Как лучше расположить 5.1-колонки Acoustic Energy в комнате (схему прилагаю)? • Stereo.ru
Вопрос Yakomir 22

Как лучше расположить 5.1-колонки Acoustic Energy в комнате (схему прилагаю)?

Всем привет!

Помогите пожалуйста с насущным вопросом расположения в комнате комплекта колонок 5.1 для ДК.

Планируем переезд в новую квартиру. И тут случился мой персональный мини-апокалипсис — оказалось, что жена ПРОТИВ переезда моих любимых, проверенных, звучащих колонок!

Женская логика безжалостна:

"А зачем нам колонки, ведь и в телевизоре есть динамики? Место занимают, да к тому же их слишком много", facepalm ...

Оборудование хоть и не топ класса, но крепкий середнячок, наверное. И не могу и не хочу его бросать. Нужно как-то вписать в новую планировку.

Расположение телевизора — перед диваном на стене.

С расположением фронтальных и центра вопросов нет, всё по классике, слева, справа, снизу от ТВ.

Но как быть с тылом? Особенно с левой тыловой колонкой? Она приходится ровно в центр пустого места комнаты...

Я уж что только не придумывал, даже крепления на потолок... Правда в таком случае, она будет свисать посреди комнаты, что тоже далеко не комильфо..

Был еще такой вариант - расположить тылы аж на кухне, под дальней стенкой. Получается, над холодильником будет правый и противоположном углу на этой же стенке - левый. Но тогда возникает расположение, при котором правый тыловик экранирован от общей сцены капитальной (неубираемой) стеночкой, которая между диваном и столом на схеме..

Как выкрутиться?

Ломаю голову, может быть кто-то подскажет еще варианты, буду очень признателен.

Система:

AV Receiver Cambridge Audio Azur 540R V.2

Фронт Acoustic Energy Neo 1

Центр Acoustic Energy Neo Centre

Тыл Acoustic Energy Neo 3

Сабвуфер Acoustic Energy Neo Sub

Ответы

Katerina

Здравствуйте.

Ставьте потолочные, у которых можно менять угол атаки. Других вариантов просто не вижу.

Yakomir @Katerina

и будет свисать такая елда с потолка... :(

кстати, эта планировка не финальная, а пока что просто лучшая из придуманного.

можно и диван подвинуть без проблем, и телек, если будет идея, как вписать ДК с акустикой 5.1 в эту гостиную совмещенную с кухней

bluesevich @Yakomir

Есть встраиваемая акустика, практически незаметная, причём под покраску. Но встраивается она в гипсокартон или в натяжной потолок в коробе.


zvv1960

Была почти до мелочей похожая история. Тыловые колонки поставил в натяжной потолок, конечно это не лучший вариант, но как компромисс возможен.

Пока писал, уже ответили :)

Maxim86

Здравствуйте! У Вас только в описании наверное ошибка. Neo 1 это скорее всего тыл, а не фронт. Могу предложить установить сразу за диваном с обоих сторон, на регулируемых по высоте стойках, но только тыл надо сателлитный, а у Вас достаточно габаритный полочник. Проблема еще в том, что особо широко их не поставить, поэтому тыловая локализация будет не очень точной.

Yakomir @Maxim86

действительно, я перепутал.

Правильно:

Фронт Acoustic Energy Neo 3

Тыл Acoustic Energy Neo 1

задумался про стойки, пришла идея, чуть позже нарисую на схему и приложу


Serg_E

Хотите компромисса с женой, то остановитесь пока на конфигурации 3.1 Или упирайте на то, что в новой квартире цветы в горшках не нужны и так за окном достаточно зелени :))), а тыл на стойки. Только не удачное у вас расположение получится, на проходе. Могут пострадать.

Yakomir @Serg_E

"могут пострадать" это слабо сказано)) учитывая, что в семье двое детей 6 и 2 года, неприменно пострадают! Эти маленькие ракеты переворачивают всё) сейчас у меня фронты приклеены двусторонним скотчем к ламинату... а модные дорогие ножки-конусы лежат в коробке со всячиной..))

Ronin

Не понял, а что ещё за варианты тут рассматриваете. Вам жена сказала, что не нужны колонки. Так что акустику - на помойку - и слушать динамики телевизора!

Устроили тут бунт на корабле, понимаешь.. 😅

Alexandr69

Если планировка не финальная, продлить стену за диваном и поставить тыловые как надо, на стойках, они не на проходе будут. Или, наоборот, убрать этот кусок стены вообще и колонки в конец кухни под потолок, чтоб не мешали. А уж с женой надо договариваться, вы ей что на восьмое марта подарили, пять тюльпанов из Ашана? Если так, то удачи в переговорах!

Yakomir @Alexandr69

стеночка неубираемая (капитальная).

Стена которую предлагаете продлить, сейчас еще там. Будет выноситься до неубираемого кусочка, в целях объединения пространства... ибо 2 отдельные комнаты по 13 квм, ниочём - и кухня маленькая, и гостиной нет.

А так то да, поставить тыл на кухне было бы идеальным решением.

Aslik

Можно сделать за спинкой дивана декоративную полку, открытую со стороны кухни, для всяких книг и т.п. А сверху этой полки поставить колонки. И тогда и дети их не снесут, и места эта полка практически не съест, если конечно диван в будущем не предполагается активно перемещать. А если как раз по габаритам дивана сделать прямоугольную полку в стиле общего интерьера, и по высоте как спинка дивана, то эта полка будет и функциональна со стороны кухни, и не видна со стороны гостиной, так как будет вся за диваном. А можно и одну узкую полку сделать, по той же схеме, но для одной колонки. И сделать ее передвижной, на колесиках, что бы если надо передвинуть мебель, полку можно было укатить.

P.S. Ну, конечно совсем по канону колонки установить не получится, левая будет ближе к слушателю, но все равно, в настройках реса это отчасти можно поправить.

FREDOFARGO

малогабаритка , столько колонок городить провода и т д , проще объемный звуковой прожектор под тв он и даст и звук по кругу и бас , и домочадцы будут довольны а то колонки пол квартиры занимают

Freezer

Ситуация практически 1 в 1. Переезд в новую квартиру, габариты меньше, 5.1 Acoustic energy aelite (Three, centre, one, sub) ставить просто некуда. Пока 3.1 стоит, плюс сделал потолочные dali phantom e80 (через sonos amp). Система не закончена, ждет финансирования и докупки sonos arc + sub. Понятно, что квартира полупустая, еще нет дивана и штор. Но результат расстраивает. Однако, выхода нет - делать встроенный тыл и сохранять 3.1, либо как в моем случае все продавать ( и делать на саундбаре с сабом и встройкой тыла.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.