Замена оконечника Parasound 2125: Onkyo M-5000R или Audiolab 8300A? • Stereo.ru
Вопрос OL 20

Замена оконечника Parasound 2125: Onkyo M-5000R или Audiolab 8300A?

Доброго дня!

Заметил, что у Katerina большой опыт в подборе компонентов для Onkyo M-5000R. В связке Cambridge Audio 851 N с Parasound 2125 есть желание заменить оконечный усилитель. Пока два варианта: Onkyo M-5000R (один) и Audiolab 8300A (оконечные моноблоки, два).

Межблочные кабели использую WireWourld Oasis. CD-транспорт Musical Fidelity подключен по AES/EBY WireWourld Stratus. Акустистические кабели через би-вайринг: низ- медь, середина и верх — QED Silver Annivers.

Желание — увеличить детальность второго плана инструментов, добавить тембральной палитры. Реально? При замене акустический кабель нужно подбирать универсальный, т.к. аппараты не поддерживают би-вайринг?

С уважением!

Ответы

Alex

Вы точно описали всю свою систему, кроме акустических систем, а ведь менно колонки в первую очередь отвечают в тракте за детальность, прорисовку второго плана и богатство тембральной палитры. Конечно,в формировании звукового почерка системы важны все компоненты системы и от услителя, так же много зависит... Если описывать Ваш Parasound, то скорее у этого усилителя "силовой" фактор преобладает над утонченностью звуковой подачи...Сцена у усилителя широкая. но по глубине умеренная, звук усилитель строит "широкими мазками" иногда оставляя мелкие детали вне своего внимания... По своим звуковым способностям он в большей степени будут востребованн в системе ДК, нежели, чем с стерео системе...

Что бы дать вам какие-либо целенаправленные рекомендации по замене железа надо знать АС, как они расстановлены в комнате прослушивания и каковы акстические свой-сва вашего помещения?

Alexandrlms @Alex

Если описывать Ваш Parasound, то скорее у этого усилителя "силовой"
фактор преобладает над утонченностью звуковой подачи...Сцена у
усилителя широкая. но по глубине умеренная, звук усилитель строит
"широкими мазками" иногда оставляя мелкие детали вне своего внимания...

Извините,вам лет сколько,что вы такой бред несете осознано?
Aim_Rec @Alexandrlms
вам лет сколько,что вы такой бред несете осознано

Поддержу всё же Алекса именно эта модель парасаунда заточена на озвучивание больших помещений, и вроде бы странно что она может упускать детали, детали она не упускает (это играть буду а это играть не буду потому что я устал) такого конечно нет, если сказать по другому то обрезка частотного диапазона 20-20кгц как раз для озвучки больших помещений, а ещё больших помещений модель 2250, поэтому может сказываться на недостаточной проработке ВЧ диапазона, пример другого усилителя Ямаха 2100 ничего не режет в своих и имеет диапазон воспроизводимых частот 5-100 000 гц. Вот это имел в виду Алекс я думаю. Хотя только что нашёл на сайте эта модель ВЧ диапазон не режет, вот его характеристики: 20 Hz - 50 kHz, +0/-3 dB, 1 watt. Для стерео системы лучше использовать Парасаунд А23+.

Alexandrlms @Aim_Rec

Все вы правильно нашли про его характеристики,разница в звуке усилителей безусловно есть,но такого как писал гражданин выше,что детали какие хочет играет,какие не хочет не играет,и про широкие мазки,ну прочитаешь,ей богу дет сад.С диапазоном частот там все нормально,и нижняя граница там от 10-ти гц будет по -1дб.Про резь в вч диапазоне,да,есть такой момент,сам когда сменил 5008 онкио и стал его использовать как проц,а мощник взял парасаунд 5250,по сути в нем 2,5 усилителя 2250,да появились такие резкие звуки на вч,но опять таки,по сравнению с онкио 5008 при той же самой ачх,благо измерить есть чем,звук на тех же вч стал детальнее,как тут пишут микродинамика,по человечески это называется динамический диапазон,он тоже расширился,нч стали с лучшим контролем,и в целом по сравнению с 5008 онкио,звук с внешним мощником стал более быстрым,скорострельным,панчевым.Через пару недель уже перестал даже прислушавшись замечать какую то резь на вч.Слух у нас быстро подстраивается,и поэтому со временем после смены какой либо железки,сначала мы получаем вау эффект,но позже привыкаем и нам снова хочется испытать это вау,и мы вновь меняем железо.

Alexandrlms @Aim_Rec
. Для стерео системы лучше использовать Парасаунд А23+.Тут тоже момент интересный,читал американские форумы,и много мнений было про сравнение того же 5250 и а51,кто то писал что не слышит столько разницы и для него не стоит переплачивать за а51,кто то писал с точностью до наоборот,кошелек тут влияет бесспорно,но и ухи тоже разные у человеков.Тоже самое касаемо стерео усилителей их,разницы там нет.Ну а кому интересно,то серия новая классика,это усилители класса Н,у меня и схема есть 5250 и 5125,в стерео тоже самое у них,только каналов 2.Серия хэло уже класс аб.
Aim_Rec @Alexandrlms
но позже привыкаем и нам снова хочется испытать это вау,и мы вновь меняем железо.

