Виброразвязывающий опцион для компонентов. Нужен ли он? • Stereo.ru
Вопрос Adenotom 41 1

Виброразвязывающий опцион для компонентов. Нужен ли он?

Тема довольно дискуссионная, лично для меня имеющая больше вопросов, чем ответов. Попытался получить комментарий по виброразвязывающим аксессуарам для аудиокомпонентов.

А что скажут наимудрейшие?


Ответы

Kireco

Я не использую. Разок попробовал, разницы не услышал и не стал усложнять себе жизнь.

Считаю это чем-то средним между "моветоном иметь кабель за 100 у.е., если аппарат за 10 000" и неким "аудиофильским сакральным знанием".

Но я не имею ввиду, конечно, развязки между отдельными компонентами. Особенно что касается усилителей мощности с мощными трансформаторами и тп... Они, по-возможности, вообще должны стоять отдельно. Но это совершенно другая история.

Rim555

ЦАП стоит на конусах, брал баловства ради, попробовал - оставил их дома. С мощниками эффекта не обнаружил.

Delya

Я использую IsoAcoustics GAIA II под напольными колонками, раньше они подгуживали, сейчас гудение ушло и в общем звук стал более чётким.

Alex

Петр Александрович, выскажу свою току зрения по виброразвязке под компоненты. Тема очень интересная, но конструкция бывает разной, разные материалы и т.д. Влияние на звук, естественно, имеет место быть, но нужно пробовать разные варианты в своей системе т.к. конструктив и материалы могут оказать, как положительное воздействие на звучание( может понравится), так и отрицательное( может и не понравится). Такое в практике достаточно часто встречается.)))

Kireco

Кстати, ведь те же стойки под полочные АС - это тоже вариант виброразвязки... В этом аспекте я, безусловно, хорошо к ней отношусь. А когда виброразвязка начинает быть похожей на те же самые специальные подставки под акустические кабели или питания, стоимостью под тысячу у.е... вот тут мое мнение о виброразвязке меняется).

А с различными "подкладками" под те же шипы (кстати - шипы ведь тоже виброразвязка)) столько по молодости экспериментировал)). Помниться, был готов утверждать, что монета в 10 р дает больший эффект, чем в 5))). Но на следующий день заменял виски на коньяк и ощущение менялось с точностью до наоборот).

Kireco @BigD

Ну...судя по цене, то даже если жена узнает их стоимость, очень больно не должно быть))). Если вдруг заваляются лишние 15 тыр, то попробую).

Marsianin

Виброразвязка для компонентов необходима ! Другое дело если владелец аппаратов 200 - 300 $ там возможно разница не так заметна, как в дорогих и соответственно более чутких компонентах. Эту тему походу поднимали уже, многие меломаны считают это разводом на бабки, как кабели итп.

Nikiniko

сложный вопрос)))

теорий у меня нет, а вот из скромного личного опыта:

купил я напольники и были они укомплектованы здоровенными коническими шипами радикально золотого цвета, жена заставила свинтить эту красоту и стояли они некоторое время на газетках - никакой разницы с шипами не ощутил.

потом прикрутил ножки нордостовые - есть эффект )))


Igor-I

Этим баловством если уж и заниматься то в последнюю очередь)) есть более нужные дела в стерео и кдп.

Tixon33

Кстати, заметил, что очень мало вопросов по кдп, а ведь по влиянию на звук стоит на 1-2 месте. Наверное людям проще купить посеребренный кабель за 30т., или конусы за 15т., чем часами двигать диван или картину на стену повесить?

Tixon33 @bluesevich

Нет, ну понятно, что не на середину комнаты вытаскивать! Если комната заставлена, то даже 20см. подвижек меняют звук похлеще любого кабеля. Может это у меня так, но даже смещение точки прослушивания критично. Ну а хорошая картина еще никому не мешала.

Tixon33

раз уж тема такая спросить заодно. Частный дом, перекрытия деревянные на полу. На небольшой громкости все отлично, делаешь погромче, такое впечатление, что от саба полы резонируют. Не то, чтобы гул пошел, все нормально с этим, какие то послезвучия что ли. Саб стоит на родных резиновых ножках, советуют плиту гранитную или мраморную и саб на шипы. Может кто сталкивался с похожим?

bluesevich @Tixon33

Да, сталкивался. Мраморная плита (не гранит, он позвякивать будет) и металлические шипы могут помочь. Но не всегда. Нужно уже смотреть по месту. Но в 90 случаев из 100 - помогает.

Igor-I @Tixon33

Плита и шипы конечно помогут но не значительно всё равно резонировать будет надо смотреть как у вас устроен пол и по ситуации уже что-то делать.

bluesevich @Tixon33

Попробуйте тратуарную плитку или керамогранитный лист подложить и поставить на шипы. Если избавитесь от призвука хоть немного, то значит мраморная плита поможет.

bluesevich @bluesevich

В случае с шипами и плитой работает немного другой раздел сопромата, это скорее не виброразвязка, а минимизация соприкасающихся поверхностей. И соответственно минимизация их влияния друг на друга.

Kireco @Tixon33

А чем поверх досок он покрыт? Как вариант - хороший толстый палас.

У меня даже такой во многом эту проблему снимает:


Прошу прощения за жуткий зимний вид)): с кресел чехлы на стирку уехали)

Kireco @ihvar

Да. Где-то об этом писал... После долгих "танцев с бубном") остановился на очень хитром соединении: бивайринг - Kimber 8ts v Atlas hyper 3.5.

Simple

Купил ради эксперимента вибро-поды Инакустик и поставил под CD плеер. Понравилось. Руки никак не дойдут до смены на ИзоАкустик под все девайсы и АС. Это работает и слышно как минимум на источнике.

ValGUU

Результат описывать не буду, скажу лишь что остался доволен... Начертил регулируемые подставки с шипами, знакомый токарь по дружески - бесплатно выточил, плотная плита (дсп) 30-ка тоже выпилена по дружески...)

Urii

Очень хорошо работают роллер-блоки "Symposium". Особенно под CD. В том числе

пробовал их устанавливать под Panasonic (модель не помню), Densen beat 400,

CEC 3100. Везде результат был отличный.


AlexBolyasov

Была реальная проблема - проигрыватель "заводился" т.е. начинал гудеть. Заказал гранитную двухслойную плиту и поставил на виброножки Inaqustic. Проблема была решена. Цена вопроса : ножки - 8 т. + плита 7 т. = 15 000 рублей


Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.