Еще раз про выбор головок (вопрос В.Горбатову) • Stereo.ru
Вопрос Georg 36

Еще раз про выбор головок (вопрос В.Горбатову)

Добрый день! Возможно, тема уже поднималась, но в поиске не нашел. Имеется вертушка MIcro bl-91, сейчас с тонармом Stax-7 и головой Sumiko blue point, играет через встроенный в усилитель Plinius корректор. Задуман апгрейд, уже куплен тонарм saec 407 и в пути корректор, тоже Plinius. Собственно вопрос, нужно подобрать достойную МС головку, с низким выходом, по бюджету +- 1-1,5тыс.$ Слушается преимущественно джаз, иногда рок.

Ответы

Gorbatov

Для начала логичнее всего было бы после смены тонарма и фонокорректора поставить ту же самую головку и пожить с ней хотя бы месяц, послушать как изменился звук и чего от звука хочется в дальнейшем. Два новых неизвестных в "уравнении" - уже много, если прибавить еще и головку то будет совсем сложно разобраться, что к чему и откуда.

Дальше можно рассмотреть следующие варианты:

Shelter Model 501

Koetsu Black

Ortofon Quintet Black S

Gorbatov

Начнем с баз, если поискать спецификации, то получается следующее:

A-1201: MICRO/MA 505X, S, 707X, CF-1, CF-2, AUDUO CRAFT/AC 300 MK II, SAEC/WE 407/23, TECHNICS/EPA 99

A-1202: SAEC/WE 308N, 308SX

A-1203: FR/FR 64, 64S, 14

A-1204: FR/FR 24 II, 54, DENON/DA 303, 305, 307, 399, 401, VICTOR/UA 5045

A-1205: MICRO/MA 505X II, S II, 808X, MA 505MK II, AUDIO CRAFT/AC 3000 MC

A-1206: SME/3009 S II, S III

Дальше нужно садиться, все промерять, идентифицировать имеющуюся базу, смотреть, как же там все установлено, и что со всем этим делать. Сложного, как видим, здесь ничего нет.

Базы найти можно, если есть такая потребность, бывают и оригинальные в продаже, бывают и новодельные, в том числе под тонармы, которых нет в списке. Найти все это не так и сложно, если задаться целью.

alex64 @Gorbatov
Как прикрутили, так и крепится

не совсем так. стакс крепится тремя шурупами к поверхности базы. поэтому мне и интересно как именно у владельца крепился и какая база. был у меня этот стакс

Gorbatov @alex64

Базы, просверленные или переделанные владельцами в природе встречаются. Как именно там что сделано заочно никто не скажет.

Alex

Я с Виктором полностью согласен! Да и вообще, совершенно не интересно сразу получить все от звука-в виниловой теме важнее сам процесс поиска своего звука!)))

Georg

Про Koetsu до этого не слышал, посмотрел инфу по ней, по цене она раза в три отличается от двух других указанных. Или я смотрел какую то другую модель?

Gorbatov @Georg

Скорее всего ту, но не там. Младшая Koetsu по цене японской розницы как раз укладывается в верхний предел вашего ценового сегмента. Российская цена далеко за пределами разумного. Но я предположил, что если техника к вам "едет" то другой рынок вам вполне доступен и никак ничем не смущает.

Uran

Берите Koetsu не прогодаете, переслушал все топовые головы мира, Koetsu чуть-чуть но лучше остальных(по всей линейке)

Georg

Еще по ходу дела возник вопрос. Базу под saec 407 придется менять? или та что стоит сейчас под stax подойдет если ее развернуть?

Georg

насколько могу судить база оригинальная, микровская, отверстие подходит, но stax на 6мм длиннее

alex64 @Georg

тогда можно конечно же повернуть, подогнав монтажное расстояние. ну а вообще от микры лучше избавиться(ИМХО). и насколько могу судить по фото, диаметр ноги у саека кажется больше чем у стакса. номер базы какой? как стакс крепился? бызы под этот тонарм нет.

Rodomir @alex64
ну а вообще от микры лучше избавиться(ИМХО)

Почему, можно поподробнее? извините, что вклиниваюсь в обсуждение...

Аппараты вроде известные, популярные и даже сказал бы почитаемые.