Да согласен, это и есть двигатель техники вперёд производители постоянно что-то придумывают что бы нас удивить... и самое главное разница ЕСТЬ!

Rim555

Вы напутали что-то, 8300А это обычный усилитель, 8300МB наверно имели ввиду. 8200MB бомбическая вещь, детальный, тембрально выверенный энергичный звук, мускулистый бас с сумашедшей тягой. Гору усиления перетаскал домой, прежде чем их купил, 8300MB не хуже будут. Учтите, им и пред соответствующий надо и очень отзывчивы к качеству входного сигнала.

Rim555 @Boriss

Продал Yamaha A-S1000, пробовал A-S2000, MF6, Exposure 3010s2, Anthem 225, Parasound hint, Electrocompaniet, это не полный список и без учета ламповиков. Все хорошие, но до 2k$ ничего лучше МВ не выбрал.

Boriss @Boriss

Может буду летом в Ростове , хотел бы напроситься к вам послушать вашу систему . Раз так хвалите ,значит что в ней есть .

Rim555 @Boriss

Вы меня путаете с кем-то, я из РБ)

И систему не нахваливал, это же субъективное восприятие, но если будете рядом...)

Boriss @Boriss

Вы из Белорусии. Я спутал с РД (Ростов на Дону). Я , просто не очень хочу с предом и мощником заморачиваться , хочу интегральник , если буду свой усилитель менять на другой . Недавно в Питере выскакивал ваш мощник - недорого за 85 000 руб , но к нему и пред надо покупать , а парасаунд хинт , все вместе , с Пульта могут привезти на прослушку , но брать то у них потом я не обязан .)

Rim555 @Boriss

Hint крутая вещь, если источник правильно подобрать будет восторг. 85000 за MB это не дорого, иногда варианты техники на рынке б/у попадаются конечно. Ну да, еще пред надо, это тоже сумма вылетает. На мой взгляд, связка пред+мощник, не говоря уже о моноусилении, все же предпочтительнее интегральника, IMHO.

Lestor_Xrenestor @Rim555

как раз выбираю из того, что вы перечислили, кроме ямах и + vincent 227, densen 130, sugden a21. У вас большой опыт, прошу подскажите, что будет предпочтительнее для bw 606. Хочется чтобы было музыкально, приятно долго слукак раз выбираю из того, что вы перечислили, кроме ямах и + vincent 227, densen 130, sugden a21. У вас большой опыт, прошу подскажите, что будет предпочтительнее для bw 606. Хочется чтобы было музыкально, приятно долго слушать даже на малой громкости. Из тяжёлого максимум AC DC, а так депеша, Стинг, классический рок)

p.s . или нацелиться на 8300mb (был комплект 8000й, нравится характер, но пожирнее иногда хотелось)шать даже на малой громкости. Из тяжёлого максимум AC DC, а так депеша, Стинг, классический рок)

p.s . или нацелиться на 8300mb (был комплект 8000й, нравится характер, но пожирнее иногда хотелось)

OL @Leo

Акустика играет несколько лет, B@W 683 S2. Комната 7х5 м., стоят по длинной стороне, между колонками 3 м. Раньше было 4 метра и звук был прозрачней. Понимаю, что до утонченности им далеко, но реагировали прилично на кабели, перестановку, замену CD-носителя. Подкупают энергичностью и "наваром"..., на виниле играют на лампе 685s2, не ожидал, но нравится... Понимаю, что надо искать другой формат, но это позже, по расстановке уже лимит. Т.е. двигаться не с усилителя, а с акустики? В Челябинске особо негде слушать, в Пульте только Dali, не мое... На выставках в Москве был несколько раз, но на завораживающий звук в лоб не попал. Думаю позже смотреть Spendor, ATC, Pro AC.... Акустика - не просто и негде слушать. Думал через оконечник(и) пока идти дальше по качеству звука... С уважением.

Leonsy

Ваши колонки - низшие в линейке. Остальной сетап готов озвучить и 8ю серию, он крутой.

Маранц вам не нужен

Boriss

На мой взгляд слабое место в вашей системе - цифровой пред усилитель Cambrige 851N . У меня такой же , я пробовал им пользоваться при подключении к интегральному усилителю . Звук , становится проще и мертвее . Просто вообще не то , при отключении , все оживает . Плеер 851N , хороший аппарат , но его цифровым пред усилителем я не рекомендую пользоваться . Я против цифровых пред усилителей ничего не имею , но в этом случае неудачно получилось . К мощнику , нужно и пред приобретать .

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.