Уважаемые технари, внесите ясность пожалуйста .. • Stereo.ru
Вопрос Perry 20

Уважаемые технари, внесите ясность пожалуйста ..

Имеется хороший, но не-смарт ЖК-телевизор, дополненный до смарта медиаплеером (один из Ромбики). И бывает приятно на этом ТВ, как самом большом в доме дисплее, посмотреть что-нибудь с Youtube или кинотеатров. Интернет к Ромбике подключен по вай-фай. И вот один товарищ, знакомый с ремонтом компьютеров, предостерегает, что при онлайн-просмотрах воспроизведение происходит через буфер, организованный на твердотельной памяти медиаплеера, при этом память эта непрерывно "шоркается", перезаписывается, а SSD-память имеет ограниченный ресурс в этом отношении. Так вот он говорит, что через какое-то время память может "крякнуть", а устройство - превратиться в кирпич. В качестве примера он приводит пару ноутбуков с SSD, на которых частенько смотрели фильмы онлайн. Как Вы думаете, реальны такие опасения или преувеличены ?

Ответы

Bbhob

SSD менять легко, в чем проблема?

ЗЫ от чего-то вспомнился анекдот про бабушку, которая выиграла видеомагнитофон в лотерею и двадцать лет ждала, чтоб подарить внуку его на свадьбу.

dead_rat @Bbhob

Скорее напомнило привычку советских людей накрывать телевизор простынью, чтоб пыль не падала.

Пыль-то не палала, но телек перегревался иногда вплоть до возгорания ))

dead_rat

Здравствуйте.

Звучит глупо. Да, у ссд ресурс ограничен, как и у любого другого устройства, но во-первых на то он и плеер, чтобы быть на это рассчитанным, а во-вторых у него внутри скорее всего не ссд, а флеш память, которая намного более живучая(хотя и ссд живучь).


Вобщем, пользуйтесь и не забивайте голову глупостями. Ну или засуньте плеер в герметичный бокс и никогда больше не включайте, чтобы продлить его жизнь ;)



Leony

А мне данный вопрос напомнил старый анекдот. В Болгарии приходит из школы домой мальчик и говорит маме, я сегодня сэкономил 3 стотинки, я не ехал из школы на трамвае, а бежал за ним, а мама ему говорит, лучше бы ты бежал за такси,сэкономил бы намного больше!

Alex

У ТВ ЖК матрицы,тоже срок службы имеет предел! Советую Вам не смотреть кино с ютуба с медиаплеера и вообще не включать свой Тв!так Ваша техника прослужит дольше и сможет "пережить" своего хозяина! Но, тогда встаёт вопрос, а зачем Вы её вообще себе покупали?

Perry

Юмор юмором, но в предостережении от товарища речь шла не о неком сколько-нибудь приличном сроке эксплуатации, а о довольно быстрой кончине SSD, вот и спрашиваю ) А глумиться я сам умею - любо-дорого .. )))))

Bbhob @Perry

Зависит о софта, сами понимаете, причем на самом низком уровне, на уровне драйверов контроллера дисков, какие ячейки под запись, как чистит, что с фрагментацией, итдитп. Но то что указал ваш ремонтник это какие-то древние болезни. Хотя плеер может быть сделан из говна мамонта деталек провалявшихся десять лет на складах. Но тогда туда ему и дорога.

mexkb @Perry

Первый (но не последний) SSD я установил в компьютер в январе 2015 года, сегодня июль 2018 года - за прошедшие три с половиной года ни один из них не сдох (потрачено около 20% "здоровья" по фирменной утилите, емнип). Давайте прикинем, пусть при просмотре видео информация зачем-то использует для буферизации непосредственно SSD. Тогда за два часа будет записано полтора Гб информации. Посчитаете, сколько фильмов вы успеете посмотреть до того, как техника выйдет из строя из расчета требуемого вам объема? Мне думается, что на ваш век хватит.

dead_rat @mexkb

С 2015 это ни о чем, мой я свой ставил, когда 64 гб было круто, чуть ли не один из первых ссд, так все еще живет ))

mexkb @dead_rat

Я решил подождать, пока технология переживет цены на старте и детские болезни, поэтому в 2009 году предпочел HDD, хотя уже тогда можно было купить первые SSD )))

JaroslavS @dead_rat

У меня с лета 2016 SSD на памяти MLC, тем не менее раз в две недели умудряется сбоить при загрузке Виндов. Запускал проверку диска - ничего не находит. И два года не проработал, а уже глючит. При этом ладно бы я на него писал постоянно, а то он в основном на чтение работает, загружает Винду и плеер. Раз в неделю чего-нибудь записывать пригодится, и то пару мегабайт. Так что я к SSD в его современном виде гонки за удешевлением в ущерб надежности отношусь очень скептически. Сколько у меня HDD было и есть, но такого ни разу не помню, только если перед смертью совсем сыпаться начинал.

bluesevich @JaroslavS

С лета 2015-го работает старенький ноут (2007 года) на ssd. Ничего не глючит, всё работает прекрасно. SSD Кингстон. У сына ssd intel не проработал и полугода. Так что не угадаешь. А уж с современными программами искусственного старения скоро всё будем раз в год менять.

dead_rat @JaroslavS

Ярослав, Вы уверены что проблема в ссд?

