Wadim

ну эт смотря какой загиб...)))

Если не продолжительный, но высокий, то прыгает (это как с "лежачими полицейскими"-длинные и пологие проходятся норм, несмотря на высоту, а вот короткие даже не столь высокие бьют в подвеску)! Проверено на нескольких вертушках. Просто из за скорости вращения и резкого изменения высоты в силу инерции силы прижима порой не хватает для удержания дорожки...

Если изгибы пологие и продолжительные (такие чаще всего), то играет конечно нормально...

Wadim @Rodomir

Видимо мне не попадались пластинки с таким сильным дефектом :) Все коробленые нормально проигрываются.

Max050 @Wadim

Обычно такие приколы с новоделом встречаются. Однажды такой первый битлз в моно попался, там даже иглу невозможно было опустить на пластинку. Вернул обратно в магазин.

Gorbatov @Wadim

Особенно с "тяжелым" новоделом 200-220 грамм. И хорошо когда можно вернуть - за море то не вернешь. Тогда остается только что то пробовать править.

BS2016 @Wadim

Как Вы считаете японские машинки типа фурутек реально помогают выпрямить или толку от них мало?

Gorbatov @Wadim

Помогают, но не всегда. Вероятность меньше, чем толще и тяжелее пластинка. В результате отлеживания между стеклами результат может быть лучше. Хотя однозначного рецепта и гарантий тут никто не даст.

Max050 @Wadim

А это всегда веселит, когда кривая пластинка играет замечательно, а какая-нибудь ровная без всяких видимых изъянов щелкает и песочит)

Max050

Попробуйте поискать магазины со спец оборудованием для выпрямления пластов. Если в центре живете, я думаю проблем с этим не будет. Можно в принципе и заколхозить, на ютубе много роликов где люди выпрямляют пластинки в домашних условиях. Но не знаю, можно ли будет проигрывать такой винил. Хотя если у вас он не проигрывается, то терять вроде как и нечего.

Rodomir @Max050

видел в продаже специальные машинки (даже на мешке по моему была), принцип - нагрев и пресс. Однако, во-первых, цена слоновья, во-вторых, по отзывам толку мало...

Как понял, правда не из личного опыта, для выпрямления мало нагрева и пресса, нужно ещё достаточно длительное время статической нагрузки...

Возможно я и не прав...

Max050 @Rodomir

Я если честно не особо верю во все эти выпрямления. Очень жаль, что автору попались такие пласты. И все таки советовал бы искать замену, если эти пласты вообще не возможно проиграть. Попутно можно попробовать способ описанный вами выше или поискать спец фирмы которые этим занимаются.

Gorbatov

Вот здесь уже было про выпрямление пластинок: http://stereo.ru/to/x65bw-vini... Конечно, срабатывает не всегда, но пробовать стоит. Если пластинку нельзя воспроизвести то это уже и не пластинка вовсе, так, некий предмет.

Bbhob

а что вам мешает уважаемым сэрам поместить свои сокровища между пары стёкол, зажать струбцинами и отправить... в духовку этак при 50 градусах допустим на сутки?

Ole @Bbhob

///в духовку этак при 50 градусах допустим на сутки?///

перец и соль – по вкусу, или существует рекомендуемая пропорция?

Gorbatov @Bbhob

Мешает то, что метод этот не самый удобный. Да, выпрямить можно. Но по опыту тех, кто сравнивал - результаты хуже. Конечно, вопрос в отдельных случаях, но ведь долго возиться и выпрямлять пластинки, цена которым доллар, мало кто будет. А с тем, которые редкие и дорогие хочется стабильности результата, насколько это возможно. Поэтому подождать несколько месяцев не выглядит проблемой.

Bbhob @Gorbatov

Согласен, пластик на основе винилхлорида при нагреве имеет свойство в какой-то момент "само-заполировывать" царапины. Ну вы меня поняли... Но это при гораздо больших температурах. опять таки перед процедурой нужно измерить сколько реально выдает ваша духовка.

Но это по-любому лучше, чем оставлять на солнцепеке с неконтролируемым неравномерным температурным режимом. Опять таки как я понял машинки для выравнивания используют куда более грубую технологию.


Gorbatov @Bbhob

О солнцепеке я ничего не говорил. С нагревом можно экспериментировать, если есть желание и достаточное количество материала для экспериментов. Мне приходилось править редкие и не дешевые пластинки, а на них эксперименты ставить было жалко.

Alexander66

Машинки для выпрямления пластинок есть,но эффект от них слабый.У меня приятель за 1000 долларов такую купил-сейчас продаёт.Чуть-чуть эффект есть,но именно чуть-чуть.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.