Выбор полочников для лампового усилителя • Stereo.ru
Вопрос Ilia1977 41

Выбор полочников для лампового усилителя

В ходу ламповый усилитель audio space mini galaxy one . Играет с полочниками Clipsch RB-51 II. Акустический кабель van den hul CS 122

Несколько слов об усилителе : Предварительный каскад усиления собран на двойных триодах 12AX7, оконечный каскад - на пентодах EL84. Усилитель работает в классе "АВ" с выходной мощностью 13 Вт на канал.

Какими полочниками можно заменить клипши ? Мне кажется что ярчат они .

Ответы

BS2016

Выбор не так уж и велик. Под такую мощность нужны АС с высокой чуйкой. Попробуйте те же клипши хересси 3 послушать.

AnegiN @BS2016

вот даже не знаю как у вас спросить... мне эти Клипши напольники интересны... закрытый ящик - моя тема... :) разве что бас от 58 Гц... как они реально звучат?

Ilia1977 @AnegiN

да в общем эти полочники звучат хорошо , в основном на легких жанрах . О чем и толкую , если добавить темп , на тяж роке , например ACCEPT , UDO , ухо уже режет . Громкость выше на 9 час не ставлю .

Ilia1977

Спасибо , но по высоте , да и постоимости не потяну . Кроме клипш , желательно что нибудь подобрать .

BS2016 @Ilia1977

Вы их послушайте,а потом можно на вторичке купить,дешевле.

Есть еще высокочувствительная акустика ZU AUDIO.

Я ее сам не слышал,но если Вы в Москве послушайте. С лампой должно быть самое то.

BigD @BS2016

Насчет ZU это не совсем то, этой акустике нужен усилитель класса А и ватт на 40. К тому же звук у них ну сильно не ординарный))))

Wadim

Интересный усилитель. Позвольте спросить, как на слух ощущается изменение глубины обратной связи? Это очень интересная особенность этого усилителя.

Мощности в 13 Вт более чем достаточно при правильной организации. У меня SE на 3 Вт - даже с запасом.

Nikiniko @Wadim

Да с 13 ваттами и ProAC Tablette справится, eсли комната не очень большая можно за высокую чувствительность не рубится.

AnegiN @Wadim

кстати поддерживаю вопрос! как на лампе с трансформаторным выходом меняется звук при изменении обратной связи?

Ilia1977 @Wadim

на риске max звучание ровное , если крутить по час стрелке на уровень min , то добавляется низ но и резь появляется . Хотя , если послушать подольше то привыкает ухо . Ещё конечно , все зависит от качества записи .

А какие у вас колонки и что это за SE 3 ?

Wadim @Ilia1977
А какие у вас колонки и что это за SE 3 ?

Ламповый SE (однотактный) на выходных 6СА7. У меня акустика самодельная на Fostex FX120 , трансмиссионная линия. Ранее уже обсуждалась и фото выкладывал. Динамики всего 10 см и чувствительность невысокая - 89 Дб, но в помещении 18 м.кв. еще и запас по громкости есть. Очень гармонично получилось в малом бюджете.

Rim555 @Ilia1977

Дали Роял Скипетр - очень музыкальные , я бы сказал чувственные колонки! Для вокала, джаза, легкого рока очень хороши! У знакомого играют с лампой el34, модель усилителя не скажу. Единственно, цена возможно за них чуть выше, но они того стоят. Еще можно Dali Royal Menuet посмотреть, тоже хороши, но стоить меньше будут.

Andru8118 @Ilia1977

Илья, могу посоветовать своего доброго товарища, он делать ламповую технику и акустику в том числе,если полочники делать, то в бюджет 55 можно уложиться, по мне так лучше подкопить,чем свалку в дом тащить. У меня и усилитель и акустика от этого мастера, с 2013 года подсел на лампу, и нет желания что-то менять.

Leo

Полочники которые не ярчат найти можно , вопрос в том что то что смогут потянуть EL84 , эээээ будет сильно за 100 тыс. И кстати рупор сам по себе ярчит. любой!

В вашем случае можно обойтись без замены акустики.

1. В обязательном порядке смените кабель - посеребренная медь и клипш не живут вместе .

2. Что у вас за лампы стоят (бренд) возможно это дешевые JJ или Sovtek - они склонны давать похожий звук.


Ilia1977 @Leo

заменил родные audio Space на electro Harmonix .

еще есть Tung Sol 12AX7 и Genalex EL84. Купил на запас . Если честно, разницы не слышу.

Еще есть Real cable TDC 300 F 2*3mm. Но разницы с van den hul CS 122 особой не заметил . Рассматриваю вот эти кабели ; in-Akustik еxzellenz LS-40 4*2.5 mm для bi-wiring и exzellenz LS MSR , 2*2.5 mm .


Leo @Ilia1977

Inakustik не советую , посмотрите медь от atlas , немецкие кабели не нужно. В сторону Supra еще можно посмотреть. Genalex по идеи должен давать разницу .

из ламп могу вот эти еще посоветовать http://en.psvane.com/info-9-65...

что касается акустики не думаю что триангл решение ваших проблем , играть они будут интереснее клипш но яркость на вч вы ими не победите.

