Акустический кабель Ultralink Integrator Series High Performance • Stereo.ru
Вопрос Saturnus 45

Акустический кабель Ultralink Integrator Series High Performance

Добрый вечер!

Уважаемые профессионалы, стоял акустический кабель noName, лет 10 назад купил в нарезку на рынке. На одной из колонок поменял его на кабель Ultralink Integrator Series High Performance OFC OWG Spiker Wire Signal Flow 1ft./0.3m и мне кажется, что он проигрывает в звуке — высокие не такие звонкие и бас звучит средне. Но это еле слышно, все же буду слушать дальше.

ЦАП Topping D10, NAD 320BEE, Электроника 75 АС-128. Рассудите..

Ответы

AnegiN

так! спокойно!!! давайте разбираться что такое выигрывать в звуке и проигрывать... давайте начнем с баттла колонок по типу бивни и фокал... какие нить средне-флагманские возьмем... ну там тыщи за 2 универсальных финансовых единиц... первые будут верх выдавать яркий чистый сочный я бы даже сказал сахарный... словно в чай ложки 4 махнуть... а вторые это будут словно этот же чай но ложка всего одна... а если потыкать колонки то можно найти и те где сахар вообще не сыпали... а если попробовать жениться то при выборе невесты можно обнаружить что некоторые при всей лювби к шоколаду и тортикам чай о 4х ложках сахара на дух не переносят...


т.е. это я к тому что кабель который чутка поджимает верх на ваш вкус проигрывает а вот на мой делает звучание тарелочек детальнее... тем более что если у вас пищалки без тюнинга по отрыванию линзы то вторую и третью гармонику они насвистывают так что соловей нервно дятлит в сторонке... да так нервно что дятел за провиант на зиму переживает... да эти линзы дают больше верха в звуке но верх то неправильный... и детальность его ни о чем(снятие этих линз это было первое что я сделал со своими 25 ас 109 тыщу лет назад когда их домой притащил)... а потому на мой слух кабель который подожмет верха будет восприниматься как более детально и комфортно звучащий... т.е. более выигрышно... хотя я никоим образом не спорю с вашим правом наслаждаться тем звуком и вкусом чая который вам нравится!!! и тот факт что в вашем случае данный провод проигрывает с учетом вашего вкуса вполне так нормально!!! провода нужно на свой слух подбирать точно так же как и усилки и колонки!!! этот кабель просто не ваш!!!

Saturnus @AnegiN

Спасибо. Да думал вчера про то что, может старый кабель приукрашивает. Но все познается в сравнении. Пока слушаю его. Со временем пойму. Но теперь есть желание, еще на каком нибудь кабелей проверить.

AnegiN @Saturnus

кабель классная штука!!! особенно когда бюджет позволяет играть в ценники тыщ от 20 за 2 шнурка... меняете его незаметно в системе и для вас масса новых звуков в музыке а жена не палит... и шубу новую не требует!!! другие ящики и дизайном в глаза кидаются и габаритом а тут вот полная маскировка финансовых оборотов!!!

AnegiN @NikolaNR

ну да... я могу связать несколько большее количество разнокалиберных слов в одно осмысленное послание!!! вы бы тоже потренировались красивые речи толкать а то отталкиваете часть аудитории от ресурса а от этого реклама на нем дешевеет...

P_Paul

Здравствуйте!

Думаю, что нет смысла менять кабель "на одной из колонок" и пытаться услышать значимое улучшение звука. Ведь система у вас наверняка СТЕРЕО. А это две колонки.

Katerina

Пустите на систему моно сигнал. Когда сделаете выводы, что есть разница, тогда и разберёмся.

NikolaNR

Вообще на такой акустике,что-либо слушать...Вот 30 лет назад,да это была акустика,а сейчас...

AnegiN @NikolaNR

я бы не был так уж принципиален!!! акустика не плохая... ей немножко тюнинга надо а так все там бодро... басовичек там вполне такой в духе Кантона звучащий... тяготеет к Фламенко... акустическую гитару играет вкусненько... да и на роке бодренький...

AnegiN @NikolaNR

кстати 30 лет назад игры в кабели уже были актуальны(тема с середины 70х стартовала)!!! так что все норм по части подбора кабеля!!!

AnegiN @bluesevich

Супра??? а я чет думал это был Пионер... чет меня сегодня на игру слов разбирает... я думал что это был Пионер который кашу ел а они там суп "с проводами" замутили...

rammster

Кстати, неплохая идея, сравнивать кабель подключением левой и правой АС разными кабелями.

