про размер ас и площадь помещения где они будут... • Stereo.ru
Вопрос AnegiN 46 -3

про размер ас и площадь помещения где они будут...

Тут возник вопрос... все говорят что большие солидные колонки нельзя ставить в маленькие помещения... говорят басить будут так что плинтуса от потолка отвалятся... а кто нибудь реально это пробовал делать? упал кому нить плинтус на голову? :) или в ванной там поставить... дрыгнуло кого нить? я просто чего подумал... ведь в магазинах про автозвук сабы включают в помещении которые явно больше салона автомобиля... оно порой больше чем гостиная в доме... и не только сабы но и эллипсы и прочие круглые говорилки... и ведь басят он там вполне так в ритме "мало не кажется"... и по логике о домашних колонках после установки этого дела в автомобиль должно быть все... песец... стекла в хлам ушам трындец... но этого ничего не происходит... а для нормального баса нужен все тот же 12 дюймовым минимум в багажнике... и без него чет никак не басит... как оно там на самом деле то с домашними колонками?

Ответы

wwworonin

У меня стояли heco702 в маленькой комнате,на басах стеклянная дверь дребезжал,которая вообще находилась за углом.А вообще заметил,что количество баса зависит сильно от расстояния до колонок от слушателя.Если близко сидеть,то баса нормального не получается,соответственно в маленькой комнате физически невозможно сесть подальше.

AnegiN @wwworonin

там с басом еще есть безобразие типа Моды... они как флажолеты у гитары... есть несколько точек пиков и провалов и их расположение зависит от длинны помещения в плане удаления от колонок... и там и по ширине заморочки есть... у меня комната 6 метров и я по ней порой хожу из угла в углол с умным видом... регулярно замечаю изменения по басу... а еще замечал такую штуку... если колонки поставить так чтобы сзади было метра полтора(при условии что у них все звуки вперед... ни назад ни в бок) так вот там сзади будет такая долбилка басовая... спереди ни в одном месте комнаты такого баса нет...

mexkb
для нормального баса нужен все тот же 12 дюймовым минимум в багажнике...

Для авто C класса 8-10 дюймовый сабвуфер более, чем достаточен. Focal в серии Utopia Be имеет даже 5 дюймовые модели. 12 и более дюймов это для семиместных внедорожников и микроавтобусов.

AnegiN @mexkb

ну не знаю не знаю... в автомобильном мире порой такого наворотят в плане баса :) где то был обзорчик на ютубе на Волгу универсал... так у нее от передних сидений и далее сплошные басовики в 2 ряда в банд пасс 6го порядка долбят... там 4 басовика кажется на одной стороне и 4 на другой друг на друга смотрят... банд пасс 6го порядка это когда ящик с фазоинвертером плюс резонансная камера на которую работает фронтальная часть динамика...


все таки достаточность баса это сложное понятие... так то его вроде и на 50Гц достаточно... если колонки с басом от 50 герц эквалайзером разогнать на этих 50 герцах то его и убавить захочется... вот только одно дело 50гц на 70дб а то и больлше и другое дело 25гц на мирных 50 при общем уровне громкости в мирные же 50... это совсем другой бас... он не долбит... но он таааааакой уютный!!! поэтому нужна двенашка... чтобы было уютно а не колошматило...

mexkb @AnegiN
в автомобильном мире порой такого наворотят в плане баса :)

SPL-щики? Пусть воротят. К качественному звуку это не имеет отношения, только к громкому.

другое дело 25гц на мирных 50 при общем уровне громкости в мирные же 50

25 Гц мирно не отыгрывают даже 18 дюймовые модели, на 0 Дб разве что Ground Zero искать. Но если набить дюжину динамиков требуемый эффект будет достигнут, конечно. Правда места потребуется много, с учетом того, что вышеприведенная головка рассчитана на 120 литров.

AnegiN @mexkb

к качественному нет... но выжать из небольшой небронированной железяки на радиоуправлении взрывную волну дело стратегически полезное... качество ее звучания значения не имеет! главное чтобы песец прошмыгнул!!! и она при этом не развалилась...


ну так 0дб и не нужен никому... зачем при чувствительности в 87дб столько баса? нужно 25гц на 50дб... нам задымили мозги нерпавильными параметрами... вместо чистого значения максимальной шумовой громкомсти на 20 гц у нас частотный диапазон с непредсказуемыми характеристиками завала... то ли он по уровню -3дб то ли по уровню -6дб то ли вообще лазерным дальномером наличие колебаний фиксировали... а уж сколько зависимостей кривой спада ачх от формы ящика так и думать страшно...

mexkb @AnegiN
ну так 0дб и не нужен никому...

Вообще-то без нормального тонального баланса говорить о качественном звуковоспроизведении не приходится. Лично для меня АЧХ без глубоких и частых перепадов важный параметр. И как вам правильно написали ниже, чтобы услышать что-то "снизу", раскачать нужно наоборот как следует, а не на -25 дБ от основного диапазона.

