Стоит ли менять усилитель Marantz РМ5005? • Stereo.ru
Вопрос ANNA_T 45

Стоит ли менять усилитель Marantz РМ5005?

Есть усилитель Marantz РМ5005, к нему комплект колонок DALI Ikon-1 + Dali Ikon 5 mk2 + сабвуфер Heco Victa Prime Sub 252. Почитал отзывы об усилителе Marantz PM8006 и захотелось попробовать.

Вопрос: есть ли в этом смысл с данной акустикой. То есть будет ли разница такой же ощутимой, как и в цене или целесообразнее менять на усилитель чуть поскромнее (например, из 6-й или 7-й серии)?

Ответы

Alex

Анна, выскажу свою точку зрения по Вашему вопросу.

У Вас в системе очнь неплохая акустика от DALI, но усиление немного не соотвествует требованиям самих колонок. Если менять усиление, то, конечно Марантц 8006 будет давать заметный прирост по качеству звучания системы. Но, так же, я хочу сказать, что на мои уши у серии Ikon имееются свои особенности в звуковой подачи... На мои уши акустика серии Ikon получилась очено неплохой, но все же у колонок этой серии можно отмнтить небольшой перевес тонального баланса в сторону СЧ-ВЧ и немного "поджатый" по глубине бас... Это было полностью исправлено в нововй серии DALI Opticon... Так что, Вам было бы очень здорово сменить со временем не только усилитель, но и сами АС...

ANNA_T @Alex

Спасибо за ответ. Насчет низов я не очень уверена. - на мой вкус их хватает. А может быть потому что хорошо помогает приличный сабвуфер "Хеко".

Ronin @ANNA_T

Поздравляю с покупкой хорошего усилителя! Надеюсь, звук будет только радовать! 👍

Интересно было бы небольшой отзыв услышать... 😁

ANNA_T @bluesevich

Так получилось. Набиралось постепенно, что-то осталось от мужа. Вот и получился аудио-салон. Мне нравится, - звук объемный, впечатление как в концертном зале или кинотеатре. Особенно если включить еще и ресивер Onkio + набор из Heco Victa ( фронт,тылы и центр). И знаете, никакой каши, каждый комплект дополняет друг-друга. Но вот описание PM8006 понравилось, а консультанты из магазинов говорят прямо противоположное: в Аудиомании отсоветовали (надо менять акустику+ провода), в Пульт.ру наоборот, сказали что 8006 выжмет из Дали, все на что они способны и будет мне счастье. В общем запутали женщину так, что я в сумлении, поэтому и обратилась сюда,-как бы к третейским судьям.

ANNA_T @Alt

Если честно,то звук мне нравится. Есть еще Онкио с комплектом Хеко. Мне кажется они дополняют друг-друга. Я конечно дилетантка, но, как всякая женщина люблю глазами,ушами и прочим, а не математическими выкладками и графиками. Нравится,люблю, не нравится так хоть позолоченный нафиг.

Alt @ANNA_T

Ну вот честно, у моего хорошего знакомого есть 8005, немного бу, совсем немного, лежит на полке без дела. Могу с ним договориться, если вас так прям тянет к Маранцам. И не надо будет выкидывать деньги очередной раз. Цвет шампань.

Вы далеко от Москвы?

ANNA_T @Alt

Далековато,но не очень. Я в Питере, так что спасибо, но увы. Тем более,что я нашла 8006,сегодня забираю за божескую цену.

fima1856 @ANNA_T

Анна, я тоже большой любитель фирмы Marantz. У меня усилитель Marantz PM 8005. Очень хороший аппарат. Если вам ниже предлагают Marantz PM 8005, не отказывайтесь, не пожалеете. Зайдите в мой профиль, там всё отлично представлено. Мой совет однозначен, меняйте Marantz PM 5005 на 8006 или 8005, игра стоит свеч. Прирост в качестве звука будет очень ощутимый, если не колоссальный.

Очень приятно видеть женщину на нашем ресурсе, которая увлекается хорошей музыкой.

Удачи вам, здоровья и отличной музыки!!!

ANNA_T @fima1856

Спасибо за комплимент. Попробовала-понравилось.Сегодня забираю 8006 за божеские деньги. И Вам удачи и главное здоровья! Все остальное приложится.

