Порекомендуйте ламповый ЦАП с XLR разъемами • Stereo.ru
Вопрос Vintagist 21

Порекомендуйте ламповый ЦАП с XLR разъемами

Коллеги, здесь обсуждалось огромное количество ЦАПов, но я все еще не нашел "свой".

Вот что я ищу - обязательные фишки:

- нативная поддержка 24/192 по USB входу

- наличие ламп в аналоговой части

- наличие аналоговых выходов с разъемами RCA

- наличие аналоговых выходов с разъемами XLR

- и при все м при этом - отличный звук!

Опционально (было бы неплохо):

- поддержка DSD

- оптический и коаксиальный вход

- возможность обхода ламп

Бюджет в пределах 1000 USD, максимально 1200 USD.

Мне не нужен предусилитель для наушников, но если он будет - то тоже неплохо.

Порекомендуйте ЦАП, который может все, что я написал, надеюсь такой существует...

В данный момент я пользуюсь ламповым ЦАПом от китайских товарищей, который здесь непрестанно хвалят. Я бы тоже похвалил, но в нем есть несколько недоработок да и просто косяков, и я хочу что-то более надежное.


После изучения вариантов у меня появилось несколько моделей, которые потенциально меня могли бы заинтересовать. Проблема с ЦАПами в том, что даже здесь, в Северной Америке в магазинах в наличии есть 1-2 модели ЦАПов, которые причем "отвечают идеологии владельцев магазина". А эта идеология не обязательно совпадает с моей. Нет никакой возможности послушать заинтересовавший меня ЦАП со своей системой и сделать информированный выбор. Поэтому рассчитываю на коллективный разум и рекомендации бывалых.


На сегодняшний день я нашел устройство, котрое вписывается в мои требования. Я раньше про него не слышал, однако на сайте куча восторженных откликов. Вопросы:

1) Кто владел - что скажете? Хороший ли звук?

2) Предлагаются апргрейды ламп. Стоковые лампы китайские. Можно взять советские или даже немецкие (дорого). Имеет ли смысл вкладываться в более дорогие лампы?

3) Идея канадская, сделано в Китае... Однако в Северной Америке покрывается американской гарантией. У меня легкое предубеждение к "откровенным" китайским аппаратам, но может быть в этом случае все не так уж плохо? Надежен ли?

Поругайте мой выбор и/или предложите более подходящую, на ваш взгляд модель.

Спасибо.


Ответы

Alex

Можно кратко ответить так, что в обозначенном Вами бюджете, то что Вы хотите получить по звучанию и функционалу, да ещё с XLR и RCAвыходом, плюс ламповым выхлопом- в природе просто не существует! Поделки дядюшки Ляо я не беру во внимание...)))

JaroslavS
- и при все м при этом - отличный звук!

Все что Вы написали - замечательно. Но я вижу противоречие именно в этом пункте. Никто из нас не знает, что Вы лично понимаете под "отличный звук". Даже если бы я лично слышал этот найденный Вами прибор, для меня лично он может и звучит отлично, а для Ваших ушей это будет не так, и наоборот. При этом вряд ли из завсегдатаев этого клуба этот аппарат слышал. Их сейчас выпускается великое множество. Все послушать невозможно, и до нас мало такой экзотики доходит. Даже на основе микросхем и то бывают совершенно противоположные мнения о звуке одних и тех же подобных аппаратов, у каждого критерии отличности разные. Одним надо детально и ярко, другим это жестко, одни слышат муар и искажения, другие нет и им такой звук даже нравится. Тут по сути Вы получите ламповый пред. Звук у него может быть отчасти предсказуем исходя из опыта тех, кто много работал с лампами, но в зависимости от реализации в этом изделии при сочетании с остальной частью комплекса результат может от этого существенно отличаться. И сказать, понравится ли он именно Вам лично, чрезвычайно сложно, никто Ваши личные пристрастия не знает, все тут выскажут свои. Единственный выход тут - пробовать. 1000$ в США - не такая уж большая сумма, да и в России она умеренная. Так что мое мнение - берите, и так только можно будет понять, подходит Вам или нет. Тем более потом можно и лампы поменять. О косяках изготовления этой фирмы я лично ничего не слышал.

