Стоит ли покупать к Magnat Tempus 77 дополнительно Tempus 33 и сабвуфер? • Stereo.ru
Вопрос Dubrovin 12

Стоит ли покупать к Magnat Tempus 77 дополнительно Tempus 33 и сабвуфер?

Здравствуйте, использую акустику Magnat Tempus 77 вместе с усилителем Yamaha A-S801.

У усилителя имеется возможность подключить каналы A и B раздельно, имеет ли смысл купить Tempus 33 и подключить его к каналу A, а канал B подключить к Tempus 77? (т.е. фактически увеличиться количество колонок и звукового давления?!) Повлияет ли это на качество звука в лучшую сторону?

Вообще нигде не могу найти информацию по одновременному подключению полочников и напольников к одному стерео усилителю. (Возможно, потому что так никто не делает?...)

Второй вопрос — имеет ли смысл покупать отдельный активный сабвуфер (В моём случае Tempus SW 300 A), насколько я понимаю, ямаха будет посылать нижние частоты одновременно и на саб и на колонки, а колонки играют от 23 герц по характеристикам.

Т.е. какой вариант будет играть лучше:?

1. Tempus 77 (bi wiring)

2. Tempus 77 (канал B) + Tempus 33 (канал A)

3. Tempus 77 (bi wiring) + SW 300

4. Tempus 77 (канал B) + Tempus 33 (канал A) + SW 300

Ну и вопрос вдогонку — я взял акустику исходя из технических характеристик воспроизводимого диапазона от 23 Гц до 45 000 Гц, почему более дорогие напольники имеют характеристики от 40 Гц до 20 000 Гц (что является достаточно узким диапазоном), нормальные диапазоны видел только у акустики Magnat и Heco. Как я понимаю, если колонки не играют ниже 40 герц, то без сабвуфера вообще не будет нормальных басов, а если не играют выше 20 000 Гц, то не будет слышно высокочастотных звуков типа "тиц тиц тиц".

p.s. Музыку слушаю разную, в основном быструю метал/электроника/попса: Death Metal, Metalcore, Drum, Techno, Industrial, Dubstep, Grindcore

Ответы

Serg_E

Интересно, что вам помешало перед тем как делать выводы о басе, послушать как звучат частоты 40-50 гц и почитать о том какие инструменты на каких частотах звучат? Ещё можно ознакомиться со спектром ачх самих записей и поинтересоваться какие частоты обычно присутствуют в записи?

Последнее время общения в интернете возникает стойкое ощущение, что большинство используют интернет не как информационную систему, а как "лавочку во дворе" где можно потрэндеть с пивком, может и вопросик какой задать и послушать ответ от соседа по лавочке. Я не против общения и обмена опытом, но вот иногда вопросы сильно удивляют. ТС, не хотел вас обидеть, если что.


Max_Payne @Serg_E

Точно написали, у меня аналогичное мнение. Порой такие вопросы задают, что уж и не знаешь как на них ответ писать...

Igor_Golochshapov

Заявить от 23 Гц, это сильно. Никакого отношения к реальному и правильному воспроизведению баса подобные цифирки, применительно к данного класса акустике, не имеют. А усилитель у Вас хороший, но даже к нему не стоит одновременно подключать две пары колонок. Качества это не добавит и, самому усилителю такое подключение явно не понравится. Что Магнат, что Хеко, те ещё фантазёры на бумажках пописывать. Никогда эти бренды серьёзно не воспринимал.

Dubrovin @Igor_Golochshapov

Я правильно понимаю, что лучшим вариантом будет докупить сабвуфер к этим напольным колонкам? Или возможно, добавить денег и взять другие напольные колонки с другим сабвуфером? Например, Magnat Shadow 209

Igor_Golochshapov @Dubrovin

С подобной акустикой советовать не возьмусь. Есть вариант, подвигать колонки (ниже правильно написали насчёт резонанса). Слушал этот усилитель в большой комнате с акустикой от 50 Гц и одним низкочастотником 17см на колонку. Колонки стояли по короткой стороне. Не гудело и баса в электронной музыке вполне хватало.

Dubrovin @Igor_Golochshapov

Спасибо за совет подвигать колонки, проблема именно в этом! Насколько я понял, чем дальше колонки от стен, тем меньше низких частот (и гула соответственно), и, насколько я понял, будет лучше отодвинуть колонки от стен и купить сабвуфер

eastw00d @Dubrovin

Вы погуглите, как нужно правильно расставить акустику. Почитайте о резонансных модах и т.п.. Есть акустические калькуляторы, которые могут дать представление о вашем помещении. Без теории, методом тыка, ничего хорошего не выйдет. Возможно все это убережет вас от лишних трат.

Kostynya @Igor_Golochshapov

Почему заминусовали человека, все верно говорит, они ерунду пишут насчет нижней границы своих АС, сюда бы еще Canton добавил до кучи.

Другое дело, что у данных производителей есть отлично звучащие АС.

eastw00d

Такой вопрос, вы вообще систему свою слушаете? В смысле музыку? Если да, то что не устраивает, какие претензии? На слух, чего не хватает? Определитесь с этим для себя для начала. А забивать голову непонятными вам цифрами, не советую.

Dubrovin @eastw00d

Я не являюсь специалистом в области звука, поэтому спрашиваю вполне конкретные для себя вещи. На что обращать внимание, если не на технические характеристики? Возможно, я обращаю внимание, не на те характеристики, на которые нужно обращать? Советы вроде "пойди послушай в салон", пожалуйста, не давайте, поскольку во-первых, то, что хочется купить нет в наличии в салоне, во-вторых, прослушиваение классики/блюза/джаза и прочей херни меня никогда не интересовало. Конкретно по вашему вопросу - когда слушаю, например, Carcass - Unfit For Human Consumption, мылится середина и есть отчётливый "гул" если добавить +бас на усилителе (на +1/4 бас), если бас убрать, то гула становится меньше, но он всё равно есть и бас становится нечётким (точнее его почти нет).

Конкретно для себя ещё задаюсь вопросом - какую акустику купить до 100 тыс., которая будет чётко отыгрывать гитары, барабаны, басы и т.д. без гула. До Tempus 77 были Energy CF-50, середину они играли лучше, но баса и верхов у них было меньше.

eastw00d @Dubrovin

Гул, вероятно, резонанс помещения. Мыло на СЧ, переотражения. Мастеринг записи тоже влияет. Померьте помещение, бывают такие, что любая АС звучать будет так себе.

montes-audio

Очень хотелось посмотреть, и даже не послушать АС с полосой 23-45000Гц и затуханием хотя-бы 6 Дб. Там что ионофоны на ВЧ установлены?

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.