80 дБ на 20 Гц это 20 фон, чуть-чуть выше порога слышимости. А при 1 кГц для достижения этой громкости нужно всего 20 дБ. Что вы там собрались при 50 дБ услышать на 25 Гц, если средний уровень при прослушивании 85 дБ?

AnegiN @AnegiN

85дб это настройка громкости для просмотра кино... для музки 70... и это для тех кто любит слушать музыку на 70... я не люблю... я люблю на 50... 70 для меня громковато... не слышу как затылок почесываю при умных мыслях... :) поэтому ни о каком тональном балансе мы сейчас не говорим! не переставляйте слова местами... выглядит не айс...

mexkb @AnegiN
я люблю на 50... 70 для меня громковато...

70 дБ это громкость для любителей прослушивать тихо или в вечернее время. Средняя громкость это около 85 дБ, любители послушать погромче слушают по стандартам кинопросмотра, до 105 дБ. Что касается 50 дБ, то это соответствует шуму улицы в квартире днем, расслышать внятно музыкальный материал на такой громкости вряд ли представляется возможным.

ни о каком тональном балансе мы сейчас не говорим!

Нормальный тональный баланс это ровная АЧХ во всем диапазоне, поэтому именно о нем вы сами выше и говорили, когда предлагали слушать частоту 25 Гц ниже порога слышимости.

не переставляйте слова местами... выглядит не айс...

Тасовать слова в комментарии буду, как считаю нужным, в рамках отведенного мне времени, как бы это не выглядело в ваших глазах )))

AnegiN @AnegiN

ну тогда официально заявляю что с цифрами вы что-то напутали... громкость вокала эстадной вокалистки 60дб... если вы предлагаете мне выкрутить ее то 85.... вы мне явно предлагаете понизить уровень достоверности звуковоспроизведения!!!


погуглил... на яндексе картинки с таааким разбросом параметров... понятно откуда у вас такая противоречивая информация!


http://hificomponents.ru/stati...


вот тут указано что оркестр это 70-80дб... вы предлагаете слушать его громче чем он вживую звучит?

mexkb @AnegiN
погуглил... на яндексе картинки с таааким разбросом параметров... понятно откуда у вас такая противоречивая информация!

)))

Сделайте замеры в своем помещении.

mexkb @AnegiN
давайте рекламу гаджета

Я пользуюсь для измерений UMIK-1 от miniDSP, замер можно сделать через бесплатный REW.

Bbhob @AnegiN
25гц на мирных 50

"В вашем доме будет играть музыка но вы ее не услышите".(с) Чтобы услышать 25Гц надо не менее 70дБ. Это если мы чистый синус в заглушенном помещении слушаем. А на практике они проявляться начинают от 90дБ. Вы мне скажите, что вы их слышите всетаки и тут есть большая разница. На деле вы слышите обертона искажений которые выдают на частоте 25 Гц ваши АС, а самих 25ти Гц нет там и в помине.



AnegiN @Bbhob

интересный факт! порог слышимости называется... есть такой... но есть и контрвопрос... а что на счет ощущений? слышать не слышу... а как на счет чувств? а то я вроде как если беруши втыкаю то обнаруживаю что на полочниках звучащих на средней громокости с заявленным полтийником вибрации ощущаю... причем хорошо локализуя с какой именно стороны они ко мне прилетают... справа или слева... вот чем воспроизводили данный звук фокус группе чтобы заявлять что они 25гц на 50дб не слышат? вернее говоря... у меня сомнения по части достоверности ответов фокус группы... уши то у них тряслись? ощущения ведь были? как они отличили одну вибрацию от другой? я тут кстати спрей для ушкофф прикупил... так там в инструкиции написано что слуховой проход бывает разный не только на длинну и диаметр но и на изогнутость... и как же мы тогда достоверно можем от людей получить данные о кривых равной громкости? они ж у всех разные... то же самое и с порогом слышимости... как отделить один вариант идентификации вибрации от другого?

Bbhob @AnegiN

Никто не отличал. Там таблицы исключительно про чистый синус. А вот то что с локализацией, это не бас, это обертона от него.

AnegiN @AnegiN

почему локализация по ощущениям не бас? я локализую пардон задними карманами на джинсах... они малость покрупнее головы будут... а значит и по нч граница локализации пониже... да и в целом не важно что там локализуется... главное что ритмическая связь к конктетному сигналу имеется... и кстати а какие обертона у полочника с 50 гц я могу ощущать слушая их на средне-тихой громкости?

mexkb @AnegiN

Частоты ниже 60 Гц не локализуются, поэтому в машине сабвуфер ставят в багажник, а в кинотеатре их распихивают по всем сторонам.