Интересуюсь не из праздного любопытства, как то рассматривал к покупке, но побоялся возраста и цены..

alex64 @Rodomir

была она у меня. избавился. постоянно, при каждом включении скорость менялась. но что бы это знать надо иметь тестовую пластинку и какую нибудь звуковую карту. ну и звуковой редактор соответственно. может мне такой экземпляр попался, не знаю. каждый раз, когда меняешь пластинку с выключением скорости, скорость становится другая. иногда это слышно по звучанию. Вообще винтажные пассики это лотерея. но лучше обходить стороной, если нет рядом сервиса.

Gorbatov @alex64

А стробоскоп полноразмерный никак? Сейчас для смартфонов есть приложения, делающие из вспышки лампу для строба, с настройкой частоты - точность вполне достаточная по моим наблюдениям. Ну и чтобы понять, что же там так плавало и почему нужно было повозиться с вертушкой немножко, а не делать поспешные выводы о ее непригодности...

alex64 @alex64

Вы хотите сказать, что стробоскоп точнее измерительной пластинки!!! наверное вы ей не пользовались, раз так говорите

Ну и чтобы понять, что же там так плавало и почему нужно было повозиться с вертушкой немножко

если разбираешься в этом. и знаешь где и что повозиться. ну вскрыл я её. посмотрел плату. всё в порядке. закрыл. я же и говорю, если есть возможность сервиса-ремонта, иметь вертушку можно.

Gorbatov @alex64

Тот предел точности, на который способен этот проигрыватель вполне настраивается качественным стробоскопическим диском. Сервис для проигрывателя, производителя которого давно не существует - это утопия.

alex64 @alex64

было бы отлично, если б был штатный стробоскоп, что бы в процессе проигрывания пластинки видеть и регулировать изменения.

Сервис для проигрывателя, производителя которого давно не существует - это утопия.

извините, а замена потёкших конденсаторов это тоже, по вашему утопия!!!

Gorbatov @alex64

Изменения, и вообще поведение проигрывателя стоит проверить до начала использования - поставить аппарат на прогон часа на три и понаблюдать, что там происходит в процессе и как. Постоянно гулять туда-сюда скорость не должна.

С сервисом я не очень понимаю, что вы хотите... Официальный сервис от производителя? Или просто некую доступность ремонтных возможностей? В чем проблема, если поменять конденсаторы почему то можно, а привести в порядок проигрыватель нет? Где логика?

alex64
насколько могу судить база оригинальная, микровская,

я вот об этом. мне интересно, как крепился стакс? насколько я понял stax ua-7. просверлены отверстия для крепления? может быть



Georg

да, все верно, stax крепится тремя винтами к базе, открутил базу, сквозные отверстия, снизу гайки. никакой маркировки на базе не нашел, а вообще где этот номер (А-120...) должен быть?

Gorbatov @alex64

На самой базе маркировки может и не быть. Прикрепили бы фотографию самой базы, без тонарма, но в правильном по рискам положении - можно было бы опознать. Измеряем диаметр отверстия (убедившись что оно не допилено и не рассверлено, что обязательно будет заметно) и расстояние от центра диска проигрывателя до центра базы.

Версия под SME, 1206 отпадает сразу, ее по отверстию спутать ни с чем нельзя. 1201 и 1202 1204 внешне похожи, а у 1203 отверстие посередке - значит уже кое что можно исключить. У 1205 заметно больше диаметр отверстия. Используя все эти признаки и измерения (по расстоянию pivot to spindle) вычислить, какая же именно у вас база не представляет большого труда.

Georg

а правильное положение риски на базе какое? сейчас точка стоит на 12 часов(если смотреть сверху)

alex64 @Georg

когда я брал свою микру, с тонармом 505, то метка была на 6 часов. опять же надо смотреть по расстоянию от шпинделя до центра базы. смотреть по мануалу к тонарму

alex64 @Georg

самый простой способ и удобный для определения расстояния от шпинделя до центра отверстия в базе. как то покупал тонарм джелко. так вот там была обыкновенная пластмассовая(как школьная) линейка, длиной примерно 25см. на одном конце просверливаешь отверстие диаметром как шпиндель. и отмеряешь длину от центра этого отверстия, соотв. монтажному расстоянию. и делаешь метки на этом расстоянии. очень удобно. если это такой тонарм, https://www.vinylengine.com/li...

то надо искать положение центра отверстия в базе, соотв. расстоянию до шпинделя

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.