Есть ли такая профессия инсталлятор аудиотехники? • Stereo.ru
Вопрос Adamo 8

Есть ли такая профессия инсталлятор аудиотехники?

Приветсвую всех.

Вот часто встречал и на этом сайте тоже, мол инсталляции делал .Я так понимаю это также и подбор компонентов, подготовка комнаты и конечная настройка? А как профессия-то называется во всем мире?

Кто занимается и где и на кого учатся?

Ответы

AppleY

Неблагодарная это профессия. Да и следует понимать что аудиотехника это слишком размытое понятие, примерно как космонавтика. Вроде и если ты на станции космической опыты проводишь - ты в космонавтике, ну и если космонавтам пилотки шьешь, то тоже вроде причастен и можешь выпить 12 апреля. Ну да ладно, суть вышесказанного в следующем - установка головки в тонарм это одно, а монтаж порталов в концертном зале - совсем другое, хотя и то и то - именно аудиотехника.

Для работы в стерео (готовые помещения, приятные люди, готовые расставаться с космическими суммами) - надо кроме крайне специфических знаний (чем вы будете выгодно отличаться от сотен таких же "аудиогуру") и опыта уметь ладить с людьми, иметь слух и бесконечное терепение.

В случае с домашними аудиомультирумами (как частью "умного дома"), всякими кинотеатрами/кинозалами и прочим - надо иметь другие специфические знания + инженерный опыт/образование + уметь разговаривать уже далеко не с самыми приятными людьми и далеко не по самым приятным темам, это обязательно будет - стройка она знаете ли далеко не всегда по плану идет, а раздраженная служба контроля или безопасности раздраженного заказчика - это далеко не самые милые люди из пункта 1 (об этом кстати далеко не все задумываются из "а я тоже умею кинозалы то делать, че там уметь то"). Ну и надо уметь многое делать самому руками, находить причины возникновения неисправностей, анализировать и решать проблемы быстро, креативно и по возможности бесплатно. Ну и немаловажное качество - адекватная дерзость, ибо далеко не все заказчики горят желанием заплатить полностью и в срок, даже если вы молодец. Ну и вообще, разговаривать с людьми гораздо выше достатком чем ты сам - это отдельное умение.

Ну а коммерческое про-ав это уже совсем другая история, где скорее человек становится винтиком а не свободным художником. Крутить тут от обеда и до заката, тут переделать три километра кабеля перетянуть, а тут перепаять тридцать разьемов.

Где учиться - на пункт один - идти продавцом в приличный салон и потратить года 2-3 там. Салон чем больше тем лучше, чем больше брендов с которыми работает салон - тем лучше. Все дистрибьюторы рано или поздно устраивают тренинги, конференции, вебинары и прочее - хотите - учитесь, но никто за вас не будет ходить по тренингам и интернет-форумам. Ну и научитесь общаться с посетителями/покупателями.

На пункт два - можно поработать годик в салоне и/или пойти в одну из крупных инсталляционных компаний - на рынке таких мало, но гугл в помощь, давать наводок не буду, если вы гуглом не умеете пользоваться - то вам точно не в этот бизнес. Поработав год-два-три можете попробовать начать собственный бизнес, но это далеко не так просто, для начала можете задуматься о том, что даже если вам кто то из друзей, родственников или знакомых друзей родственников подгонит проект с которого вы начнете и не облажаетесь - то второй проект может просто не придти. Поток заказов на первичную обработку это самое главное чем озабочены многие инсталляторы в данный момент.

Третье же, проАВ - это наверное самое простое - идите монтажником к интегратору, гугл в помощь опять же, будете тянуться - продвинут, научат и даже возможно карьерный рост дадут. Не дадут - идите к другому на позицию повыше, ну и так далее. Обучений в этом случае будет много, все крупные вендоры делают семинары постоянно, а в проАВ мелких вендоров весьма мало, обычно достаточно 2-3 дней обучения от серьезного про аудио бренда типа Мейера или L-акустик, чтобы многое в голове встало на место (если вы опять же с физикой, математикой и логикой знакомы, а так же имеете iq не в районе плинтуса).

У буржуев есть еще куча курсов именно обучающих, отвязанных от вендоров - например в Штатах есть выставки CEDIA и Infocomm, первая про домашний рынок и в рамках ассоциации/выставки есть курсы, включая два сертификационных экзамена и дипломы вроде даже ценятся. Но будьте готовы платить - за час семинара где то от долларов 80 до 200 смело, в зависимости от курса/темы/кто читает. Темы разные, можно посмотреть на www.cedia.org или воспользоваться опять же гуглом. В Европе есть Integrated Systems Europe, в рамках нее тоже есть какое то количество тренингов. Кроме этого есть курсы узкоспециализированные, например нам предлагали привезти в Москву HAA - Home Audio Alliance c 2-3 дневным курсом лекций, но учитывая ценник (2 000 евро) и полную непонятность как принимать честно деньги за это мероприятие - я отказался.

bluesevich @AppleY

Integrated Systems и у нас проходит, Олег. Вот только как-то не убедили меня некоторые экспоненты в том, что они профессионалы:(( Хотя и не могу сказать, что данное направление у нас только в зачатке, знаком со многими именно профессионалами.

AppleY @bluesevich

Я, заметьте, ни одним словом не оценивал качество семинаров и тренингов. Лично я посетил немало курсов даже на самой CEDIA. Включая дорогущие семинары по пицот баксов за типа практические занятия по построению кинозалов. Ну не хрень конечно полная, но мне не пригодилось почти ничего. Их стандарты (это действительно полезно для работы ТАМ) - у нас не работают, у нас вообще стандартов нет, как и культуры строительства - половина жителей "элитных" домов на рубле и новорижском имеют в щитках такой пиии....ииииц простите.

bluesevich

Добрый день. Профессии такой в нашей стране нет. По крайней мере в трудовой книжке такую запись вряд ли сделают. И профильных учебных заведений нет. Так что инсталляторами скорей становятся. Учатся сами, посещая выставки и конференции брендов и дистрибьюторов, набираются опыта в процессе общения с аппаратурой. Хотя бывает что начитаются некой литературы и уже мнят себя всё понимающими в звуке, делают всё "по науке", а потом приходится за такими переделывать ибо как раз звука там и нет :((

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.