Выбор материала для засыпания в стойки: можно ли использовать вместо песка обычную пищевую соль? • Stereo.ru
Вопрос Rustamchik1983 22

Выбор материала для засыпания в стойки: можно ли использовать вместо песка обычную пищевую соль?

Доброго всем дня! На всех форумах советуют использовать для засыпания в стойки прокаленный песок или песок с дробью в соотношении 2/3. Подскажите, пожалуйста, а можно ли использовать для этих целей обычную пищевую соль качественную, без комочков? Ведь она же намного дешевле. И не будет ли прилипания звука к колонкам после засыпания соли? Заранее спасибо!

Ответы

bluesevich

Любая соль, пищевая или техническая - гигроскопична, т.е. впитывает влагу из окружающего воздуха. К тому же это совсем не безобидное соединение, особенно при длительном хранении.

Vladimir1971 @bluesevich

гигроскопична не то слово , я живу в субтропическом климате, и как то летом убрал блюдце с солью в кухонный шкаф и забыл,через неделю в соль вытянула столько влаги из воздуха что вся пропиталась а в блюдце даже немного воды было,и это в закрытом шкафу, вобщем солью засыпать точно не следует

wwworonin

не будет ли прилипания звука к колонкам после засыпания соли?

прилипание будет,если сахаром засыпать))

NikolaNR

Можно и солью,можно вообще козюльками забить,главное чтобы подешевле было.Смысл засыпания дробью,чтобы утяжелить конструкцию,вряд ли соль в этом объеме будет тяжелее дроби.

Vasily-Kem

В инструкции к стойкам все написано, умения было написано засыпать песком ( причем любым) полностью до верха, каких там 2/3, вошло 4 кг в каждую стойку из магазина по 37 руб за упаковку из 2 кг.

Andrey80

Я засыпал кварцевым песком.Покупал пакеты по 5 кг. для аквариумов в магазине.Расфасовывал по пакетикам и заталкивал в трубы стойки. По высоте заполнения вышло на 3/4 от общей высоты. Пакетики всегда можно вытащить обратно и сделать высоту засыпания "по вкусу".

VelociTyger

"Мсье знает толк в извращениях" ))) коррозионную составляющую в действии соли на металл, надеюсь, разъяснять не надо? Песок можно купить в магазине для аквариумов и рыбок, прокалить можно на сковородке, дробь можно в оружейном, можно пульки калибра BB 4.5 mm (для пневматики которые, там свинец, запаянный в медную оболочку).

Andrew1977

Добрый день, господа! в таких строительных магазинах как "стройпарк" и подобных ему, можно свободно купить мешок сухого мелкого песка за сущие копейки и засыпать стойки, что я вобщем то в свое время и сделал, да еще и песок останеться, для хоз нужд, проблем с этим вообще нет, если конечно вы не ищите песок аудиофильского класса с надписью Dali уж очень почетаемую на этом замечательном сайте.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.