Неисправность в Cambridge Audio Azur 340C • Stereo.ru
Вопрос BradoBreey 23

Неисправность в Cambridge Audio Azur 340C

Всем добрый день!

Зимой получил в подарок данный б/у CD-проигрыватель. У него изначально были проблемы с приводом: мог не с первого раза читать диск. То есть лоток заезжал, а звук моторчика не прекращался (как будто аппарат пытался задвинуть лоток ещё глубже), и через некоторое время плеер выплёвывал лоток обратно. Тогда просто получалось воспроизвести с n-ной попытки, и сильно не напрягало.

Сейчас пациенту поплохело: симптомы те же самые, но заставить прочитать диск уже вообще не получается. Некоторое время помогало подтолкнуть пальцами лоток, но сейчас и это не работает: диск таким образом распознаётся, можно выбрать композицию для воспроизведения, но после нажатия кнопки Play тот же шум моторчика и выплёвывание лотка.

Для наглядности заснял процесс на видео: https://cloud.mail.ru/public/E...

Буду признателен за помощь. Хотелось бы примерно понять, в чём неисправность и возможен ли ремонт. Заранее спасибо.

Ответы

Wadim

У меня похожая ситуация было с СА640с, но проявилось это после более чем 9 лет эксплуатации. Причина - растянулся пасек привода лотка. Замену не нашел. Но вопрос решил - наждачкой делал пасек более сцепляемым и уже больше года все нормально. Обратитесь в сервис, если есть возможность, вопрос ерундовый.

Возможно деформация пасека, если проигрыватель долго, более полугода не включался. У вас ведь тоже проигрыватель старенький?

Возможно еще, что концевик лотка не срабатывает, такое встреча после неправильной сборки при ремонте - это еще проще. Поэтому вопрос - привод разбирали?


bluesevich @BradoBreey

Надо чистить направляющие привода. Поскольку там присутствует смазка, на неё ложится пыль и со временем она превращается из смазки в цементирующий слой. А дохленькому движку не хватает силёнок всё это сдвинуть. Соответственно привод не доходит до концевого выключателя, ну и далее описанные симптомы. Так что вскрываете, вооружаетесь кисточками, щёточками и изопропилом и чистите все полозья и направляющие. Потом смазываете и МЕНЯЕТЕ пассик. Думаю, что всё у вас получится, при известном терпении и аккуратности.

Удачи вам!

ПС Стояние где-то в шкафу не гарантирует(а скорее даже добавляет) отсутствие загрязнений.

bluesevich @BradoBreey

Пассики сейчас продают все кому не лень и аналогов много, но такая цена (даже в 4 уе), это слишком. Если только он не придёт к вам в коробочке с лейблом Кембриджа :)) Обычно на радиорынках продают комплекты за 1000 рублей, и их там ...ну штук пятьдесят, наверно.

Wadim @BradoBreey

Вот пасек и деформировался. он принял форму эллипса. Если достанете - все сразу визуально поймете. Нужна замена. Возможно временно поможет как мне - повышение шероховатости для сцепления с роликами.

bluesevich @Wadim

Пассики обычно деформируются из за потери необходимого уровня эластичности. Поэтому их и нужно менять, а повышением шероховатости можно испортить ведущий ролик.

Wadim @bluesevich

Да это всё понятно. А музыку то слушать хочется... Там просто такой малый диаметр, что ничего не смог найти подручного. И в наших краях ничего в продаже не найти.

bluesevich @bluesevich

Эхехе...было время, когда на пассики пускали изделия №1 :))) На Али наборы пассиков можно купить и за 100 рублей. И не думаю, что в пакетике с надписью бренда он не будет с того же завода, что и с Али или Гирбест. Почта же у вас работает. Я понимаю, она и в Москве плохо работает, но хоть какой-то выбор :))

bluesevich @bluesevich

В 1986 году меняли ГОСТы и артикулы, и номера этих изделий поменяли.:-) Наверно посчитали, что противогазы менее нужны, перестройка же :-)

Vinik

Мне жаль слышать, что данному проигрывателю поплохело... Я был не первым его хозяином, и использовал его около года, потом приобрёл SACD, а этот просто лежал в шкафу. За время активного использования редко, но бывало такое, что приходилось пальцем поджимать лоток. Собирался чинить, но руки так и не дошли. А перед отправкой Вам всё проверял, на удивление работало как часы. Надеюсь починить его окажется не сложно.

NoamZahid @bluesevich

Если резина размягчилась, это не значит, что она не работала. Это действие окисления и старения. А у работавшей все время резины потеря свойств ускорится динамическими усталостными явлениями. У меня есть машинка Зингер 1918 года выпуска, намоточный ролик для шпулек которой имеет резиновый обод. Так он до сих пор упругий и даже блестит как новый. Простой без работы не менее 90 лет. Каучук для резин в то время использовали только натуральный. Но хитрость не в нем, а в фактисах, натуральных растительных противостарителях, которых раньше не жалели и щедро добавляли в рецептуру резин.

BradoBreey @Vinik

У меня первое время тоже как часы работал.

Я думаю, ничего непоправимого там нет – как раз интересно будет поковыряться и разобраться в устройстве. Аппарат вообще очень хорошее впечатление производит. В качестве транспорта, думаю, очень долго буду его использовать.

Так что ещё раз спасибо вам :)

Chthon

Сергей, у меня такой-же точно плеер... возможно смогу чем-то помочь - хотел бы для этого связаться с вами напрямую по почте (но не нашел адреса)... напишите мне на: hi-unicorn coбaka yandex.ru


BradoBreey

Выражаю благодарность Вадиму (Wadim) и Игорю (bluesevich) за ценные рекомендации! Замена пассика помогла, всё работает хорошо.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.