ANNA_T @Alt

Менять Marantz в настоящее время не хочу,мне нравится его сочетание с колонками Dali. "Спрыгивать" с него, как и с нормального русского языка (господи,что происходит с великим и могучим?) не собираюсь. Я только-только "запрыгнула". Вообще восприятие звука настолько индивидуально и зависит от тысячи обстоятельств, что говорить что лучше, а что хуже занятие бессмысленное. В Африке "торчат" от там-тама, на Чукотке - от натянутой жилы, - каждому свое. А если уж Вы советуете "спрыгнуть", то наверное логично было бы порекомендовать, на что "запрыгивать". Только обоснованно, но не заумствуя, а в сравнении.

ANNA_T

Так получилось. Набиралось постепенно, что-то осталось от мужа. Вот и получился аудио-салон. Мне нравится, - звук объемный, впечатление как в концертном зале или кинотеатре. Особенно если включить еще и ресивер Onkio + набор из Heco Victa ( фронт,тылы и центр). И знаете, никакой каши, каждый комплект дополняет друг-друга. Но вот описание PM8006 понравилось, а консультанты из магазинов говорят прямо противоположное: в Аудиомании отсоветовали (надо менять акустику+ провода), в Пульт.ру наоборот, сказали что 8006 выжмет из Дали, все на что они способны и будет мне счастье. В общем запутали женщину так, что я в сумлении, поэтому и обратилась сюда,-как бы к третейским судьям.


VNP @ANNA_T

Если в вашем городе есть аудиосалон, то попробуйте взять под залог усилитель на прослушку, чем кого-то слушать - сами услышите.

ANNA_T @VNP

Взяла,послушала. Разница большая,- особенно в цене. Придется отказаться от духов, прокладок и замены автомобиля. Но искусство требует жертв.

fima1856 @ANNA_T

Анечка, ни от чего не отказывайтесь. Деньги то приходят, то уходят. Всё потихоньку. А теперь будете наслаждаться очень хорошей музыкой. Ура, в нашем полку любителей Marantz появилась прекрасная женщина. Когда привыкнете и насладитесь, подумайте об виниле. Это совсем другой уровень. Тем более в вашем новом усилителе стоит довольно таки приличный фонокорректор, докупать не надо будет. А что вы сейчас слушаете???

KrisTa @ANNA_T

Если хотите улучшить звук - смените на Marantz PM-17.

Благо, нынче на вторичке их полно и цены очень не плохие ... от 500 евро.

ANNA_T @KrisTa

Посмотрела,почитала, - довольно древний аппаратик, а я не инженер-радиотехник. Если что ремонт обойдется как сам аппарат. И к тому же в моем родном городе в данный момент не нашлось ни одного.

KrisTa @ANNA_T

Не стоит смотреть на его возраст. Это совсем другого класса усилитель.

Может найдете на вторичке Marantz PM-15S1 тож можете глянуть.

KrisTa @KrisTa

Я это советую к тому, что если хотите перейти на качественно иной уровень звучания - переходите на Marantz с двузначным индексами от 17 и до 10 (это топовая модель по стоимости - авто).

В Питере: https://www.avito.ru/sankt-peterburg/audio_i_video/marantz_pm-14_mk_ii_ki_signature_1646407989

Почитать обзор: http://www.salonav.com/arch/2004/02/048-053.htm

ANNA_T @OlegD

Нет, пусть он своих баб со Спидолой охмуряет. А насчет премиум-сектора я подумаю. Но это придется искать Абрамовича и еще раз замуж идти.

ANNA_T @Zombi

Нет, это не от триппера, а от одиночества. Выпускалось в Риге, пользовалось большой популярностью у строителей коммунизма.

Kireco

Нда...))). Ну, как человек, который перепробовал почти все Марантцы... что я могу сказать. Разница будет, конечно. Но именно с этой Вашей акустикой она будет, тем более на слух дилетанта)), не принципиальная, так скажем. Не принипиально большая, чем с тем же 6004-6005 (7-ю серию не советую вообще, там все тоже самое). Поэтому, если не хотите выбрасывать деньги, то купите аппарат 6-й серии. Лучший из них был 6004. Более-менее 6005. Новее - уже деньги на ветер. Разница между 5005 и 6004 - и на Вашей акустике будет заметна. Под 8-ю надо подбирать АС. Там все...., как и все у Маранца, не однозначно.

