«Опять двадцать пять» или Про шум в колонках • Stereo.ru
Вопрос Michaj 5

«Опять двадцать пять» или Про шум в колонках

Я честно пытался найти тему в существующих обсуждениях по запросу "шум", но выдача такая большая, что все просмотреть нереально, а в первых 7-8 листах ответа не нашлось...

Имеются простейшие колонки F&D SPS-630. — написал для проформы, хотя это вероятно не имеет значения. Расположены на полке над рабочим местом.

При воткнутой в розетку вилке питания слышен постоянный очень слабый средне(низко?)частотный шум (гул(?)). При воспроизведении любого полезного сигнала его естественно не слышно, но в простоях, когда вспоминаю, действует на нервы. Естественно, лучше слышен ночью (я вместо системника, практически стационарно использую беззвучный ноут — именно, с целью минимизации всяких шумов — осточертело бороться с десктопными ящиками).

Шум этот связан исключительно с фактом втыкания вилки колонки в розетку (усилитель встроенный). Включен при этом тумблер включения усилителя или выключен — не имеет никакого значения, регулятор громкости на этот шум также никакого влияния не оказывает. Шум в обеих колонках. При выдергивании вилки, естественно пропадает)))...

Вопрос к знатокам: может быть, с учетом примитивности усилителя, несложно поставить диагноз? Я в этом не разбираюсь, но может быть это какой-нибудь трансформатор гудит, который несложно/недорого заменить, или какой-нибудь другой подобный заменяемый элемент? Имеет ли смысл идти с этим в мастерскую и приставать к уважаемым людям? С учетом стоимости самого девайса? А может стоит самому попробовать ломануть?

Ответы

AntNik

попадался мне один музыкант, который концерты для большой публики отыгывает. так у него у всей электроники (музыкальная, ноут) все вилки в контактах заземления изолентой обёрнуты. на мой вопрос - зачем, ответ - чтобы не фонило. кстати и от компа наводки могут идти по шнуру, или сам дешёвский шнурок 3,5 jack по пути к колонке набирает шумы, т.к не экранирован. ищите слабое звено поочерёдно, что-то меняя в системе. в компе даже плата вайфая может дать наводки,

bluesevich

В вашем случае гудит дешёвый блок питания. Полечить его конечно можно, но хороший мастер возьмёт за лечение сумму, сравнимую со стоимостью этих колонок. А по большому счёту это беда почти всей современной компьютерной акустики, особенно в этом бюджете.

Wadim

Все нормально, у указанной акустики заявлено производителем: Соотношение сигнал-шум всего ≥ 65 дБ. Вот вы его отчетливо и слышите.

Alex_el34

У моего знакомого подобное было,причина -повышенное напряжение в сети-240 вольт,дом в 20 метрах от подстанции.

Expo

Пробовали вилку в розетке перевернуть наоборот ? Иногда работает с правильной фазой...

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.