Замена ЦАПа Asus Xonar Essense One на Rega DAC • Stereo.ru
Вопрос rednax1313 10

Замена ЦАПа Asus Xonar Essense One на Rega DAC

Всем здравствуйте.

Интересует, будет ли прирост качества звука при замене ЦАПа. Система у меня такая: усилитель NAD C356BEE, AC Dynavoice Definition DF-6, CD-транспорт Camdrige Audio CXC, ноутбук (Flack). Rega DAC подумываю для CD-транспорта. Уж очень хвалили этот ЦАП. Ну, может, ещё как вариант не замены, а дополнения. На Asus бывает, что некоторые композиции ярчат — что-то на Rega слушать, что-то на Asus. Тем более с CD-транспорта два выхода: один — оптика, другой — коаксиал. Очень хочется услышать ответ от опытных меломанов.

Ответы

Wadim

Был в пользовании Asus Xonar Essense One , сейчас есть Rega DAC.

Довольно сложно ответить. Я очень дорабатывал Essense One - менял операционники и вносил изменения в питание. После этого звук стал очень "взрослым" и бы не сказал, что он уж очень сильно уступал в таком виде Rega DAC. Но! Rega DAC - вещь в себе не так просто понять все её достоинства, а некоторым они вообще будут просто не нужны. Из особенностей: выхлоп сделан на транзисторах, а не на микросхемах, как в ровесниках по сопоставимому с ним бюджету, несколько вариантов фильтров. Да, немного сладкий, не такой подробный, по сравнению с современными чипами, но в этом и его прелесть. Нужно вам это или нет - крайне сложно сказать. у меня - прижился. Но, повторю, окружение должно быть способно дать вам возможность расслышать особенности этого ЦАПа. Да, он не очень подходит для компа - ограничение по usb. Но зато совместная работа с CD транспортом - это его стихия.

rednax1313 @Wadim

Спасибо за ответ. Убедительно разложили).Я как раз и планировал его под Cd.Итересно послушать как он на фоне Asus. Слишком расхваливают этот цап. А вот теперь задумался, может с Asus и жить дальше. Хотя OУ можно было бы поменять, на более навороченные. Только где их купить ? У меня стандартная версия.

Wadim @rednax1313

Купить не сложно, в Чип и Дип можете даже дистанционно OPA2134. С ними все будет очень заметно на слух. Можно и и другие пробовать микросхемы, но мне и этих под мои задачи более чем хватило - повысилась детальность и появились микродетали, которые ранее были замаскированы. Но очень сильно повлияло улучшение питания (добавление конденсаторов). Вся его прелесть - балансный выход, ради этого и делалось.

rednax1313 @Wadim

конденсаторы тоже паять нужно? Или с помощью пинцета поменять можно.? И сколько нужно OPA 2134 штук? Крышку открыл посмотреть так понимаю которые на выходе стоят на Rca?И какие конденсаторы меняли на какие? Есть человек знакомый, могу объяснить он мне тоже его доработать сможет.

Wadim @rednax1313

Про операционники все хорошо в мануале прописано. Советую ознакомиться Я менял все от ЦАПа до балансного выхода, но не трогал для усилителя наушников. т.к не было в этом потребности.

Я не менял, а добавлял дополнительно конденсаторы, дорабатывал систему питания. Сейчас у же подробности уже не помню, но добавлял емкости по линиям, дублировал дорожки, шунтировал мосты. Но, к сожалению, подробности уже в памяти затерялись. Просто действовал "по обстановке" пробуя разные варианты.

На зарубежных форумах довольно много было информации про твик, поищите, если планируете это делать.

grayko

@Wadim, какие в подобных случаях используете конденсаторы? Именно в слаботочных цепях питания ЦАПов и предов. Какие-то есть заметки, что как влияет, например, полимерные Panasonic, электролиты Elna?

И по операционникам есть опыт прослушивания, например Muses? Просто интересно Ваше мнение.

Wadim @grayko

К сожалению, у меня нет возможности выбора по маркам. Покупаю доступные, например, Jamicon Wl. Просто тот твик, который делал не на том уровне, чтобы выявить разницу в звуке, связанную с маркой конденсатора. Главное, чтобы были нормальные, по ёмкости и esr. Musees настоящие недоступны для меня, поэтому опыта нет. В моих конкретных условиях ора2134 вполне меня устраивали, когда их использовал. Но, конечно, есть довольно много разных вариантов в зависимости от назначения.

grayko @Wadim

Понял, спасибо! Сам в своем Xduoo xd-05 пробовал три операционника - OPA1612 (сток), самый дешевый NE5532 и Muses8920 (шел в комплекте с другим аппаратом). Звук описывать не буду, не мастак, но самое интересное: сразу после смены звук с NE5532 звучит как самый сочный, яркий и живой.

Но через пару дней прослушивания становится понятно, что что-то в нем не так... А поначалу казавшийся скучным Muses вдруг начинает звучать во всей красе - что называется, нейтральный и точный во всем диапазоне. Вот так, что первоначально нравится, совсем не факт что и есть самый правильный и Ваш звук.

Nikiniko @grayko

А сплошь и рядом более шершавый звук кажется более детальным, а понизишь уровень шума в системе и живость исчезает ))) Эффект ,кстати, заметен не только на ВЧ, присобачишь бывало вот такую хреновину, спектр действия которой от 0 до 1 килогерца - та же самая фигня.

Maxo

Какая к черту рега. Ноут? Берите звуковуху по юэсби, хоть ему. На кой черм вам этот недоделанный хифи? С про звуковой вы еще и работать со временем будете со звуком.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.