Есть миллион причин для сбоя загрузки винды, от софта и до повреждения контактов или дорожек на плате и, конечно, проблем с ссд.

Но вот утверждать безаппеляционно, что виноват ссд, особенно при успешном прохождении проверки диска, я бы не стал.

ПС. Сижу на комп форуме с 2008 годаи чего только не видел :)

Vadim_Nef

а что за модель Ромбика? я просто не припомню что бы в медиаплеерах устанавливали с завода SSD ...не могу точно сказать какой тип памяти установливают в плееры , но 99,9 % не SSD


пы.сы Выше человек уже написал вам об этом....и устанавливаемая память быстрее и долговечнее ,чем SSD ( сродни оперативной памяти в компе ), но макс объем 32Гб

VelociTyger @Vadim_Nef

Именно так. В медиаплеерах обычно 2 вида памяти - энергонезависимая флеш-память для прошивок и встроенных приложений, и оперативная для кеширования видеопотока на лету (какой смысл ставить энергонезависимую с ограниченным сроком эксплуатации для кеша транслируемого видео, инженеры же тоже не дураки). Так что какую-то ерунду вам знакомый напарил. Вот, например в Rombica WinStick 2 гб оперативки DDR3L. Заменить/увеличить нельзя, да оно и не нужно, оперативка работает годами.

Perry @Vadim_Nef

Ну, вот примерно эти сведения я и пытался получить, спасибо Вам с тов. VelociTygerом. SSD это я просто знакомую аббревиатуру использовал, в смысле "твердотельная". Значит, можно юзать потихонечку ) Просто не хочется спалить приборчик, его основная задача - не ютубное баловство, а довольно неплохо показывать фильмы "золотой коллекции" с винта.

VelociTyger @Perry

Можно и не потихонечку, а в хвост и в гриву - обычную оперативку спалить трудно ) только если вольтаж высокий подать - но это уже к любителям разгона компов, на плеере такого функционала нет )

VelociTyger
И вот один товарищ, знакомый с ремонтом компьютеров
В качестве примера он приводит пару ноутбуков с SSD, на которых частенько смотрели фильмы онлайн.

Товарищ догадался хотя бы посоветовать хозяевам этих ноутбуков на новых ssd отключить все кэширования/дефрагментации и пр? Либо вручную, либо с помощью программы ssd mini tweaker? Ибо любой из процессов (на фото) hdd не страшен (если он, конечно, не посыпался из-за брака), а вот для ssd, имеющего очень ограниченный запас записи/перезаписи ячеек - губителен. То, что для hdd скорее исключение (битые сектора) то для ssd при таком же режиме эксплуатации (см. выше) скорее норма. Моему ssd уже лет 8, все лишнее отключено, пока что, тьфу-тьфу "ни единого разрыыывааа!"

В общем я все это к чему - не стал бы я доверять мнению товарища, имеющего такие ... несколько поверхностные знания матчасти.

AnegiN

правду говорит ваш товарищ... как и любой планшет и смартфон при воспроизведении ютуба постоянно буферит данные... и однажды это дело превратится в кирпич... или брелок на ключи... главное чтобы не в зажигалку... по срокам... скажу так... у меня смарфон лг оптимус хд купленный чуть ли в первый день продаж... и я им 500 гигабайт данных накачал с некоторых ресурсов крайне агрессивно перезеписывающих данные(качал исключетельно на внутреннюю память) в процессе загрузки... даже на форумах некоторых пишут что для них лучше вертлявый хард использовать а не твердотельный... так вот смартфон до сих пор используется... как вам тут сказали фильм на ютубе примерно полтора гига весит... минимум 300 фильмов выдержит... не переживайте о нем... используйте в свое удовольтсвие! тем более скорее всего он все таки в оперативку ютуб буферит...


а если уж свосем педантично то флешки(как и ссд харды) постоянно автоматически перераспределяют данные для равномерного износа ячеек... у них в отличие от вертлявого харда нет проблем со временем доступа к ячейкам... за счет этого один файл может быть разбросан по всей памяти "диска"... флешки(не ссд... у них нет времени на переброску данных во время простоя потому что непредсказумо когда пользователь их питания лишит) перезаписывают ячейки только когда другие заняты... т.е. если у вас флешка на 32 гига и она ничем не занята то буфер будет по полтора гига на фильм гулять по всем ячейкам... если же свободно только полтора гига то по ним постоянно обновления и будут шастать... т.е. ресурс сократится в 21 раз... ссд т.к. у него есть возможность поймать моменты простоя в этом плане хитрее... он передвигает используемые только для чтения данные если это продлит его ресурс... все это происходит самим ссд вне ведома операционной сисетмы...

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.