AnegiN @AnegiN

не локализуются каким местом и в какой позе? по этой теории я и виброзвонок от телефона не должен локализовать... но ведь локализую!!!! и когда на нем сижу и когда он у соседа!!!

mexkb @AnegiN

Слуховыми органами человека. Локализуется стук корпуса телефона по столу, это другие частоты. Попросите кого-нибудь из родственников или друзей положить телефон под зимнее одеяло/покрывало, это значительно погасит силу звука на высоких и средних частотах. Если сможете определить при входе в комнату с кроватью в какой именно части под одеялом вибрирует телефон - у вас феноменальные органы чувств и вам стоит сообщить об этом научному сообществу.

Polkvoy_Komissar @AnegiN

Ничего, что в автозвуке половина - глухие спльщики, а вторая (меньшая) половина зачастую не знает толком, что делает? Есть грамотные люди там, но их не более 5% общей массы.

AnegiN @french_alex

:) ну эт... помните анекдот... поспорили как всегда ТРИ ПРОДВИНУТЫХ ХОМО САПИЕНСА кто больше матерится... Англичане насчитали каждое 5е слово нецензурное... Немцы каждое третье... приходят к Россиянам на стройку а там прораб орет... я цензурно... -набум-бум от бум-бум до бум-бум бум-бум бум-бумистый набумбумили а ну отбумбумивайте бумбум на бумбум?

bertier

у меня стояли большие радиотехника из новоделов в 9 ти квадратах. Если я пишу это послание, значит живой;-) потолки не отвалились, окна целые.

правда подгуживали они.


AnegiN @dima_audiomania

а как именно связь этих фактов выражается? а то у меня сразу несколько версий как такое может быть... но как оно на самом деле?

ZARZAR

В машине идет разделение на каждый динамик, которые регулируются процессором, вам лучше использовать полочные ас, а для нч взять 1-2 саба.

AnegiN @ZARZAR

ну как... если схема простая то там все просто... кроме тембров нч вч ничего другого нет... просто для нормального баса в машине все равно нужен нормальный басовик... таких размеров что говорят что в комнате на 10 квадратов ему такому делать нечего... но в машине ведь нет 10 квадратов?

Polkvoy_Komissar @AnegiN

В машине несколько иной принцип работы. У себя, например, я добился хорошего баса от 40 Гц БЕЗ сабвуфера вообще. Люди, которые не знают некоторых тонкостей инсталляций, считают, что в моём багажнике стоит "двенашка"

Aleks

Раньше стояли ас jbl4343 в комнате 16кв.м. Играли достойно, но иногда ( редко ) бас подгуживал ( басовик 15” ), но это больше проблемы моего помещения, т. к. у меня из интерьера диван и шкаф-купе)))) Сейчас играют jbl4315, они поменьше, но тоже не маленькие ( басовик 12" ), иногда баса даже маловато кажется ( ну может в усилке дело ). Но в итоге ничего не прыгало, не падало, стёкла не рассыпались)))

AnegiN @Aleks

т.е. получается что информация про связь размеров колонок с размерами помещения это всего лишь намек маркетологов в духе "купите себе помещение покрупнее заодно"? строители в рекламу свой вклад внесли? совместная рекламная акция вышла?

Aleks @AnegiN

Ну конечно для таких колонок лучше помещение побольше ( будет прям самый смак 👍😋) , но и в небольших нормально играет))) А так согласен, это картельный сговор маркетологов и строителей🤣

AnegiN @Aleks

воооот!!! это я и хотел понять!!! :) а на каких частотах они подгуживают? вот так по ощущениям все таки сколько это? ведь совсем нижний бас не гудит... у него другой звук... как и 1кгц... тоже не гудит... получается что проблема в частотах которые и полочники вопроизводят?

Bbhob
все говорят что большие солидные колонки нельзя ставить в маленькие помещения...

Если влезают, то можно.))) Допустим комната 15м². Допустим 3м х 5м х 2,5м. Там будут стоячие волны в виду геометрии возникать уже на 35-ти Гц. Соответственно вместе с резонансной системой фазоинвертора они образуют одну колебательную систему с общим резонансом. В результате крайне неоднородный бас, который то пропадает, то раскатисто гудит. Компенсировать сие перемещением АС из зон пучности стоячих волн в узловые точки опять таки будет сложно, так как они при таких размерах будут посреди комнаты. И зона прослушивания тоже оказывается скорее всего в точке пучности. То есть серьезные проблемы с басом неизбежны. Можно их решить, но это задача не для слабаков и может потребовать смену всей обстановки.

В то же время в автомобиле нет стоячих волн, слишком геометрия там поломана и сидений обивки много, слишком все компактно, негде им развернуться. Только резонансы по Гельмгольцу от системы объем / жесткость кузова, но это ерунда по сравнению с другими автозвуковыми заморочками.


AnegiN @Bbhob

аааа! троллите!!!! шоб вам всю жизнь мп3 на 64 кбс слушать!!! хотя нет... знаете в середине 90х были такие диски типа все альбомы Битлов на одном цд... там были wav файлы на 22кгц и 4бита... вот их!!!!

dima_audiomania

У меня в 13 метровой комнате стояли Sonus Faber Cremona. Играли просто супер как. Хотя бытовало мнение, что им метров от 35-40 помещение нужно.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.