Vintagist @JaroslavS

Ярослав, спасибо за обстоятельный ответ.

Звук, который мне нравится - "детально и шелково, с полновесным басом".

Хорошо, если бы вы брали сегодня ЦАП только по двум параметрам: "достоверное звучание" + "XLR" - то, что бы вы предпочли из известных вам моделей? Не обязательно с лампами.

У меня среди кандидатов был и OPPO HA1 и Marantz HDDAC1, но потом здесь, на форуме я прочитал неоднократные сетования на "неправильность" OPPO, про маранц уже не помню - критиковали или нет, посему решил отталкиваться от знакомого мне лампового звучания. XLR нужны из-за длины кабелей. Вот и вся логика.

JaroslavS @Vintagist
У меня среди кандидатов был и OPPO HA1 и Marantz HDDAC1

Это странный выбор в части HD-DAC1 - у него нет XLR выходов. Некоторые фирмы скептически относятся к этому соединению в бюджетных аппаратах, и Marantz из их числа. Хотя у этой фирмы и с шелковостью и с басом на мой вкус все в порядке. HD-DAC1 критикуют за слабый уже по сегодняшним меркам блок ЦАП при такой высокой цене. Но если нужен качественный усилитель для наушников с встроенным ЦАП, это хороший выбор. Прибор беспроблемный, но дороговат для своих возможностей, поэтому не пользуется большой популярностью.

OPPO HA-1 умеет все и даже больше чем все, и стоит как луноход. Но тут дело немного не в его китайской родословной. Это чисто предвзятость уже. Он слишком технократ если его оценивать с позиции уже HiEnd, куда он активно лезет. Для HiEnd характерна изюминка, особенность звука фирменная, у OPPO я ее пока не вижу, хотя аппарат в целом достойный. Получился просто крепко сбитый качественный HiFi. Но отбрасывать его только исходя из того, что он якобы "неправильный" для кого-то там, по моему зря. Звук у него очень интересный, хотя безусловно не ламповый, если это для Вас важно.

Для меня лично наличие XLR не является определяющим критерием, и тот аппарат, который я присмотрел, тоже из гильдии фирм-скептиков этого соединения. Что еще бывает? Вот например есть Pioneer U-05, там это все есть, и вроде даже он со всех сторон современный на почти самом крутом чипе, но из-за предвзятости к марке популярностью не пользуется вообще. Фирма Pioneer даже из-за этого не позиционирует его на российском рынке, хотя купить можно. На мой вкус, так Пионер сейчас звучит не ах, хотя с плюшками у него все на месте. У Naim DAC-V1 традиционно свой любимый разъем DIN, а XLR нету.

Vintagist @JaroslavS

Спасибо Ярослав. Маранц я видел у коллеги, но в составе сложного комплекса, мне было сложно оценить его влияние. И да, у него нет XLR, просто популярная марка здесь... На пионер заглядывался, но здесь его тоже не хвалят, а судя по деньгам можно что-то более интересное купить... Спасибо за обстоятельные ответы, буду наблюдать пока...

Bbhob

Собственно желание ваше полно противоречий. Это как "мня пять ложек сахара, но не размешивайте, не люблю сладкого"

rammster

А конкретно что не сочетается с чем, где ТС "перегнул"? Дело в бюджете или в несочетаемых технических особенностях?

Как мне кажется, кроме обхода ламп, все требования "земные".

Bbhob @rammster

Ламповый выход это по-любому внесение некой отсебятины, фильтрации, лимитирования итдитп, хороший способ для борьбы с цифровыми артефактами или просто для любителей мягкого комфортного звука. ХLR и хайрезы наоборот, мы хотим кристально чистый сигнал. Причем с изрядной долей перфекционизма. Два разных подхода, которые упаковывать в одно устройство как-то странно. Тем более что даже жалко держать лампы нагретыми, пока не используются. Проще сделать два цапа. Там почти все по-разному будет.