Bbhob

Тут палка о двух концах. Чем меньше объем кабинетов, тем меньше эффективность в нижнем диапазоне. Соответственно чем ровнее звучание тем меньше чувствительность по всему диапазону. Поэтому ровные таннои или там спендоры могут оказаться недостаточными для вас по общей громкости...
Вы как относитесь к олдовым "снеговикам" типа жбл 4312 или арсалаб одскул? Там опять таки тональный баланс решается просто.


Bbhob @Bbhob

А чито вам не нравится? Предложенная сумма даже не оклад за два дня разнорабочего в пендосии или гейроппе. А ви же таки оттуда хочите хаенд колоночки для вашего лампового усилителя. Оно столько стоить не может. Поэтому либо пилите с забора на зло санкциям, либо становитесь депутатом и не давитесь за лишние сто тыщ. А то ведёте себя как несостоявшийся пэнсионэр.

Bbhob @Bbhob

Вот и славно. Возьмите полновесные свободноконвертируемые 30тыр и купите на них самые отличные колонки и чтоб вам их доставили прямо из лондонов и парижей. Потому как там страшно рады вам будут их за эти деньги продать. Еще и умолять будут. Сами то голодают, в обносках ходят, налоги поднимают, пенсионеры с голоду пухнут. Правда - правда, я по телевизеру видел. У немчуры Россия единственный рынок сбыта. Так что построже с ними, и ваще двадцатки будет с них довольно.

Bbhob @Nikiniko

Именно, но лучший вариант по звуку в категории до 100 тыр на нынешний момент. То есть либо явно проблемные балалайки, что даже я глухой четко слышу конструктивно обусловленные искажения. Либо скворечник на ширике запиленный на кухне, но с чистым звуком.

AnegiN @Leo

ну тут как... я недавно был в салоне... как раз этот бюджет слушал... Polk Audio Signature s10 в целом мирно звучат... а главное поражают количеством баса из этого размера... они реально такие на слабенькие по басам... как я гну что цель нынешнего аудиоразвития это полноценный бас в спичечном коробке... так вот они на данный момент максимальное приближение к этому делу... Dali которые слышал там же в этой цене меня честно говоря расстроили... я помню что они за эту цену 10-15 лет назад шикарно звучали а тут чет такое безобразие... потом были System Audio Saxo 10 так вот они реально ярчили... хоть и дороже в 2 раза но как по мне лучше Полк Аудио... я бы с этими саксами не ужился... смысл менять есть... или кабелями усмириять пробовать... кстати вы выше тоже предложили кабель пробовать! :)

Ilia1977

Итак , начну с кабеля . На примете atlas Hyper Bi-wire или простой Hyper 3.0

Есть ещё усил марантц и акустика castle knight 1 с возможностью подключения её по bi wiring . Если с клипшами ламповый galaxy не даст изменений , то хоть может быть узнаю как играют Кастлы с би вайринг.

Стоит этим кабелям попробывать ?



Ilia1977

Решился на смену акустики с ценой до 100 т р . Klipsh покупал в далеком 2013 г за 25 т р . Сейчас готов потратить и больше . Для мощности моего усилителя 13 ват на канал что ещё классом выше ? Рассматриваю triangle color bookshelf , pen audio rebel two , Dali royal Scepter ( предложил Rim 555)

Rim555 @Ilia1977

Penaudio rebel 2 мониторы ближнего поля, со всеми вытекающими... Dali royal scepter капризны к усилению, но с лампой все должно быть хорошо. Triangle никогда не слышал вообще, сказать нечего.

Rim555 @Ilia1977

Сам владею AC Quad, при том что выбирал и слушал много чего и долго. Но учтите, что S2 имеют ленточный твиттер, если нет предвзятого отношения к такому оформлению ВЧ, то можно смело брать!

Ilia1977

Мне не приходилось слушать ленточный . Какие ВЧ если сравнивать с титановым или тканевым , как можно описать ?

Rim555 @Ilia1977

Ленточный более информативный с большим разрешением (воздушности), чем тканевым, к примеру. Многим нравится, но в определенных сетапах может быть навязчив. Если не использовать посеребренный кабель и не ставить АС в помещение где много стекла и вместо штор жалюзи к примеру, то все будет ок!

Ilia1977 @Rim555

тёплый оттенок звучания имеет какое то отношение к этому ленточному твитеру ? Вот найти бы такой звук с тёплыми оттенком , а то клипши надоели своей яркостью.

Rim555 @Ilia1977

Клипши, по мне резковаты, "праздничные" слишком, раньше нравилось..) Quad более "спокойные", а по поводу ленточного твитера в S2 не заморачивайтесь, ВЧ не назойливы, просто разрешение выше и врядли Вы с легкостью после него сможете перейти на купольный.

Ilia1977

Есть ещё один момент по расположению акустики. К сожалению колонки могу поставить только у стены, в нише . Позади колонки место есть . Тогда лучше будет если порт фазоинвертора устроен спереди ? Какой тогда выбор лучше . Обратил внимание на эти колонки :

Acoustic Energy 3-Series 301.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.