ANNA_T @Kireco

Спасибо за квалифицированный, подробный ответ. Поищу,послушаю. Значит правы были в Аудиомании, а в Пульт.ру лишь бы втюхать что подороже.

ANNA_T @Kireco

Спасибо, думаю 6004 будет в самый раз, особенно если свой сумею в оплату включить. Нет и ладно, найду применение. Насчет дилетанта это не совсем так: конечно я не добиралась до таких высот (не было физической возможности). Слушала на чем было, но слушала с детства, потому что росла еще с Битлз и Пинк Флойд. Даже была секретарем секции филофонии Общества коллекционеров. А слушать люблю живьем ( не Битлз конечно) и пользуюсь любым случаем, чтобы смотаться на концерт. Кстати, звук на рок-концерте,( а сейчас и симфонические оркестры озвучиваются через микрофоны), как не крути, это сплошная электроника.

Tess @ANNA_T
Кстати, звук на рок-концерте, а сейчас и симфонические оркестры озвучиваются через микрофоны), как не крути, это сплошная электроника.

Эм-м, ну как бэ я в этих делах КЭП.

Симфоническая музыка с подзвучкой, это пипл хавает. Но сходите в филармонию. Хочу вас категорически пригласить.

ANNA_T @Tess

За приглашение спасибо, я подумаю. Правда последнее время это происходит реже, а вэтом году вообще ни разу по известной причине. Простите за темноту, а что такое КЭП?

fima1856 @ANNA_T

Анна, я вам всё таки очень советую купить Marantz PM 8005 или 8006. А то, что вам пишут, что со временем не плохо бы сменить и колонки, это так. Но это со временем.

Если вы думаете о виниле, то тогда в 8006 очень хороший фонокорректор, и это может вам пригодиться. Так что подумайте, но решать вам, и только вам!!!

ANNA_T @fima1856

За совет спасибо.Уже договорилась насчет 8006 и сегодня забираю. О виниле думать не хочется ( я о нем думала почти всю свою сознательную жизнь). В коридоре до сих пор дисков 50 лежит (выбросить жалко, а затеваться с возрождением не хочется. Это бешеные деньги и дело даже не в них, просто результат довольно относительный. Как не крути, а аналоговый звук заканчивается когда попадает в микрофон. Дальше все заключается в попытках приблизится к первоисточнику используя электронику. Конечно можно вбухать все что у тебя есть в железо,провода и динамики. А можно пойти на концерт. Кстати, там сейчас даже симфонический оркестр "подзвучивается" электроникой потому что акустика большинства помещений оставляет желать лучшего.

Kireco

Ну...коли так...)). Небольшое уточнение. 6004 - идеален для Icon 01 - 02. 5-ка - странная у них модель была... Как (если кто помнит такое старье) у B&W 602.5. Еще не 603 и, как ни странно, хуже чем 602. За счет проколов с корпусом...

Но суть не в этом. 6004, конечно и 5-ку раскачает, я так думаю (хотя сам такую связку не слышал). Но и 8005 (8006 совсем не советую) будет доя нее, как мне кажется, несколько избыточно. В общем... вот тут не могу дать однозначного совета.

Serg_E @Kireco

под эти айконы именно шестой может быть мало, а вот седьмой в самый раз :) зря вы его забраковали :) Восьмая может и слишком.

Ilskiy

Дали,хеко,маранц,денон, вот интересно,почему это наиболее часто тут встречается? Прям интересно стало,когда вернутся мастер классы пульта если у них будут хеко и дали пойти послушать

Ocherskiy

Ваш вопрос эстетический, а не технический. Меняйте, если вам 8006 больше нравится. Разницы в звучании никакой нет

ANNA_T @Ocherskiy

Вы правы, но что-то мне непонятно: как аппарат за 115000 звучит также как за 32000? Что-то здесь не так. Конечно старенький Мерс довезет туда же, что и Порш. Но впечатления будут разными, пробовала.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.