Cambridge Audio CXR200 - Быть или не ... брать ? • Stereo.ru
Вопрос Korelko69 21

Cambridge Audio CXR200 - Быть или не ... брать ?

Доброго времени суток! Обращаюсь ко всем , кто знаком с этим аппаратом. Модель не новая, выпущена в 2015 году, вероятно скоро заменят ее, но пока молчат))) В силу «возраста» у нее нет многоканалов вроде Атмоса и т.д.(обещали апдейт, но уже вряд ли). Мне важно другое в этом ресивере – умение играть Музыку. Как в стерео, так и в 5.1 (7.1). Играть будут в скором будущем колонки уровня 2500-3500 «ювриков», пока в процессе выбора. Площадь озвучивания около 37 кв.м. (потолок 2,85). Слушаю классическую музыку, джаз, рок и металл. Если нужна инфа – спрашивайте, отвечу. Заранее ВСЕМ спасибо!

Ответы

Korelko69

Будет интересно узнать все стороны ресивера, как плюсы, так и минусы. Поискал достаточно, почитал отзывы и обзоры (англ.) в инете. Для завершения картины и окончательного решения хотел бы услышать и ваше мнение.

Alex

СА отличный кинотеатральный и вполне музыкальный AV ресивер, который грамотно сделан, самый большой плюс аппарата-мощный блок питания, как следствие приличный запас по мощности и динамике. В принципе, он не требует особого подбора АС в плане нагрузки, но характер звуковой подачи у аппарата своеобразный. Детальный, с хорошей проработкой СЧ и ВЧ звук, но на мой взгляд тональный баланс немного "прохладный", что не всегда хорошо при прослушивании рок музыки. В партнеры к ресиверу стоит выбирать "тёплую" по звучанию и не яркую по верхам акустику, тогда звук будет радовать и в кино и в музыке.

bluesevich @Alex

Соглашусь с Алексеем. Ресивер вполне подходит и для прослушивания музыки. Понравилось как он работает с Chorus, Monitor Audio Silver ( напольники), чуть менее понравилось с KEF Q90 (суховато было) и совсем не понравилось с System Audio ( вроде Saxo70, могу ошибаться). Так что в плане оценки именно звучания мы с Алексеем расходимся.

Korelko69 @Alex

Спасибо еще раз. Для меня основной вопрос заключается в том, что может ли данный ресивер играть музыку (главным образом Hi-Res в PCM и SACD-ISO, DSD) на высоком уровне, превосходящем таковой от ресиверов близкой или равной по цене группы, таких как Denon AVR 4500H, Onkyo ΤΧ-RZ1100, Yamaha RX-A 2080, Pioneer 801 или 901. Марантцы даже не рассматриваю из-за их "кругляшного" дизайна. Вопрос не только к Вам...)))

Korelko69

Благодарю за первые отклики на мой вопрос !: -) В случае покупки ресивер может трудиться в паре с KEF R900. Есть вероятность того, что вскоре предстоят изменения в сетапе , а также частичный апдейт вторичной системы...Потому и размышляю - как и что куда перекидывать))) В планах на будущее с ресивера с pre out выхода звук выводить на конечный мощник от Vincent (возможно SP-332). А насчет фронтальных колонок для основного сетапа я создам потом отдельный вопрос. На заметке находятся DALI Opticon 8, Heco Celan Revolution 9 (жду первые тесты и отзывы), что-нибудь от Tannoy (Revolution XT 8F) или Monitor Audio (там видно будет из какой серии смогу осилить).

bluesevich @Korelko69

В большинстве акустических систем заявка на 30 и более кГц не более, чем маркетинг. К сожалению. А вот Хорусы я лично слушал каждый день по 10 часов на работе. И вот как раз с ВЧ там всё в порядке. Намного лучше, чем у МА Сильвер с их хвалёным C-Cam.

Korelko69 @bluesevich

Охотно верю Вам на слово. Кстати, Вы не первый , кто ругает этот самый хваленый C-Cam... Серия Голд немного выходит из моего бюджета, а Сильвер как-то не хочется брать после отзывов на форумах. Что касается ресивера, я чуть ниже обозначил мой конкретный интерес в нем. То есть саму усилительную часть, жду от нее чистого, детального и мощного звука. И все-таки хотелось бы сравнения с марками ресиверов, которые я назвал здесь...лучше ли их этот самый CA CXR200 ? аааа !!! Вы уже ответили)))) спасибо..

Korelko69

А насчет звука....Не буду повторять известные всем нам слова и выражения, характеризующие звучание всей системы.