Wadim

Хотелось бы понять потребность именно в лампах. Ламповый выхлоп - "вещь в себе" не факт, что понравится из-за отсутствие фильтра вч. Делает "лампизатор" такие конструкции. А вот ламповый буфер или другой каскад уже после выхлопа - это другое. По ссылке пока не смог понять как выхлоп реализован. Еще предложу вариант, когда выхлоп делается на транзисторах - очень интересный звук, но мало кто делает.

PS Просто перетыкать лампы не всегда возможно. Но важнее замены лампы - рабочий режим. Если рабочая точка неправильно выбрана, ни какая замена не улучшит ситуацию. И опять же, смена лампы приводит к смещению рабочей точки. Поэтому меняя лампу нужно знать, как меняется ее режим работы и требуется ли настройка .

Конденсатор на клеммах - не понравилось.

Vintagist

Спасибо всем ответившим.

Здесь неоднократно сдержано хвалили вот этот китайский ламповый ЦАП. Не обладая возможностями пощупать - я его просто купил, тем более что стоит он недорого. Получил ощутимое улучшение в звуке по сравнению с бортовой компьютерной аудиокартой. И в нем в принципе все есть, что мне нужно (включая обход лампы), кроме одного - балансного подключения. Во время эксплуатации вскрылись некоторые странные вещи: RCA разъемы чуть меньше по диаметру (!), стандартные кабеля на них едва держатся, разъем для наушников вышел из строя в течение года (физически треснул), по USB нельзя передать 24/192.

Простой гугл-запрос Tube DAC XLR выдает достаточное количество вариантов, но я просто ни с одним не знаком. Вот на отклики владельцев я и рассчитывал.

Вот еще варианты того, чего в природе не существует:

http://www.promitheusaudio.com...

http://www.accusticarts.de/en/...

http://www.space-tech-lab.com/...

http://www.amaremusica.pl/tube...

https://de.shenzhenaudio.com/a...

Bbhob @Vintagist

У меня такой сейчас))) Конечно он лучше аудиокарты, но основное его предназначение - коммутация источников звука, и цифровых и аналоговых. Соответственно ламповый буфер там добавлен для того, чтобы можно было подмазать цифровые артефакты с не самых лучших источников.

Но это мультитул, а не профессиональный прецизионный прибор. Это был с вашей стороны хороший ход, купить его, чтобы разобрвться, что как и куда. Но теперь, если вам хочется большего, то лучше искать именно узкоспециализированный прибор. Если вас интересует именно аудиофильский подход, где цель построение чемпионского тракта, а не просто музыку послушать.

ЗЫ да кстати КсианШенг изначально был американцем ГрандФиделити))) хоть в и собирался в Китае.

ЗЫЫ AIBBC – наверняка шляпа полная, сувенир да и только


Vintagist @Bbhob

Именно. Хочется "чемпионский тракт". Проекомендуйте тогда "просто узкоспециализированный прибор", хотя бы по критерию "что взяли бы лично себе". Не обязательно на лампах, но хотелось бы с XLR, ибо мне на 6 метров надо сигнал передавать...

Rodomir @Vintagist

я извиняюсь, но зачем вам так приперло именно балансный выход??? Большие кабельные расстояния? Баланс это хорошо, но оправдано не всегда!

Vintagist @Rodomir

Именно, у меня сервер далековато, ЦАП по ряду причин рядом с сервером. Расстояние до усилителей - почти 6 метров.

DmitriyD
Бюджет в пределах 1000 USD

Откровенно повеселило, можно смело на 5 умножать. А под параметры подпадает отличный ЦАП на 4-x AK4490EQ

Cary Audio Design DAC 200ts. Отличный аппарат, можно переключаться между ламповыми и транзисторными каскадами усиления, балансные и RCA выходы, собран в США, а монтаж и сборка просто образцовые. Вот только потенциал этого ЦАПа требует соответствующего остального "железа". Ну и ценник, как я и сказал, в пять раз выше :( Но этот ЦАП действительно отрабатывает каждую потраченную на него копейку или цент.

Vintagist @DmitriyD

Можно умножать и можно делить. У каждого уровень комфорта свой. Я могу позволить себе и более дорогие вещи, но 5к за ЦАП для меня как-то многовато.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.