Хорошо ли будет сочетаться усилитель Naim Nait XS 2 с колонками Dynaudio Excite X34​? • Stereo.ru
Вопрос Ingvar 15

Хорошо ли будет сочетаться усилитель Naim Nait XS 2 с колонками Dynaudio Excite X34​?

Здравствуйте.

Посоветуйте, пожалуйста, хорошо ли будет сочетаться усилитель Naim Nait XS 2 (есть возможность купить его с хорошей скидкой) с напольниками Dynaudio Excite X34. Или посоветуете другие варианты.

У меня Rotel RA-1572, — насколько он хорош или плох на ваше мнение?

Заранее спасибо за отзывы.

Ответы

Alex

Выскажу свою точку зрения.

Naim Nait XS-2 должен прекрасно сдружиться с Dynaudio X-34,эта акустика в отличие от Х-32 имеет ровный 8 Ом импеданс и не будет сложной в нагрузке для усилителя. Кроме этого у Х-34 другие ВЧ динамики, имеющие пропитку взятой от старшей серии Focus, что сделало звучание не таким напористым по ВЧ, как в прежней линейке Х-32. Много раз собирал системы клиентам на Naim и Dynaudio. Звук можно охарактеризовать, как честный, но не теряющий при этом эмоциональности , драйва, с отличным тембральным разрешением и не утомительным звучанием. Dynaudio, сами по себе очень ровные колонки по тональному балансу, это позволяет им воспроизводить абсолютно разные музыкальные направления, а компоненты Naim подчеркивают сильные стороны Dynaudio. Единственное о чем хотел сказать, что как любая честная система, связка Динов с Наймом будут безжалостно выставлять слушателю огрехи работы звук режа и плохо сведенные записи. Слушать МРЗ на этой связке не доставит слушателю никакого удовольствия. И еще можно добавить, что XS-2 можно серьезно модернизировать и улучшить звучание усилителя путем использования внешнего блока питания.

Alex @Ingvar

Мое мнение, звук Dynaudio c Rotel на очень большого любителя...) На мои уши сухой, резкий и безжизненный саунд. Может кому-то такой звук нравится, тут дело личных предпочтений...

Kireco @Alex

В таком (как впрочем и любом другом...) случае, надо слушать. Я сужу по 16 м и 32 м Иксайтам. И если модернизированную линейку так преобразовали.... Но сомневаюсь я, чтобы звук в одной и той же линейке стал принципиально иным...

Я Naim слушал с XS серией Кефов, с МА Gold, с 830ми Jamo. Все это, с разными оттенками, но достаточно мягкая и музыкальная акустика. Там тоже было не всегда идеально... (с Jamo больше вмего понравилось, кстати) Поэтому не очень представляю, как этот усилитель будет играть с начальными Динами... Это же не Контуры...

Kireco

На мой взгляд - не самое удачное сочетание. Иксайты - акустика довольно пресная (может и в хорошем смысле слова...вся такая ровно-правильная, но с немного утомляющим верхом) и туговатая в раскачке. Этот Naim - тоже...правильный очень усилитель...немного без изюминки и драйва. Вместе их не слышал, но подозреваю, что под него нужна более яркая и легкая акустика. Как и под эту акустику - более живой усилитель. В каком-то смысле, даже Ваш нынешний Ротель более предпочтителен. Особенно если рок в основном слушаете.

said @Ingvar

А Вас чем не устраивает Rotel RA-1572? Чего в итоге получить то хотите? У меня такой же усилитель, но акустика младше (dm 3/7). Если принципиально Вас всё устраивает, то может проще усилитель мощности добавить?

Ingvar @said

Здравствуйте, есть ощущение какого-то плоского звука, мало объема, нет жира в роковых гитарах, мид баса и ритма прибавить бы. Но всё это не сильно выражено, скорее это мои придирки, в принципе слушать можно.

said @Ingvar

А это , как мне кажется, от того, что слабоват Ra-1572 для Вашей акустики. Мне то проще, моя акустика 200вт на четырёх омах, а Ваша на восьми.

VelociTyger

Хочется жира и драйва на рок-музыке - попробуйте nad или creek. В общем у североамериканцев обычно жирная подача на таких стилях. Харман туда же.

Kireco @Ingvar

Hint не знаю, а вот связочка Р5 и А 23 вполне способна полностью "выпотрошить" Вашу акустику... Можт быть утонченности будет и меньше, чем с Наймом, но вот с "мясом" все точно будет в порядке...

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.