Подключение активных колонок Thonet & Vander Vertrag BT к активному сабвуферу от комплекта TopDevice TDE 245 • Stereo.ru
Вопрос Fanc 10

Подключение активных колонок Thonet & Vander Vertrag BT к активному сабвуферу от комплекта TopDevice TDE 245

Всем привет! Приобрёл себе колонки Thonet & Vander Vertrag BT.


При прослушивании музыки дома поймал себя на мысли, что мне не хватает низких частот. Достал свой старый активный сабвуфер из комплекта колонок TopDevice TDE 245.


Подключил саб к колонкам по такой схеме (схема не моя, нашел здесь, на сайте):

В итоге, если увеличивать громкость колонок отдельно ручкой, которая находится на этих самых колонках, звук нарастает без искажений (но громкость сабвуфера, соответственно, остается на прежнем уровне). Если же увеличивать громкость и саба и колонок ручкой, которая находится на самом сабе, то громкость нарастает равномерно, но где-то на 25% пути начинаются искажения в колонках. К тому же, как мне показалось, в колонках повысились высокие частоты. Сейчас я все это дело отключил и использую колонки без сабвуфера, как и изначально.

Суммарная мощность колонок 46 Вт (23 Вт каждая). Мощность саба отдельно не знаю, но саб и его родные колонки вместе имеют 38 Вт. Сам я не особо разбираюсь в аудиотехнике и отсюда вытекает вопрос: почему происходят искажения и завышение высоких частот? Можно ли так испортить колонки или сабвуфер? Заранее спасибо за ответы.

Ответы

bluesevich

Добрый день. Испортить можно. Порвутся подвесы или подгорят катушки. При увеличении громкости не забывайте уменьшать уровень НЧ регулятором тембра.

Fanc @bluesevich

Если подгорят катушки, то звук в колонках пропадет совсем? Я просто думаю, могли ли испортиться колонки за тот короткий период, что я использовал их совместно с сабом (суммарно около 30 минут).

bluesevich @Fanc

Если подгорят катушки(не сгорят) - сопротивление может уменьшиться и сгорит уже усилитель. А работа совместно с сабом...скорее всего ничего не произошло. В любом случае ваш саб рассчитывался на работу с "родной" акустикой и подключать что-то другое следует с осторожностью и вооружившись знаниями по данному вопросу :))

Fanc @bluesevich

Да вот же, сглупил я))) Как-то не задумывался даже, что могут быть какие-то проблемы. Подумал "колонки, да колонки, что с ними будет?". А когда подключил и услышал искажения, начал читать статьи) Ну, зато теперь буду иметь ввиду. А как узнать, подгорели они или нет? Раскручивать надо или лучше отдать спецам?

bluesevich @Fanc

Померяйте сопротивление, если значительно меньше указанного - к мастеру. Двумя пальцами с противоположных сторон, покачайте осторожно диффузор. Если есть скрип, шуршание - к мастеру. Но думаю ничего страшного у вас не произошло :))

bluesevich @Fanc

Обычным тестером. Но лучше хорошего производителя. Поспрашайте друзей, если не имеете подобного :))

Да! Мерить нужно на пассивной колонке :)) А ход диффузоров проверять на обоих.

Alex

Все может случиться, если ас работали с перегрузкой и динамики в ас могут " поджариться" и за считанные секунды, но точно сказать, без прослушивания Вашего тракта о возможных неисправностях никто не сможет. Если ВЧ "не просели", а басовик работает без шуршания и хрипов, то считайте Вам повезло, ещё ничего не успели спалить!)))

NoamZahid

У саба ТопДевайса свой встроенный 2.1. усилитель. Выход усилителя на колонки оформлен в виде разъемов "тюльпан"(это не линейный выход), поэтому Вы подаете сигнал от усилителя мощности на вход активных колонок. Так можно сжечь усилитель в активных колонках. Хрип появляется после доведения уровня сигнала на выходе усилителя ТопДевайса более 4 вольт. А Тонету и Вандеру столько не нужно, так как стандарт 2-4 вольта.

Если бы так можно было бы подключать, например ресивер без выходов на пре-амп и усилитель мощности без входов пре-амп, людям не пришлось бы собирать отдельные системы для кино и стерео.


Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.