Отличия и выбор AV-ресивера Denon: AVR-S950H, AVR-X2600H или AVR-X3500H? • Stereo.ru
Вопрос Sergei_A 7

Отличия и выбор AV-ресивера Denon: AVR-S950H, AVR-X2600H или AVR-X3500H?

Добрый день!

Присматриваюсь к ресиверам Denon. Несколько вопросов:

1. AVR-S950H на бумаге кажется идентичным AVR-X2600H, при этом разница в цене 10 000 руб. Чем она объясняется: сборка, усилительный тракт, DSP, интерфейсы или что-то иное?

2. Следует ли ожидать заметной разницы в звучании на музыке (стерео), на кино (5.0) в сравнении со старичком Pioneer VSX-415. Вводные: Жилая комната 20 кв.м. без акустической подготовки, колонки Focal Chorus (716, 706, 700c), малая и средняя громкость.

3. Имеет ли смысл рассматривать в качестве конкурента к ним AVR-X3500H (старее и выше в линейке, заметно дороже)?

Ответы

zerolostfm

Если можете найти по хорошей цене 3500 - берите его, к нему можно потом для музыки подключить внешний усилитель мощности или интегральник. Разницы между 2600 и 3500 в музыке вы не услышите. В музыке подойдет только для фона. Но на первое время сойдет, потом удивитесь сильно, подключив нормальный усилитель на фронты.

asi

Не хочу навязывать своё мнение и тем более категорично комментировать как предыдущий уважаемый товарищ.

Скажу про свой опыт.

У меня 3500 и Aria 926, приносил Teac и Hegel 120. Большой разницы с ресивером не вижу. А вот с игры с ЦАПом имеют большее влияние.

Согласен, что если есть возможность возьмите 3500, может закрыть надолго.

zerolostfm @asi

Спасибо, уважаемый товарищ! С Тиком разницы вы не заметили, это теоретически объяснимо. А вот Hegel вы как подключали? У него нет же входов типа HT или Bypass предусилителя. Тут нужен усилитель типа MF, Naim, у которых есть такие входы. Либо же просто оконечник. И тогда, я уверен, и вы разницу почувствуете. И я не категоричен, я просто поставил за свою жизнь кучу Денонов на объектах и знаю прекрасно, как они играют сами. Поэтому всегда, если человеку важна музыка, ставил либо оконечник либо интегральный усилитель с входом для интеграции в ДК в обход преда.

asi @zerolostfm

Насчет работы в режиме мощника Вы не правы... вход есть.

Я просто говорю только что сам делал и видел и слышал. И это мое мнение.

Там оказалось, что ЦАП ресивера для меня оказался лучше чем ЦАП Hegel H120, но это не относится к теме.

А если к теме, то лучше иметь возможность, чем не иметь - поэтому 3500 отличный выбор. Но опять же все индивидуально, к этому надо прийти.



zerolostfm @asi

Да, посмотрел, через меню можно пред на входе отключить. Нечасто встречающееся решение. Но очень странно конечно, что разницы вы не услышали между интегральником и ресивером. Я не большой знаток Хегелей, но мне кажется, даже начальный аппарат играет в разы лучше класса D в ресивере. Еще вопрос режимов в ресивере. Если вы слушали с включенной калибровкой, то это тоже могло дать свои результаты. Я однажды подключил к своему ресиверу ламповый усилитель и забыл выключить рум коррекцию, точнее ее сохраненный пресет, и звук был просто ужасным.

asi @zerolostfm

Нет конечно, все в Pure Direct. Я не один такой, некоторые тоже начинают склонятся к моему мнению. Может конечно со слухом не в порядке, не буду спорить. Мое объяснение,что на малых громкостях и среднестатистической квартире разницу сложно заметить, тем более на сумму усилителя.

Все равно понимаю, что по фэншую надо бы мощник (даже если не вижу разницы, можно себя убедить, что у тебя, максимальный звук) Все упирается в деньги.

Sergei_A

Добрый день!

Спасибо участникам дискуссии за помощь.

Рекомендация иметь Preout для интегральника мне показалась разумной. А вот с наличием и хорошими ценами на AVR-X3500H проблема, распродают остатки с самых дальних складов, долгая поставка и цены от 70 тыс.

В связи с этим присматириваюсь ещё к одной уходящей модели - Marantz SR5013, вроде есть есть по заманчивым ценам около 60 тыс. Он чей клон из линейки Denon? Ближе к 2500/2600 или 3500? Есть ли отличия от Denon, кроме маркетинговых?

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.