Как лучше расположить центральный канал? • Stereo.ru
Вопрос plox1w 12

Как лучше расположить центральный канал?

Нужны ваши советы по поводу размещения центрального канала. До места прослушки 2м. Есть опасения, что центральный канал будет себя выдавать при просмотре фильма. Если ставить на столик, то будет стоять на уровне коленок. Но если поставить сверху над телевизором, то будет ли эффект? На столик нет желания ставить из за вибрации на аппаратуру. В итоге расстояние до ушей зрителя снизу и сверху телевизора почти одинаковое. К сожалению пока нет возможности проверить на практике. Спасибо за внимание.

Ответы

Anatoliy @YG

Верно замечено! Кстати тоже когда-то использовал по началу центральную АС а потом понел что при расстоянии 2-3 метра она не особо то и нужна , и избавился от неё непожелев

Alex

Если в системе имеется многоканальный ресивер, а не стерео усилитель, то присутствие центрального канала даже при просмотре кино с небольшого расстояния даст свои плюсы, речевой канал дает в системе с фронтами более наполненный, слитный и объемный звук...

Serg_E @Alex

и главное позволяет смотреть кино не только одному, занимая место по центру ас, а другим членам семьи, центр привязывает звук к тв.

Serg_E

я бы поставил на столик, как вы выразились. Для развязки используйте ножки. Над телевизором по мне так менее удачное решение. Смотреться кстати, нависающая колонка тоже будет не очень, не говоря про звук.

Katerina

И я за столик, но не ставьте АС просто горизонтально, надо что-то придумать, чтоб изменить угол атаки АС на зрителя, а не на его колени.

Wadim

Можно на стену повесить под телеком. Кронштейнов сейчас много разных в продаже. Рес - в сторону, РS4 - вертикально

Alex @Wadim

Вадим, можно, то оно можно и на стену повесить, только в том случае если АС центрального канала закрытого типа или физик выходит на переднюю панель. По моему опыту с ТВ в системе ДК - центр лучше всего размещать в центре под ТВ, в данном случае на " столике". И хотя,, как правило, производитель старается делать АС центрального канала с максимально широкой диаграммой направленности, лучше немного направить АС центр. канала на слушателя. В данном случае будет обеспечена максимальная "привязка" речевого диапазона к персонажам на экране во время просмотра фильмов.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.