Только основные и самые важные для меня : максимально возможное "растворение" акустики и ее "исчезновение", детальный , воздушный звук, от которого не устаешь после долгого прослушивания и т.д. и т.п. ))) Надеюсь,что данный ресивер не ударит в грязь лицом до тех пор, пока не появится в системе оконечник с XLR входами (сигнал будет получать напрямую от ЦАП-а), а в случае многоканальной музыки (таковой много в формате .ISO) - подавать с ресивера. Хотя для этого больше подходят интегральщики, а не оконечники (придется каждый раз переключать прием звука с XLR на RCA)... Не знаю, насколько это правильно и не только с точки зрения аудиофилов))))

Alex

Если Вы рассматриваете ресивер в качестве медиаплеера, способного качественно воспроизвести DSD с ISO юбразов, то могу Вас огорчить, что откровений в звуке ждать не стоит, тем более, что ISO образы ресивер,вообще, вряд ли откроет. Тут нужен специализированный плеер, например, такой, как OPPO-205 и обязательно с АФ прошивкой, вот он сможет открывать такие образы и воспроизводить музыку с отменным качеством. А мысль дополнить систему хорошим усилителем мощности, я полностью поддерживаю, как и выбор более музыкальной акустики, как Dali Opticon-8.

Korelko69 @Alex

Данный ресивер тем и привлек меня,что в нем есть многоканальный аналоговый вход (7.1) , редкое явление нынче. Вот на них то и хотелось бы подавать уже декодированный сигнал с ЦАП-а (AK4493EQ). Именно усилительная часть ресивера мне интересна.) Транспорт у меня HTPC с медиаплеером JRiver24. Он и будет раскрывать эти образы ISO. Впрочем уже это делает, но желательно провести апдейт остальных компонентов системы.

DmitryFin

Использую сабж в связке с KEF R500 в режиме биампинг. В качестве источника пока встроенный стриммер. В целом звуком очень доволен. Но добавлю несколько своих ложек дёгтя:

1. очень придирчив к качеству исходной записи - разница между сд и хайрезами слышна сразу, мп3 вообще печально играет - невозможно слушать на мой слух.

2. Румкоррекция практически отсутствует - если Вы хотите сгладить резонансы комнаты электронным способом - этот ресивер не ваш вариант. Хотя не понимаю переживаний многих на этот счет - 99 процентов стереоусилителей её тоже не имеют.

3. Греется очень сильно - было страшно за внутренности... Решил проблему установкой тихоходного вентилятора на выдув.

bluesevich @DmitryFin

У меня на работе он стоял в закрытой стойке, да ещё и на PowerGrip'е и грелся в пределах нормы, несмотря на работу в течении 10 часов не выключаясь.

Korelko69 @bluesevich

Не подвергая сомнению Ваши слова, меня удивили совершенно разные отзывы, касающиеся "теплового пакета" ресивера. Не будем заострять на этом внимание, раз уж так сильно разнятся мнения , просто подумаю еще немного и скоро решу что-нибудь)))

Korelko69 @DmitryFin

Спасибо за отклик! Ваша информация очень ценна для меня. Первые 2 пункта меня особенно не трогают (основная часть часть коллекции 12 TB музыки в Hi-Res в виде PCM и DSD, а коррекция по залу прослушивания сподручными средствами, как раз завершается строит-во новой квартиры). А вот 3-й пункт меня озадачил, т.к. уже читал подобные отзывы про сильный нагрев этого ресивера. Буду дальше думать :-)

DmitryFin @DmitryFin

Может чуть сгустил краски: верхняя крышка в правом заднем углу греется градусов до 60. Там как раз процессоры видеообработки и ЦАП и на корпусе наклейка соответствующая. Заставить включиться штатные вентиляторы мне не удалось, поэтому и поставил такую штуку, так как не думаю что ЦАПу такой нагрев полезен.

Korelko69 @DmitryFin

Раз уж штатные вентиляторы не включались ни разу - значит ли это ,что температура внутри корпуса сохранялась в пределах допустимого (по мнению производителя) ? Или же просто датчики не сработали...))) И Вы решили не рисковать и поставили доп. вентиль...Верно я все понял?

DmitryFin @Korelko69

Да, Вы верно все поняли - решил не рисковать, так как скоро ресивер переедет в закрытую с 4-х сторон тумбу с зазорами всего 5-6 см от корпуса. Тогда как в инструкции рекомендуется минимум 20. А штатные вентиляторы не включались потому что сейчас он стоит в открытом пространстве с температурой 20-21 градус - люблю прохладу.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.