Необходимое качество записи: неужели слышны (и записываются) все эти 24 бит и высокие частоты выше 20 кГц? • Stereo.ru
Вопрос astromax 25

Необходимое качество записи: неужели слышны (и записываются) все эти 24 бит и высокие частоты выше 20 кГц?

Доброго Вам времени суток, уважаемые форумчане!

Помогите разобраться с оптимумом реального качества записи.

Сейчас в Интернет можно найти музыку во всех форматах, от mp3 до flac/alac/wav и DSD.

Битность давно перевалила за 24 бит. Диапазон воспроизводимых частот уже давно шагнул за 20 Гц - 20 кГц. Иметь запас при обработке и сведении, безусловно, хорошо. Но у меня логика простого слушателя.

Вопрос, скорее всего, к звукорежиссёрам и докторам. Им эта область ближе.

Звук же снимают перед воспроизведением. Я не говорю про электронную музыку. Там можно синтезировать и ультразвук.

Мне интересно понять со звуком акустических инструментов. Их снимают микрофонами. У микрофонов везде заявлено те же 20-20. Я понимаю, что после этого кривая АЧХ микрофона не обрывается. Но уровень чувствительности становится драматически ниже.

Стало любопытно, насколько это имеет смысл. Важен ли запас частот вверх для конечного потребителя. Неужели на фоне остального тракта эти частоты могут быть слышны?

Как же всякие звуковые маскировки и всё такое?

Ответы

Elias

Верхний предел частотного диапазона не главное - http://pcaudiophile.ru/sound/t...

Отсюда следует, что временной интервал семплирования, используемый при
записи CD, равный 22,7 мкс явно недостаточен. Чтобы отследить такие
быстрые изменения в сигнале, интервал должен быть не больше 1 мкс.

Если вам нужна путеводная звезда для выбора качества записи, возьмите эту статью (выводы в конце) - https://stereo.ru/to/oxpll-bit...

VelociTyger

Здоровэньки булы. Итак, начнем с медицинской части - слышимый диапазон 20 Гц - 20 кГц в после 25 лет у человека проседает по ВЧ до 15-16 кГц, это факт медицински исследованный и доказанный. Далее - звуки выше этих частот мы не слышим, но воспринимать можем, на слух это ощущается как "хрустальные, звенящие верха" и т.д. и т.п., более того - инфразвук (ниже 20 Гц) мы тоже не слышим, но можем воспринимать - звуки частотой 5-9 Гц вызывают необъяснимое чувство страха и паники. Отвечая на ваш вопрос "со своей колокольни" скажу - верхний запас в 2-3 кГц у акустики воспринимается мной лучше, чем без оного, в музыке, которую я слушаю, много ВЧ, и на акустике с задранным выше 20 кГц диапазоном она воспринимается именно как с теми самыми "хрустальными" верхами.

zerolostfm

Немного теории:

Частота дискретизации (или частота семплирования, англ. sample rate) — частота взятия отсчётов непрерывного по времени сигнала при его дискретизации (в частности, аналого-цифровым преобразователем). Измеряется в герцах.

Термин применяется и при обратном, цифро-аналоговом преобразовании, особенно если частота дискретизации прямого и обратного преобразования выбрана разной (Данный приём, называемый также «Масштабированием времени», встречается, например, при анализе сверхнизкочастотных звуков, издаваемых морскими животными).

Чем выше частота дискретизации, тем более широкий спектр сигнала может быть представлен в дискретном сигнале. Как следует из теоремы Котельникова, для того, чтобы однозначно восстановить исходный сигнал, частота дискретизации должна более чем в два раза превышать наибольшую частоту в спектре сигнала.

44 100 Гц — используется в Audio CD. Выбрано Sony из соображений совместимости со стандартом PAL, за счёт записи 3 значений на линию картинки кадра × 588 линий на кадр × 25 кадров в секунду, и достаточности (по теореме Котельникова) для качественного покрытия всего диапазона частот, различаемых человеком на слух (20 Гц — 20 КГц);


Из этого следует, что в хайрезном файле вовсе необязательно присутствуют частоты выше 20 кГц. Если в записи их не было, то они ниоткуда не появятся.

Perry

Этот самый диапазон 20-20000 был актуален, когда в эпоху кассетников был труднодостижим. И к практическому "качеству звука" он давно уже не имеет никакого отношения, оно достигается за счет совсем других показателей. А вот использовать файлы с частотой/разрядностью 44,1/16 и выше - для этих самых показателей как раз полезно. Но: чтобы их преимущество на фоне МР3 стало заметным, нужна система без откровенно слабых мест, включая уровень аппаратов, кабели, питание и т.д.

Bbhob

чем больше верхний диапазон, тем лучше передаётся нарастание сигнала, а значит и натуральнее атака акустических инструментов. Простой пример, как звучит удар по струне гитары вживую, и как он звучит на массе систем и записей, небо и земля....

Fer

Лично убедился на сколько 16 битный ЦАП изменяет звук, после покупки 24 битного. На 16 битном ЦАП - в моей акустике уши резали верха. Сменил ЦАП - передумал менять акустику.

На нём же (16 бит) сравнивал mp-3 и flac - во flac записи больше верхов, появляется ощущение зала (лёгкий современный джаз). В варианте 24 бит так особенности записи не выделяются. Но тоже разницу услышать можно.

zome_bear

Ммм... если бы отсутствие того, что мы не слышим, не гадило бы в самый важный среднечастотный диапазон и не только туда, проходя через наши цепочки воспроизведения, то все эти "битности" и частоты были бы не нужны...

Vova_Suhonosov
звуки частотой 5-9 Гц вызывают необъяснимое чувство страха и паники.

Ничего эти частоты не вызывают, не вызывали и не будут вызывать.

VelociTyger @Vova_Suhonosov

Попы в церкви про бога примерно так же говорят.

А вы мне просто поверьте. Как Блюзевичу о Щербине.

Каким образом мнение из оценочной сферы соотносится со сферой доказательной?

Vova_Suhonosov @VelociTyger

Блюзевичу это скажите. Приведет доказательства своим словам, тогда я вам про инфразвук расскажу. И даже приглашу опробовать частоты на себе. Бесплатно.

VelociTyger @VelociTyger

Понятно, что такое "сфера оценочных понятий" вы не в курсе. "Включение передачи задней вижу я..." а что сразу за чужую спину прячетесь? По существу возразить нечего?

Vova_Suhonosov @VelociTyger

А это я у Блюзевича научился сегодня. Игорь Анатольевич на меня плохо влияет. Понятий вообще не знаю никаких, ничего не понимаю, вчера родился. И вообще, чего вы ко мне пристали со своим инфразвуком? )))

Vova_Suhonosov @VelociTyger

И не сдулся. Чего вы на меня наговариваете? ))) Скоростной тигр ))) Ну правда, инфразвук страха не вызывает )) честно честно. Физические болевые ощущения - да.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.