Подключение ресивера и усилителя к одной паре АС под управлением НТРС • Stereo.ru
Вопрос Max163 14

Подключение ресивера и усилителя к одной паре АС под управлением НТРС

Добрый день уважаемые ценители хорошего звука!

Необходимо Ваше мнение о жизнеспособности планируемой схемы подключения.

В наличии:

-HTPC с интегрированным видео UHD630

-Рессивер Sony str-dn 1080 ("pre out" - НЕТ)

-Усилитель интегральный Marantz pm6004

-AC 5.1 (фронт Dali Zensor 7)

-Телевизор LG C7V (4k)

Планирую кино смотреть через ресивер, музыку слушать через усилитель на фронт. Чтобы избежать перебрасывания проводов на фронт планирую к разъемам АС паралельно подключить по паре акустических проводов через бананы, а для включения в схему усилителя преобрести ЦАП. Пришел к такому решению благодяря обнаруженной особенности своего HTPC. При выключеном рессивере операционная система ПК в качестве устройства воспроизведения определяет телевизор, при включении рессивера экран телевизора гаснет на 1сек и операционка меняет устройство возпроизведения на AVSONYSYSTEM(Ресивер). Вот и пришел к выводу, что при подключении к ПК ЦАПа и смене устройства воспроизведения на него рессивер выходит из схемы и питание акустмческих проводов фонатальных АС пойдет только по одной паре от усилителя подключенного через ЦАП к ПК. Хочу подтвердить свой вывод экспертными мнениями, либо опровергнуть его, найти оптимальное решение испозования усилителя для прокачки фронтальных АС. Насколько такая сборка будет работать, можно ли в этом случае исключить выход из строя АС? Если так сделать возможно, то также по рекомендуйте какими еще девайсами доукомплектоваться и порекомендуйте ЦАП в соответсвии с уровнем моей АС.

Всем заранее спасибо!

Ответы

Igor1

Когда то здесь лет 10 назад мусолилась подобное, на тему "Одна пара АС для усилителя и рессивера". Самым приемлимым оказался вариант переключения АС через реле. Реле, естественно выбрали с позолоченными контактами.

Pavel-Murmansk

Не советую. Если к одной паре акустики одновременно подключены и усилитель и ресивер, то они фактически соединены в одну цепь. Точнее их выходы. Несмотря на то, что один из аппаратов будет выключен, его выходной фильтр все равно будет подключен и будет выполнять свою пассивную функцию. У подавляющего большинства это пара резистор + конденсатор, которые работают пассивно. Влияние на звук будет нездоровое. Это во-первых. А во-вторых, случайного включения одновременно обоих аппаратов исключить нельзя. Тогда в дело пойдет активная защита.

Le_Duk

Вариант с включением в схему на пути к АС дополнительного прибора, конечно, неоднозначный, но конкретно в Вашем случае альтернативы, пожалуй, нет.

Тут хочу отметить немного другой вопрос - касаемый исключительно видео... ТВ то у Вас отличный! Проблема лишь в том, что источник видео (тот самый UHD630) не поддерживает напрямую HDMI 2.0 - в итоге всё начинает зависеть от уровня и качества встроенного в материнскую плату DP-HDMI конвертера (если он там, конечно, вообще есть - я имею ввиду выход HDMI 2.0b). Для FullHD-видео это, конечно, не имеет значение, но вот для всего остального при выводе в 3840*2160 обычно с этими конвертерами начинаются компромиссы... Честно говоря, очень сильно жду, когда интегрированное видео начнёт напрямую поддерживать (ну теперь уже более актуальный) HDMI 2.1 (и все варианты HDR, само собой), поскольку за 6 с лишним лет накопилась уже необходимость апгрейда системы, но при этом мощное видеоядро для игр мне ни к чему, да и в идеале тоже хотелось бы вместо PC собрать HTPC (относительно компактный, бесшумный и энергоэффективный, но на "стационарном" "железе").

Max163 @Le_Duk

Оч странно, почему сложилось такое мнение о uhd630, если более детально то мой процессор intel 8100 поддерживает hdmi2.0 на практике h.265 4к идет на частоте 60ГЦ.

Max163

Итак коммутатор по рекомендации Alex уже заказан, на днях прибудет. Остался вопрос включения в мою сборку ЦАП, стоит ли и какой, чтобы не переплачивать лишнего под мой уровень АС и?Материнка https://www.asrock.com/MB/Inte..., соответсвенно берем в расчет встренную звуковую плату.

User121

цены конечно на эти девайсы баснословные или я чего то не понимаю? Обычная релюшка которую можно на коленках собрать и ценник 10к, просто за что??

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.