Bbhob @rammster

если у вас акустика за хОООО$ и симметричное помещение то да, а ваще в бюджете все колонки разные. Ну и помещение играет ещё как

Dila

Добрый день, а как быть с тоненькими проводами которыми подключены динамики внутри? Они на звук не влияют, только провод до самих колонок? Просто интересно.

Saturnus @Dila

Добрый день, да внутренняя разводка я так понимаю тоже может влиять. Пока ту да не лезу, все как есть с завода. Тоже интересен этот вопрос. Может кто то из читавших подсказать? Стоит ли менять внутреннюю разводку?

bluesevich @Saturnus

Стоит. Можно и корпус подшаманить, проклеить штапиком стыки и шумку наклеить (автомобильную, битумную), вес не помешает. Можно избавиться от МБГО конденсаторов в фильтре, просто поменять на предназначенные для аудио современные. Ну и звук получше станет, не прям уж в несколько раз, но получше точно будет. Можно ещё синтепона рулоном положить.

AnegiN @bluesevich

я бы их еще в ЗЯ переделал и линзу на пищалке оторвал... и сабвуфер ЗЯ под каждую притащил... но это уже будет совсем другой звук... а басовичек у них реально хороший... атаку на средних частотах держит вкусно!!! особенно если его в обход кроссовера воткнуть... а то инерция магнитных полей на катушке индуктивности его смягчает...

Bbhob @Dila

если серьезно, то на звук влияет в первую очередь контур провод-АС во взаимодействии с ООС усилителя

Bbhob @Dila

там все очень тупо, учитывается только сопротивление кабеля, никаких заморочек с цепочками цобеля на выходе

AnegiN @Dila

тут как... провод он ведь не один... там еще второй парой к нему... и вот их парное взаимодействие и шалит... а на межблоке там еще и экран... а в колонке провода обычно разнесены не слабенько так друг от друга... отсюда и проблем меньше... да и плюс они короткие и не лежат на поверхностях с высоким уровнем термообмена... они обычно там еще и утеплителем обложены... да и главное в кабелях именно конструкция вносящая изменения в передачу сигнала которая недоступна другим решениям или доступна но с применением большого количиства деталек... а тут просто кабель... кусок металла да пластика заменяющий кучу транзисторов и прочих резисторов с конденсаторами... а пики при этом у колонок в ачх поджимающий... что и приводит к улучшению звучания... зачастую акустический кабель(в отличие от межблочника кстати который улучшает передачу сигнала) не улучшает сигнал а ухудшает... просто это ухудшение является предискажением которое после искажения сигнала самой колонкой приводит к лучшему ее звучанию...

Saturnus

По двум причинам: Проверить на другом кабеле станет лучше или нет, и удлинить немного до 2 м, а был 1 метр. Колонки сейчас стоят на большом рабочем столе.

Saturnus

Хотя была изначально другая идея, приобрести для них вообще другой кабель In-Akustik Premium LS 2x2.5 mm2.

Saturnus

Колонки хочу немного отреставрировать, снять старый лак, отшлифовать, и покрыть прозрачным лаком в несколько слоев с шлифовкой после первого а может и второго, если ворса древесины встанет. Передние панели будут зачищены от старой серой металик краски, и покрыты такой же, надеюсь подберу. Передние шильдики естественно будут сохранены и заново наклеены. Поставлю их или на ножки\шипы еще подумаю. Сзади выход провода хочу сделать так же через отверстие, но нужно продумать какой то переход резиновый через который пойдет кабель. Сетки так называемых грилей будут покрашены черной матовой краской. Ну и подобрать для них акустический кабель. Вроде пока все, вот общая идея. Если есть предложения\критика выслушаю все стороны за и против.

NikolaNR @Saturnus

Эти колонки семейная реликвия?Зачем их восстанавливать,вкладывая средства и время?Сейчас на вторичке можно купить отличные колонки и не дорого.

bluesevich @Saturnus

Это если интересно, что внутри :))

Хорошо бы ещё ВЧ поменять. Конечно не абы какой.

А вот с пассивным диффузором могут быть проблемы.

Saturnus @bluesevich

да, верно вчера там припаивал свой провод, но у меня модификация колонки другая по ходу, фазоинвертер круглый внизу.

bluesevich @Saturnus


Можно ВЧ поменять на такие, специально разработанные. Титановый купол и неодимовый магнит. С жидкостью в зазоре и радиатором охлаждения.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.